«Остановить завод сейчас — значит пойти на эшафот потом»: «оборонка» ушла в глухую оборону

Оборонные предприятия в нерабочие дни: КОМЗ отдыхает до 10 мая, остальные ездят вахтовыми автобусами на неполный день

«Остановить завод сейчас — значит пойти на эшафот потом»: «оборонка» ушла в глухую оборону
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

До 10 мая останавливает производство ОАО «Казанский оптико-механический завод», сохраняя заработную плату всем работникам предприятия. «Ответственность за срыв исполнения гособоронзаказа с нас никто не снимал», — не согласились с решением руководства ОАО «КОМЗ» на других предприятиях татарстанского ОПК. Следуя рекомендациям «Ростеха», некоторые предприятия возобновили работу, но в режиме сокращенного рабочего дня. Корпоративный транспорт каждого предприятия забирает работников с определенных точек города и вывозит в производственные цеха, а вечером возвращает домой.

«Ростех»: у предприятия должен быть свой план на нерабочие дни

«С выходом указа президента о продлении режима нерабочей недели до 30 апреля оборонные предприятия должны самостоятельно разработать производственные планы на этот срок, — сообщили «Реальному времени» в структурах «Ростеха». — Кто-то может полностью остановить производство, кто-то может перейти на удаленную работу и работать в сокращенном режиме. Соответствующее распоряжение об организации работы в новых условиях было разослало руководством ГК «Ростех» в дочерние компании».

«Во исполнение указа президента от 2 апреля о продлении нерабочего периода до 30 апреля необходимо обеспечить в этот период присутствие на работе «необходимого количества работников (в том числе посменно, по графику)» в целях выполнения заданий гособоронзаказа и для экспорта «с учетом неукоснительного выполнения рекомендаций» Минздрава и других ведомств по профилактике коронавирусной инфекции», — говорится в распоряжении «Ростеха».

Следуя этой рекомендации, вертолетный завод возобновил производство. «С 4 по 30 апреля работа Казанского вертолетного завода будет организована в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 2 апреля 2020 г., а также с принятыми правительством РТ документами о мерах по предотвращению распространения в республике коронавирусной инфекции и с учетом рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости», — пояснили в пресс-службе КВЗ. Как уже сообщало «Реальное время», сегодня здесь побывал президент РТ Рустам Минниханов. Во время визита он предупредил о необходимости соблюдения мер безопасности. «Безопасность коллектива — это сейчас один из приоритетов в организации трудовой деятельности», — напомнил президент.

КОМЗ остановился до 10 мая

Те предприятия, которые не входят в холдинговые структуры «Ростеха», не смогли выйти из-под коронавирусных санкций.

«Мы остановили производство до 10 мая, — сообщил «Реальному времени» гендиректор ОАО «Казанский оптико-механический завод» Вадим Максимов. — Народ не пострадает — заработная плата будет выплачиваться всем», — заверил он. По его словам, остановка связана с исполнением указа президента РФ и распоряжений правительства об ограничении передвижения людей из-за коронавирусной инфекции.

«Конечно, будут начисляться пени (штрафные санкции за несвоевременное исполнение ГОЗ), но что же делать», — говорит он. По его словам, официально могут возобновить работу в ОПК только КВЗ и Зеленодольский завод Горького (потому что входят в список системообразующих, — прим. ред.). Он высказал мнение, что всему татарстанскому ОПК придется стоять до 10 мая, ведь после 30 апреля наступают майские праздники.

С ним не согласился глава ТПП РТ Шамиль Агеев. По его словам, с понедельника возобновили производство не только системообразующие предприятия — КАМАЗ, КВЗ, Зеленодольский завод Горького, — но и «Казанский электроприбор» и «Казанский электротехнический завод». Само собой, продолжают работать предприятия непрерывного цикла — энергетики, предприятия группы «НЭФИС».

Кто ответит за гособоронзаказ

«Ответственность за срыв исполнения гособоронзаказа с нас никто не снимал», — подтвердил руководитель одного из оборонных предприятий РТ, попросивший не называть его имени. По его словам, штрафные санкции за исполнение ГОЗ достаточно жесткие, вплоть до уголовной ответственности. «Остановить завод сейчас — значит пойти на эшафот потом», — заявил он.

По его словам, те, у кого большой и ответственный объем, придумали схему, как работать в условиях ограничительных санкций. По его словам, ежедневно составляется список работников, которые должны приезжать в рабочую смену под конкретный суточный объем. Этот список утверждается генеральным директором каждого завода, где решено продолжать работу. Чтобы снизить возможность заражения сотрудников в общественном транспорте, предприятие выделяет автобус для сбора и вывода работников на завод. «В среднем в день приезжают 40-50 рабочих», — говорит он. Правда, работать в режиме полного 8-часового рабочего дня они не могут. Для этого нужно организовывать питание в обед. «Но открывать столовую — себе дороже. Роспотребнадзор может найти кучу нарушений. Поэтому решили, что будут работать неполный день», — рассказал руководитель.

При этом он согласился, что риски все-таки есть. «Если вдруг среди них обнаружится больной коронавирусом, то тогда точно придется останавливать завод», — волнуется топ-менеджер. Из-за этого в списки работников, которых вызывают на работу, включили только тех, кто в последние недели не выезжал за границу.

Первым возобновил производство после нерабочей недели КАМАЗ. На рабочих местах трудятся около 70 процентов персонала. Фото realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Напомним, что первым возобновил производство после нерабочей недели КАМАЗ. На рабочих местах трудятся около 70 процентов персонала. Тем, кто продолжает находиться дома, по словам руководителя пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олега Афанасьева, пребывание на вынужденной самоизоляции оплатят в размере двух третей от оклада. Заводчан на работу доставляют вахтовыми автобусами и трамваями.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьОПК Татарстан Минниханов Рустам НургалиевичКазанский оптико-механический заводКАМАЗ

Новости партнеров