«Идем мы по городу в кольчугах, латах, а навстречу — демонстрация с красными флагами… А через месяц Советский Союз распался»

Встреча участников «Зиланткона» пройдет на планете Татуин вместе с Ольгой Арефьевой, билеты — от 500 рублей

С 5 по 8 ноября в ДК им. Ленина в Казани состоится XXV Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон». О программе конвента, его новинках и особенностях рассказали на пресс-конференции организаторы праздника.

Как все начиналось

«Зиланткон» — ежегодный российский фестиваль любителей фантастики, толкиенистики и ролевых игр, который проводится в Казани с 1991 года. Конвент пройдет в столице Татарстана уже в 25-й раз. По воспоминаниям Андрея Ермолаева (справа на постере), почетного президента и основателя «Зиланткона», тогда они даже не представляли, что фестиваль станет столь массовым, что в Казань съедется тысяча человек из России и стран ближнего зарубежья и еще 500-700 самих казанцев (именно столько участников ожидается на этот раз).

— Помнится, как сидели мы на «Сковородке» перед Казанским университетом и обсуждали идею нашего конвента. В итоге организовали. Тогда к нам приехало около 100 человек. Учитывая, что большинство наших участников были школьные учителя, мы проводили его в осенние каникулы, 7 ноября. Можете себе представить: идем мы городу в кольчугах, латах, а навстречу нам движется демонстрация с красными флагами. Для людей на улице это был шок. Вот так все зарождалось. А через месяц Советский Союз распался, но мы в этом не виноваты, — пошутил Ермолаев.

Через несколько лет организаторы стали уставать проводить фестиваль, и зазвучали мысли о его прекращении, однако участники из других городов и стран возразили: «Вы как хотите, а мы все равно в Казань приедем».

Казань ждет легенду русского рока Ольгу Арефьеву

Во время фестиваля пройдут около 250 мероприятий самых разных форматов. Так, впервые будет работать площадка футурологии. Не обойдется и без традиционных турниров, в том числе по дуэльному, игровому и артистическому фехтованию, по настольным играм, соревнования лучников. Причем персонажи из разных книг и фильмов будут пересекаться на планете Татуин из «Звездных войн».

В рамках фестиваля в Национальном музее РТ состоится традиционная лекция-показ по различным видам оружия. Также участников конвента ожидают различные семинары, мастер-классы, лекции, дискуссионные площадки, презентации книг, конкурсы, рестлинг-шоу и, конечно, балы. За победу в конкурсах будут вручаться специальные призы, тоже не совсем обычные: премия «Большой Зилант», литой бронзовый дракон, грамоты в виде кожаных пергаментов с выжженным на них текстом.

Музыкальная составляющая тоже ожидается разнообразная. Всего за дни фестиваля состоятся порядка 50 мини-концертов. Однако главное музыкальное шоу гостей праздника ждет в первый день: перед зрителями выступит легенда русского рока Ольга Арефьева (группа «Ковчег»).

«В Москве за эти деньги можно провести трехчасовой семинар»

Столь масштабные действа требуют немалых денежных вложений. По словам председателя оргкомитета «Зиланткон» Бориса Фетисова, бюджет фестиваля составит порядка 2,5 миллиона рублей. По его мнению, эта сумма не такая большая, как должна быть при таких затратах.

— В Москве за эти деньги можно провести толькохороший, качественный трехчасовой семинар. У нас бюджетного финансирования не было и нет. Очень многое делается на волонтерских началах: люди сами везут в Казань необходимую технику, компьютеры, декорации. Город нам помогает только организационно: с обеспечением безопасности, с площадками и школьниками, — сообщил Дмитрий Забиров, руководитель игропрактического блока фестиваля, бизнес-тренер московской школы управления «Сколково».

Мероприятия будут не бесплатными. Участие в событиях первого дня, включая концерт Ольги Арефьевой, будет стоить 700 рублей, второй и третий день обойдется в 500 рублей. Заключительный день будет стоить 600 рублей. То есть полное погружение в мир толкиенистов, фантастов и ролевиков на 4 дня будет стоить 2300 рублей.

Тимур Рахматуллин
Мероприятия

Новости партнеров