«После автокатастрофы с каратистами процедура выезда спортсменов ужесточена»

На татарстанский фестиваль боевых искусств ждут мастера, который обучал многих голливудских актеров системе ножевого боя

4 ноября в казанском дворце единоборств «Ак Барс» состоится II фестиваль боевых искусств Республики Татарстан. Организаторы турнира обещают, что это будет одно из самых зрелищных мероприятий в сфере единоборств в истории региона. Лучшие бойцы республики устроят целое шоу. Специальным гостем праздника станет прославленный мировой тренер по филиппинским единоборствам Родель Дагок. О предстоящем мероприятии рассказали его организаторы на пресс-конференции, состоявшейся в преддверии фестиваля.

Нераскрытые сюрпризы

В фестивале примут участие более 20 федераций, в составе которых — около 300 спортсменов и тренеров. Также ожидаются именитые гости из Москвы и зарубежья. Организаторами турнира выступили филиал Российского союза боевых искусств по РТ и министерство по делам молодежи и спорту Татарстана. Фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочен ко Дню народного единства и годовщине создания ТАССР.

По словам организаторов, если первый фестиваль, прошедший год назад, был своего рода знакомством казанского зрителя с существующими видами боевых искусств, то в этом году будет представлена эволюция единоборств. Как рассказал Александр Даренков, руководитель исполкома филиала боевых искусств по РТ, второй фестиваль станет театрализованным представлением из наработок каждого вида боевых искусств в исторической последовательности. Актерами этого зрелища выступят лучшие мастера, наставники, спортсмены. Будут показаны не только приемы самообороны, спортивная техника и традиционные упражнения, но и самобытность традиций той страны, где зародилось то или иное искусство.

— Есть еще много сюрпризов, все раскрывать не буду. Одной из изюминок станет выступление участников Федерации филиппинских боевых искусств. Примет участие ветеран Великой Отечественной войны, представитель Федерации армейского рукопашного боя Павел Клетнев, он будет нести знамя на нашем параде. Есть еще сюрпризы, которые нельзя пока раскрывать, чтобы было интересно на самом фестивале, — рассказал Даренков.

Театрализованное представление продолжится церемонией награждения тренеров и меценатов, после чего состоятся поединки — на татами и на ринге, где будут чередоваться контактные и бесконтактные виды. Завершающим аккордом станут бои профессиональной лиги Tatfight («Татфайт»).

В ожидании грандмастера

Наверное, самым желанным гостем и участником фестиваля станет Родель Дагок — человек, который обучал многих голливудских актеров системе ножевого боя, тренировал армейские спецподразделения многих государств. Он является основателем отдельного вида спорта — системы филиппинских боевых искусств.

Родель Дагок — прямой ученик легендарного грандмастера Реми Пресаса, обладатель 9-го дана модерн АРНИС, основатель и бессменный глава разработанного им стиля — Dagok Arnis System. За свою беспрецедентную скорость и точность в исполнении техник в среде выдающихся мастеров филиппинских боевых искусств Дагок получил прозвище Smoking stick («дымящаяся палка»).

Отметим, показательные выступления спортсменов филиппинских техник будут еще одной «изюминкой».

«Сумма — эта информация не разглашается»

На вопрос «Реального времени» о стоимости фестиваля и о том, кто оплачивает это удовольствие, Даренков отметил, что мероприятие является полностью социальным. Участие в нем для федераций и спортсменов — бесплатное. Вход для зрителей — свободный.

— Бюджет формируется за счет бюджета филиала Российского союза боевых искусств по Татарстану при поддержке минспорта и меценатов: холдинга «Сувар», компаний «Роял Тайм групп», «Лидер Авто» и других. Наш бюджет формируется именно благодаря спонсорской помощи. Общая сумма — эта информация не разглашается, — заявил он.

Уроки трагической аварии

Изначально мероприятие было запланировано на конец мая. Однако из-за страшной трагедии, постигшей казанских каратистов, фестиваль пришлось отложить. Напомним, 21 мая в Нижегородской области произошло лобовое столкновение автобуса, перевозившего детей из Казани в Санкт-Петербург на соревнования по карате, с грузовым автомобилем. В автобусе находились 12 детей в возрасте от 11 до 14 лет, 6 сопровождающих и двое водителей. В результате ДТП погибли три человека, из них один ребенок. В числе жертв аварии был председатель Федерации карате РТ Искандер Шагин.

Руководители спортивных федераций республики и министерства по делам молодежи и спорта РТ извлекли для себя уроки. Как сообщил «Реальному времени» Станислав Андреев, руководитель отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы минспорта РТ, процедура выезда спортсменов теперь ужесточена. Федерации обращаются в министерство, указывая дату и время выезда, вид транспорта и количество участников. Ведомство в свою очередь согласовывает эту поездку с ГИБДД. Вместе с тем, спортивным федерациям настрого запрещено совершать какие-либо выезды с 23:00 до 06:00. Особую персональную ответственность возлагают на всех руководителей федераций.

— Утрата невосполнима, людей не вернешь, — отметил Андреев. — Погиб Искандер Шагин — выдающийся тренер, преподаватель и спортсмен от природы. Такую фигуру, как Искандер, найти трудно. Но Федерация провела свои выборы, и новым президентом выбран Искандер Шагин-младший. Федерация продолжает работать, надеюсь, все у них будет идти так же хорошо, как и прежде.

Тимур Рахматуллин
Спорт

Новости партнеров