«Барсы» против «Медвешчака»: только хардкор

Не может казанский «Ак Барс» без приключений

В очередном матче регулярного сезона КХЛ в Хорватии казанцы чуть не упустили победу, ведя в счете по ходу второго периода — 3:0. В итоге победа 4:3, которая стала третьей подряд для подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Атакующие «барсы», традиционная нервотрепка и голевая серия Владимира Ткачева — в обзоре «Реального времени».

Канадские хорваты — бывает и такое

Вчерашний соперник «барсов» загребский «Медвешчак» вполне освоился в российском хоккее. Вот уже третий сезон проводит этот клуб в КХЛ. В текущем сезоне они зеркально казанцам выступают в Западной конференции лиги, занимая последнее восьмое место в кубковой восьмерке. Лучший бомбардиром «Медвешчака» является чех Марек Квапил, который известен по выступлениям за московское «Динамо». У него 8 голов и 22 очка в 26 матчах. Лучший снайпер хорватов — Радек Смоленяк, который ранее играл за нижегородское «Торпедо». У форварда 10 голов.

«Медвешчак» отличается жесткой игрой. Команда набрала 405 минут штрафа в этом сезоне. Больше только у хоккеистов ЦСКА — 421. Это никого не удивляет, учитывая размер канадской и прочей североамериканской колонии в составе хорватского клуба. Вчера на льду их было ровно 9. Фактически половина основы.

В Загребе «Ак Барсу» не помогли Александр Свитов и Игорь Мирнов. Зато после силового приема против арбитра дисквалификацию «отсидел» вне состава Дмитрий Обухов. Воспитанник казанского хоккея в своей карьере уже отмечался в играх против хорватов. На его счету две шайбы. Пусть в этом сезоне получается не все, но «любимому клиенту» Дмитрий отгрузил и вчера.

Блицкриг казанцев

Старт матча выдался непростым. Канадцы хорватского клуба навязали гостям силовой вязкий хоккей, в котором имели некоторое преимущество. Однако в середине периода казанцам удался голевой блицкриг. Сначала Малыхин в силовой манере продрался за воротами и выдал передачу в центр, откуда Глухов мощно щелкнул сходу в самый угол ворот Тейлора. Пока «медведи» пребывали в состоянии грогги, «барсам» удалось сразу же упрочить свое преимущество. Оскар Меллер завершил кистевым броском размашистую быструю атаку первого звена.

Хорватские «медведи» предсказуемо рассвирепели во втором периоде, обрушив град бросков на ворота Юсси Рюнняса. Финн выстоял, и казанцам удалось выравнять игру и даже забросить третью шайбу. Отличился один из главных специалистов по хорватам в казанском клубе — Дмитрий Обухов.

Этот гол имел эффект холодного душа для хозяев. В оставшееся время второй трети игры «барсы» вполне могли довести счет до разгромного, но… Не могут подопечные Зинэтулы Билялетдинова без приключений. У казанского клуба два варианта сценария игры. Либо плохо в атаке, либо так же в обороне. Вот и вчера, имея комфортное преимущество в три шайбы, «барсы» в третьем периоде основательно поиграли на нервах своих болельщиков.

«Медведи» в лучших канадских традициях на самом старте периода обрушились на ворота «Ак Барса». Уже на второй минуте Константин Корнеев завозился за своими воротами, и казанцы получили нежданный пас на пятак, откуда Квапил сократил разрыв в счете. Защитник «барсов» продолжил комедию ошибок на 48-й минуте встречи. Играя в меньшинстве, он сделал царский подарок гостям, зачем-то выбросив шайбу за пределы площадки, и оставил казанцев втроем против пятерки хозяев. Тут уже и Рюнняс оказался бессилен против броска Коусы. Судьба трех очков повисла на волоске.

«Горячий» Ткачев

«Медвешчак» мог и вовсе отыграться. Нападающий хозяев не смог попасть в пустые ворота уже «отыгранного» Рюнняса. И тут за «барсов» сыграл фактор Ткачева. Этот 22-летний воспитанник казанского хоккея проводит успешный сезон, из талантливого «масочника» превратившись в одного из лидеров команды. В Казани он сравнял счет в матче с нижнекамцами, а вчера забросил решающую шайбу. И как он это сделал! Убежал в контратаку, играючи обвел защитника хозяев и бросил в «домик» вратарю с неудобной руки.

Казалось бы, ну теперь то все? Никак нет. «Барсы» не изменили себе и подарили-таки нервную концовку и в этой ситуации, умудрившись пропустить за 28 секунд до конца. И все же казанцы выстояли, сумев записать на свой счет 3 очка и третью победу подряд. «Ак Барс» завершит небольшое европейское турне завтра в матче против словацкого «Слована».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

В целом, я считаю, была хорошая игра. Обе команды играли достаточно интересно. К сожалению, те удаления, которые были с нашей стороны, немного испортили нашу игру. У нас есть проблемы, которые надо убирать. А так, в целом, я доволен результатом и игрой команды.
  • Горди Дуайер

Горди Дуайер главный тренер ХК «Медвешчак»

Поздравляю соперника с тремя очками. Я думаю, наш соперник доказал, что он настроен на победу, использовав те моменты, которые создал сам. Мы проделали хорошую работу в сокращении этих моментов, в том числе у лучших игроков, до лишь нескольких шансов. Мне понравилось то, как мы вернулись в игру в третьем периоде. К сожалению, шестидесяти минут нам сегодня вечером было недостаточно.