Алекно и компания поборются за новый трофей

«Зенит-Казань» стартует в розыгрыше клубного чемпионата мира по волейболу в Бразилии

Некоторые считают этот турнир лишней обузой, поскольку казанцам предстоит побороться за победу на пяти фронтах. Однако в казанском клубе ситуацию воспринимают иначе, желая пополнить клубный музей совершенно новым для себя трофеем. Подробности — в материале «Реальное Время».

Рассказывая на предсезонной пресс-конференции о предстоящем старте, главный тренер казанцев Владимир Алекно посетовал на различную готовность игроков к турниру. «Пока видно, что коллектив разношерстный, — отметил он. — Кто-то летом работал, другие отдыхали, плюс нагрузка, которая легла на игроков сборной. Как вы знаете, любого тренера, который что-либо обещает, считаю шарлатаном. Но могу пообещать, что у всех есть желание приобрести то, чего у нас не было», — подчеркнул он. Говоря о соперниках на клубном чемпионате мира, главный тренер «Зенита» отметил: «Не очень много получается собрать информации об этих командах. Думаю, на этом чемпионате не бывает случайных команд. Будем шагать поэтапно, от игры к игре».

Тем временем, волейбольные эксперты называют бразильский «Крузейро» главным соперником татарстанцев в борьбе за титул. Именно в матче с хозяевами турнира казанцы примут старт в чемпионате. Игра пройдет 29 октября в час ночи по московскому времени.

История участия российских клубов в клубном чемпионате мира выглядит достойно. Весной 2014 года главный оппонент казанцев на внутреннем фронте, белгородское «Белогорье» уже поднимало над головой этот статусный трофей. Ранее сибирский «Локо» пробивался в финал соревнований, а «Зенит» и московское «Динамо» дальше полуфинальной стадии не забирались.

На чемпионате мира в Бразилии 6 команд разбиты на две группы. В первой конкуренцию «Зениту» составят бразильский «Крузейро» и «Капитанес де Аресибо» из Пуэрто-Рико. В другой сыграют аргентинский «Сан-Хуан», иранский «Пайкан» и египетский «Аль Ахли». По две команды выйдут из групп в полуфиналы, а решающий поединок состоится 19 ноября.

Редакция «Реального времени» будет пристально следить за приключениями казанцев в Бразилии.

Артур Халилуллов
Справка

Состав татарстанского клуба на клубный чемпионат в Бразилии

  • Связующие — Игорь Кобзарь, Сергей Багрей
  • Диагональные — Максим Михайлов, Виктор Полетаев
  • Центральные блокирующие — Николай Апаликов (к), Андрей Ащев, Алексей Кулешов, Александр Гуцалюк, Иван Демаков
  • Доигровщики — Вильфредо Леон, Мэтт Андерсон, Евгений Сивожелез, Алексей Спиридонов
  • Либеро — Алексей Вербов, Теодор Салпаров, Владислав Бабичев

Спорт

Новости партнеров