Евгений Богачев: «Если бы Пашутину в сборной России платили, как Капелло…»

Бывший глава Нацбанка РТ надеется, что отставка тренера российской сборной положительно скажется на игре «УНИКСа»

Накануне главный тренер казанского «УНИКСа» Евгений Пашутин, совмещавший работу в клубе с постом тренера сборной России по баскетболу, на заседании тренерского совета объявил о своей отставке. Президент «УНИКСа» Евгений Богачев разъяснил «Реальному времени» свою позицию относительно работы Пашутина в сборной страны.

Евгений Богачев рассказал «Реальному времени», что, принимая решение, Пашутин с ним также посоветовался:

— Да, конечно, Пашутин советовался со мной перед тем, как принять решение. Я считаю, что пришло время освобожденного наставника национальной сборной. Пашутин не хотел ехать в Москву на тренерский совет.

Как известно, телеграмма с приглашением Евгения Пашутина на это заседание пришла в клуб только 28 октября перед игрой Кубка Европы с греческим «Арисом». «Он говорит, не поеду, — рассказывает Богачев. — Мне звонит Станислав Еремин, председатель тренерского совета, просит, уговорите Женю приехать — мы не будем его ругать, лояльно отнесемся. Говорю, ты его там поддержи. Уговорили. Ведь факт, что такая одновременная работа тренера в сборной и клубе не в радость ни клубу, ни сборной, куда он приезжает наездами, эпизодически. А в клуб главный тренер возвращается в конце сентября, перед самым началом сезона, все сборы проводит второй тренер».

Это не первый подобный опыт в казанском баскетбольном клубе. Много лет и Станислав Еремин совмещал роли наставников сборной и «УНИКСа». «Ради престижа, чести страны мы поддерживали Пашутина, раз клин на нем сошелся, никого больше нет в обойме, пускай поработает в сборной, — заявил Евгений Богачев. — Хотя ведь есть у нас свободные тренеры высокого класса, например, Сергей Базаревич. Мы не смогли отказать РФБ, но с надеждой, что Пашутину в сборной дадут оклад, какой РФС положил Фабио Капелло в нашей футбольной сборной! И если тебе будут платить в сборной, как Капелло, ты часть денег отдавай «УНИКСу»! Тогда можно, но если иначе, решай сам».

По словам президента «УНИКСа», на Евгения Пашутина напрасно возлагают всю ответственность за провал на чемпионате Европы. «Я же считаю, что он не виноват, не он один отвечал за нулевой результат, — отметил он. — Судите сами. Не приехали в сборную Алексей Швед, Тимофей Мозгов, как без них играть? В Китае за такую неявку мигом бы гражданства лишили! Надо же быть патриотом своей страны, а у Мозгова — насморк! Вот и пришлось играть больному, недолечившемуся Антону Понкрашову. Еще и в РФБ в это время было, не поймешь что, дрязги всякие, суды. Вот и бросили сборную на произвол судьбы. Так никогда никто не победит. Вот я и посоветовал Пашутину обо всем этом сказать на заседании тренерского совета и попрощаться со сборной. Но если хочешь, говорю, оставайся на посту наставника национальной команды. Конечно, его отставка из сборной пойдет на пользу «УНИКСу», это однозначно».

Сергей Гаврилов
Спорт

Новости партнеров