«Черномор» вытащил «Рубин» из турнирного болота чемпионата России

Казанцы добились победы в «Волжском дерби», обыграв самарские «Крылья Советов». Дублем отметился Гекдениз Карадениз.

Небесная канцелярия приготовила накануне для посетителей центрального стадиона Казани неприятный сюрприз в роли обильного снегопада, однако высокий градус «волжского дерби» ощущался как никогда. Уже и не вспомнить времена, когда «Рубин» к матчу с «Крыльями» подходил в роли «андердога», исходя из положения команд в турнирной таблице. Как старая гвардия Курбана Бердыева спасает «Рубин» — в отчете «Реального времени».

Чалый и Кузнецов в «Рубине» до зимы

Игра с самарцами помимо принципиальности имела огромное значение в плане борьбы за выживание в элите российского футбола. Команды разделяло всего два очка, и в случае победы «Рубин» мог оторваться на три балла от зоны вылета. Тем временем, неожиданно щедрым на информацию перед ответственной игрой оказался генеральный директор казанского клуба Ильгиз Фахриев, который 7 ноября отметил свое 50-летие. Такой подарок юбиляр сделал журналистам «Спорт-Экспресса».

— Чалый и Кузнецов будут работать в «Рубине» только до Нового года, — внес ясность Фахриев. — Таковы были условия нашего сотрудничества. Оба тренера об этом знали. Они остались в клубе, когда поменялся президент, а в отставку был отправлен работавший с командой полтора года Ринат Билялетдинов. Мы попросили их задержаться в Казани и готовить команду к играм. Клуб признателен этим людям за согласие на предложение в непростой для «Рубина» ситуации. И нам небезразлична их дальнейшая судьба. Мы постараемся помочь им с трудоустройством. А «Рубин» на зимние сборы поедет с новым главным тренером. Клуб занят поиском специалиста, который поставит команде игру.

Ильгиз Фахриев перед ответственной игрой оказался неожиданно щедрым на информацию. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Благодарность» Устинова за доверие тренера

Понятно, что игроки казанского клуба не первый день в футболе и вполне допускают смену главного тренера в зимней паузе в чемпионате, но стоит ли перед ответственной игрой давать повод футболистам относиться к наставнику, как к временщику? Начало матча с «Крыльями» в этом плане выглядело настораживающим. Казанцы действовали откровенно в разнобой, и гости могли открыть счет в эпизоде, когда Устинов чуть не срезал мяч в свои ворота, попав в штангу.

Этот правый защитник вышел на левый фланг вместо Набиуллина, который в последних матчах не совсем справляется с оборонительными функциями. Понятно, что Эльмир еще молод и ему приходится играть в режиме по 2 игры в неделю, что непросто для футболиста его лет. Впрочем, и Устинов в сегодняшнем матче выглядел не лучшим образом, раз за разом ошибаясь в передачах, обрезая партнеров.

Из других изменений отметим отсутствие на поле Карлоса Эдуардо. Тут причина простая — простуда подкосила. На место бразильца вперед выдвинулся Оздоев, а Кисляк оказался на привычной позиции опорника, подвинув вперед болгарина Георгиева. Логичный ход главного тренера «Рубина» Валерия Чалого.

Старая гвардия КББ в действии

Тем временем, стартовый натиск гостей иссяк, и «Рубин» прибрал мяч к своим ногам. Старая гвардия Курбана Бердыева не стала ждать тренера, который поставит игру. Они и сами кое-что умеют. Сначала Карадениз после передачи Канунникова не смог пробить голкипера гостей. Затем Кузьмин убежал в контратаку по правому флангу. В этом эпизоде себя активно предлагал Девич, но капитан «Рубина» четко знал: свободен Карадениз — отдай ему. Так и случилось, пас назад на линию штрафной и красивый обводящий удар турка в штангу, от которой мяч и юркнул в сетку.

Болельщики гостей откровенно приуныли. К слову, фанатов «Крыльев» на гостевом секторе собралось прилично — порядка тысячи. А на поле голевой почин раскрепостил казанцев. Вот уже Оздоев после атаки по центру бьет в угол — чуть неточно. В перерыве матча наставник самарцев Франк Веркаутерен нашел слова для своих подопечных, и начало второго тайма, как и старт первого, прошло с преимуществом гостей. Впрочем, «Крыльям Советов» не хватало точности в заключительных аккордах атак. То пас неточен, то удар. Надолго гостей опять не хватило. «Рубин» вновь отодвинул игру от своих ворот. Отличный шанс удвоить преимущество упустил Максим Канунников, зарядивший с трех метров выше ворот после передачи все того же Кузьмина.

Как Карадениз отметил дубль

Игра плавно катилась к завершению. Вышедшие на поле Набиуллин и Билялетдинов добавили свежести хозяевам. А в добавленное время свой второй мяч провел неувядающий Карадениз. Лидер казанцев оказался самым расторопным на линии штрафной после неразберихи в защитных порядках гостей. Любимчик казанских фанатов, о чем-то жестикулируя, помчался к скамейке запасных «Рубина». Может, поблагодарить за что-то тренеров? Нет, там он с довольным видом нацепил на себя тюбетейку, чем вызвал громогласное одобрение трибун.

Эта победа стала знаковой для «Рубина». Казанцы впервые в этом сезоне взобрались аж на 10-е место в таблице. А что еще важнее — оторвались от зоны переходных матчей на 3 очка. Для борьбы за выживание — это серьезный гандикап, учитывая, что аутсайдеры набирают очки куда реже лидеров, что логично. Особой выстроенной игры у нашего клуба мы не увидели, но сейчас для «Рубина» главное — результат. Эту мысль сразу после матча подхватил и наставник «Рубина» Валерий Чалый.

— Хочу поздравить ребят с победой. Есть игры хорошие, зрелищные для зрителей, но сегодня важен был результат, тем более после тяжелейшей игры с «Ливерпулем». Благодарен игрокам, что выполнили до конца установку на игру. У нас все тащат команду, сегодня Карадениз, завтра кто-нибудь еще. Я благодарен Караденизу за мастерство и за проявленный характер.

Параллельная реальность наставника гостей

В свою очередь, главный тренер гостей Франк Веркаутерен просто со своей колокольни пересказал ход матча. По его словам, «Крылья Советов» полностью переигрывали хозяев поля, и лишь досадные ошибки не позволили его игрокам отпраздновать победу. Как слова Чалого после игры с «Ливерпулем» вызывали недоумение, так и выступление Франка Веркаутерена вызвало лишь вежливую улыбку журналистов. Спишем это на специфику тренерского ремесла и читаем.

— В начале игры мы делали, что должны были. Контролировали соперника, владели мячом, делали опасные подходы к воротам. Потом допустили несколько ошибок. Позволили разыграть ряд стандартов. В итоге нас поймали на контратаке. Одна ошибка, и гол. Во втором тайме контролировали мяч, но создавали мало голевых моментов. Если в конце игры рискуешь, то страдает оборона. Получилось, что мы ослабили защиту и получили второй гол.

Теперь у казанских футболистов есть время перевести дух. Российский чемпионат уходит на каникулы, связанные с играми сборных. Следует отдать должное пока еще главному тренеру «Рубина» Валерию Чалому. В условиях временного характера своей работы ему удалось вытянуть команду со дна турнирной таблицы. Следующий матч подопечные «Рубина» проведут на выезде 21 ноября. Это будет второй подряд принципиальный соперник. Казанцы сыграют в Перми против местного «Амкара».

  • Сергей Рыжиков

    Сергей Рыжиков Вратарь ФК «Рубин»

    Мне километры не наматывать по полю, так что и после «Ливерпуля» сегодня нормально игралось. Все ребята понимали, какая важная игра. Играли с прямым конкурентом на данный момент, взять три очка было очень важно. Ну, конечно, настроение хорошее, и давно на ноль не играли. Карадениз два забил – молодец. Победы всегда придают положительные эмоции. Но расслабляться нельзя. Впереди тяжелый отрезок.
  • Марко Девич

    Марко Девич Нападающий ФК «Рубин»

    Так получилось, что сегодня Карадениз дублем отметился, в матче с «Анжи» – я. Главное, что мы сегодня выиграли. Очень тяжелая игра была. Два дня всего прошло с прошлой игры. Ребята проявили сумасшедший характер. Показали, что команда есть. Очень рады все. Сами понимаете, все очки сейчас для нас важны. Эта победа имеет огромное значение для нас.
  • Динияр Билялетдинов

    Динияр Билялетдинов Полузащитник ФК «Рубин»

    Если по игре говорить, то матч тяжелый, мы забили, соперник – нет. В первом тайме у нас полумомент, у них – штанга, во втором – по паре хороших атак у каждого из соперников. Вот и все.
  • Олег Кузьмин

    Олег Кузьмин Защитник ФК «Рубин», капитан команды

    Сегодня был сложный матч, фактически за шесть очков. Все понимали, что это была игра за шесть очков, что нужно побеждать и подниматься в турнирной таблице. Поэтому с настроем проблем не было. А то, что погодные условия такие были, и поле тяжелое – эти условия были одинаковыми для всех участников матча. Все молодцы!
Артур Халилуллов, фото Романа Кручинина (rubin-kazan.ru)
Спорт

Новости партнеров