Блэкаут в Крыму: «Народ отреагировал спокойно, потому что есть впечатления от прошлого года, когда были веерные отключения»

В ночь на 22 ноября Крым полностью остался без электроснабжения из-за подрыва ЛЭП на украинской территории. Сегодня на полуострове объявлен выходной день. Обычные горожане вынуждены ждать и ловить несколько часов, когда веерно включают свет. Учитель английского языка, фрилансер, которая переехала из Казани в Крым пару лет назад, Майя Ишметова вечером 22 ноября рассказала «Реальному времени», как переживает этот блэкаут Феодосия.

В 2014-м было хуже

Феодосия считается крупным городом Крыма. Но мы, конечно, значительно меньше Севастополя. Хотя и Севастополь мне, как уроженке Казани, кажется маленьким городом, там 500 тыс. человек всего. А мы (Феодосия) и того меньше — около 100 тыс. человек.

В новостях правительство Крыма отчиталось, что в крупных городах уже наладили электричество. Видимо, у нас тоже, потому что свет включался. Сказали, что в таком режиме веерных включений мы будем жить еще пару дней. Интересно, сколько по времени они будут длиться, если сегодня это было всего часа два за весь день и в освещенное время. Видимо, для экономии энергии. Но доступное электричество только по два часа — это, конечно, маловато. Тяжело.

У нас не было света со вчерашнего вечера. В общем-то народ отреагировал спокойно, потому что есть впечатления от прошлого года. Тогда были веерные отключения электроэнергии: не было света в Феодосии, близлежащих поселках.

Очень была сложная ситуация. Это как раз пришлось на мой отлет из аэропорта Симферополя. Сейчас же он активно расширяется, строится. А тогда было небольшое здание. Одни люди не могли улететь, другие, у кого рейсы были позже, все прибывали. Ситуация была, как в маршрутке в час пик. Никто не знал, когда, куда лететь, была давка такая, что не удавалось развернуться. Но как-то эту ситуация разрешили.

Как сегодня с такими крупными транспортными узлами, сказать точно не могу, потому что я не там. Но, по официальным данным (из того, что нам правительство говорит, что пишет пресса), все работает в обычном режиме: что Керченская переправа, что аэропорт. Это официальные данные.

Говорят, что график поставок через переправу продуктов и других товаров нарушать не будут. При этом пишут, что в Крыму есть запас продуктов на 30 дней.

«Я звонила родителям в Казань узнать последние новости»

У нас телевизора нет, так что я звонила родителям в Казань узнать последние новости. Мне мама передала, что, по официальным заявлениям, у нас уже локальную поставку электроэнергии включили, что в этом году за счет генераторов подготовились лучше.

По факту: когда мама посмотрела новости и сказала, что у нас уже якобы свет дали, электроэнергия уже идет, — где-то, наверное, только через час начались веерные включения. Созванивалась с другими районами города — у них чуть попозже. Мы смотрели вечером из окон и видели, что на какой-то улице свет загорелся, а у нас его уже отключили. Нам дали электричество где-то на 1 час утром и на 1-1,5 часа днем.

Люди реагируют спокойно. Естественно, никто не поддерживает такой саботаж. Фото spiegel.de

Люди реагируют спокойно. Естественно, никто не поддерживает такой саботаж. Поначалу поползли слухи, что у нас вообще все там взорвали. Но на самом деле это не так. Не могут починить потому, что те товарищи не подпускают — такая была днем информация. Сейчас к вечеру говорят, что не могут починить, потому что заминировано. Как только разминируют, в течение суток починят. Вроде бы повреждены только опоры. Сами линии не пострадали. Так что, видимо, достаточно только все поднять.

Светофоры не горят, Интернет работает

Что сейчас происходит в городе? Фонари не горят, светофоры не работают. Горят только вывески коммерческих каких-то фирм, у которых есть свои генераторы. А так даже на улицах городское освещение отсутствует полностью. Интернет работает, телефония работает. Днем, около 16 часов, я пыталась делать звонки — не получалось. С телефона в Интернет зайти тоже не получалось.

Говорят, что больницы работают. У нас напротив дома интернат для детей. Там свет горит, у них здание освещено. Так что такие социальные учреждения освещены, все в порядке. Видимо, для экономии электроэнергии как раз нас, жильцов, отключают веерно. Но вот сейчас у нас в микрорайоне нигде, куда глаз хватает, не горит свет.

На понедельник объявили официальный выходной по всему Крыму. Школы завтра не работают. Сейчас на счет вторника еще пока что никакой информации нет. Будут ли школы, например, работать — непонятно. Поговаривают, что дети во вторник учиться не будут, а учителя выйдут днем на работу.

Социальные учреждения освещены, все в порядке. Фото allcrimea.net

Узнав из новостей, что примерно за сутки часть ЛЭП должны починить, крымчане готовы ждать и просто приспосабливаются. Это как в детстве: дома отключили свет. Никто же не эмоционирует. Зажгли свечки и все. Вот примерно такие же эмоции. Даже в воздухе ничего не чувствуется.

«Как присоединились к России, люди готовы терпеть все»

Ажиотажа и паники нет вообще. Не было и в прошлом году. Хотя в 2014 году все гораздо сильнее ударило, особенно по малому бизнесу. Предприниматели жаловались: «У нас же все встало, мы не можем ничего производить». В этом году, видимо, люди стали еще спокойнее.

Единственное, свечки и батарейки раскупили. Сразу и быстро. За ними в магазинах очереди бывают. Сейчас одна свечка стоит около 15 рублей.

Но каких-то недовольных людей на улицах нет. Видимо, крымчане привыкли ко всему и нет каких-то движений, волнений народных.

Тут речь идет не только об отключении света. С тех пор, как присоединились к России, люди готовы терпеть все. Немножко были настроения, примерно год назад, когда выросли цены на продукты, да и вообще поднялись. Я спрашивала у местных, довольны они или нет. «Мы потерпим, мы потерпим», — отвечали мне. Люди настроены в отношении России очень положительно в любом случае.

Узнав из новостей, что примерно за сутки часть ЛЭП должны починить, крымчане готовы ждать и просто приспосабливаются. Это как в детстве: дома отключили свет. Никто же не эмоционирует. Зажгли свечки и все. Фото Pavel Rebrov (reuters.com)

Немножечко летом малое предпринимательство почувствовало, что законность другая, уровень законности другой, требования выше. Конечно же, переживали (тоже примерно в это же время год назад) на счет алкогольной лицензии. Но в целом: «Только бы быть под защитой России. Только бы не как на Донбассе. Только бы не война. Мы потерпим. Мы подождем». Люди очень спокойно чувствуют себя, в безопасности. Никаких волнений и переживаний нет. Просто ждут.

Очень лояльное отношение к России. Доверие, спокойствие, уверенность, что все будет хорошо. К правительству России очень доверительные отношения. Виноваты могут быть кто угодно, но правительство России нас защитит и поможет.

Зато некоторые критикуют местные власти. Удивляются, почему чиновники, помня прошлый год, никак не готовились к возможным перебоям.

Майя Ишметова

Новости партнеров