Зуфар Гаязов, «Татинтер Ресторантс»: «Городу не хватает заведений с русской кухней»

Антикризисное решение воплощает в жизнь холдинг «Татинтер Ресторантс»: накануне в доме Лихачевых на Бутлерова-Муштари, где расположен принадлежащий холдингу ресторан «Милан», открылся зал русской кухни. Корреспондент «Реального времени» побывал на торжественном открытии зала и узнал, с чем связано решение сделать акцент на национальной кухне.

«Не просто русская, а старинная русская»

В ресторане «Милан» на Бутлерова на территории усадьбы Лихачевых открылся зал русской кухни. По замыслам владельцев, это решение будет пользоваться высоким спросом как у туристов, так и у горожан:

— Усадьба Лихачева – объект республиканского значения, интересное место в историческом центре, в спокойной части города, здесь прекрасная купеческая архитектура, — объяснил выбор концепции Зуфар Гаязов, генеральный директор «Татинтер Ресторантс», отвечая на вопросы «Реального времени». – Заведение с русской кухней ресторанного формата очень органично выглядит на этой территории, где любят гулять как туристы, так и сами горожане.

«Спрос на национальную кухню будет только расти»

Заведения с татарской национальной кухней в холдинге уже есть, да и в городе их немало, а вот интересных решений, связанных с исконно русской кухней, не хватает, и в целом эта ниша пустует, считает Зуфар Гаязов. В торжественной речи на открытии он сделал акцент на работе с турпотоком:

— Наша команда делает все, чтобы Казань стала столицей туризма, и в первую очередь мы уделяем большое значение развитию национальной кухни, как русской, так и татарской. Понимая, что внутренний туризм стал драйвером развития региона, мы делаем все, чтобы каждый почувствовал себя здесь как дома. Кстати, мы подготовили проект по открытию кафедры национальной кухни в Институте экономики, управления и права для воспитания и обучения талантливых шеф-поваров.

Зуфар Гаязов также отметил, что при выборе нового предложения в рамках ресторана «Милан» он ориентировался на приоритеты, которые озвучивал Исполком города, в частности, о развитии исторических объектов и популяризации национальной кухни. К слову, в зале в качестве гостя как раз присутствовал представитель Исполкома города – заместитель руководителя Исполкома Иван Кузнецов. Гость признался, что не ожидал приглашения на сцену и речь не подготовил:

— Мы пришли сюда с семьей и друзьями как гости, потому что не приходить в ваши заведения большое и еще раз большое упущение. Я хочу вам сказать огромное спасибо за ту работу, которую вы провели в период подготовки и проведения Чемпионата по водным видам спорта. Огромное количество гостей остались безумно довольны и не хотели просто уезжать из Казани. Казанцы настолько любят свой город, и вы каждый раз приглашаете как к себе домой, с радушием, с искренним сердцем. В каждом вашем ресторане есть ваша любовь к людям. Нельзя готовить блюда и не любить своих гостей. Огромное вам спасибо и желаю вам успехов в бизнесе и работе.

Дровяная печь и деревянная посуда

Пообещав блюда по старинным русским рецептам из настоящей дровяной печи, организаторы вечера угостили гостей молочным поросенком. Во время дегустации Зуфар Гаязов поделился секретом — если поросенок томился в печи порядка двух часов при температуре 200 градусов, то мясо получается очень нежным, без зажарки.


Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Лихачевы – старинный дворянский род. Унаследовав от отца и деда страсть к собирательству, А.Ф. Лихачев значительно приумножил семейную коллекцию старинных предметов, превратив ее в одно их крупнейших в России частных собраний. В Казани сохранилось два здания, связанных с именем Лихачевых. В доме на Большой Красной жило семейство Лихачевых в 1832-1890 годах. В 1848 году, 16-летним юношей А.Ф. Лихачев приехал в Казань и поселился в доме на улице Муштари (бывшей Ново-Комиссариатской; ныне – угловой дом на Муштари-Бутлерова), который в 1862 перешел в его собственность. Эта территория издавна была городской усадьбой богатой дворянской семьи Лихачевых.

Компания «Татинтер Ресторантс», основанная в Казани в 2003 г., вышла на рынок Татарстана с девизом «Кухни народов мира», открыв кафе японской кухни «Якитория» и ресторан «Янаги» (ныне «Гин-но Таки»). Сейчас в составе ресторанного холдинга – заведения различного формата: «Галерея Кухонь Народов Мира», «Алан Аш», «Алан Кофе», «Круиз», «Парус», кафе-галерея «Флер», «Перекресток Джаза», «Европа», «Милан» и другие.

Мероприятия Татинтер Ресторантс

Новости партнеров