Казанский волейбол: на кону 5 титулов

Сегодня в Центре волейбола с казанскими журналистами встретились руководство и тренерский штаб «Зенита-Казань». На пресс-конференции вспомнили самый успешный в истории клуба минувший сезон и поделились задачами на стартующий, который начнется для казанцев 27 октября в Бразилии на клубном чемпионате мира. Подробностями с читателями спешит поделиться спортивная редакция «Реального времени».

Высокая планка

Минувший сезон стал самым успешным в истории казанцев. «Зенит» разразился хэт-триком, собрав коллекцию из всех трофеев, за которые боролся. В декабре 2014 года подопечные Владимира Алекно подняли над головой Кубок России, переиграв в финале «Локомотив» из Новосибирска. В конце марта 2015-го казанцы в Берлине стали сильнейшей командой Европы в рамках Лиги чемпионов. Наконец, 28 апреля защитили титул чемпиона России в традиционной финальной схватке с белгородским «Белогорьем». Такие результаты не оставляют выбора руководству и тренерскому штабу клуба, как ставить максимальные цели перед «Зенитом» на стартующий сезон.

Правда, на кону уже не три титула, а сразу пять. Уже на старте сезона предстоит сражение за совершенно новый трофей для казанцев — клубный чемпионат мира, матчи которого пройдут с 27 по 31 октября. Вице-президент клуба Ильхам Рахматуллин сразу расставил точки над i по важности нового вызова для «Зенита». «Мы хотим выиграть этот трофей, которого пока нет в нашем клубном музее, — заявил он. — Такое намерение, естественно, вселяет оптимизм в сердца болельщиков команды. Однако не стоит забывать, что казанцам в новом сезоне предстоит борьба за титулы чемпиона России, Суперкубка, Кубка страны и, конечно же, за самый престижный трофей «Старого света» — Лиги чемпионов.

«Сюрприз» от федерации волейбола

Самой сложной задачей в новом сезоне обещает стать защита чемпионского титула в России. ВФВ подготовила сюрприз отечественным клубам, отменив плей-офф. Это сделано в интересах сборной, которой предстоит борьба за олимпийские лицензии. В итоге формат нашего первенства существенно поменялся. Чемпион будет определен по итогам двухкругового турнира среди 14 команд. Для казанцев это плохая новость. Теперь для обладания золотыми медалями нужно побеждать в каждом матче, а не целенаправленно готовиться к плей-офф. А подопечных Алекно ждет борьба аж на 5 фронтах.

«Даже при беглом взгляде на календарь «Зенита» можно увидеть, что нам предстоит играть через каждые два-три дня, — отмечает наставник казанского клуба. — Думаю, что в тренировочном процессе львиную долю займут восстановительные мероприятия. Для успешной борьбы во всех соревнованиях придется обойтись без травм, а так далеко не всегда бывает. Мы всего 3-4 дня как собрали ребят. Они пока находятся в различном функциональном состоянии, и предстоит их привести к общему знаменателю». Это неудивительно, учитывая количество сборников в казанском «Зените».

Точечно усилились

Есть и хорошие новости. Казанскому «Зениту» удалось практически полностью сохранить прошлогодний «золотой» состав. Поэтому клуб на трансферном рынке ограничился лишь точечной селекцией, подписав связующего Сергей Багрея на место уехавшего на родину иранца Саида Маруфа, а также Алексея Кулешова, с целью усиления игры на блоке.

Воспитанник прямого конкурента казанцев в российском первенстве, связующий Сергей Багрей перешел в «Зенит» еще в мае. 27-летний игрок становился победителем молодежных чемпионатов мира и Европы, а также Универсиады 2009 года. На клубном уровне он выступал за «Металлоинвест», «Белогорье», «Локомотив-Изумруд» и «Кузбасс». В составе белгородской команды Багрей выигрывал чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. В составе молодежной сборной России Багрей завоевал золото чемпионата Европы-2006 и чемпионата мира-2005, а в составе студенческой сборной дважды стал победителем Универсиады (2009, 2011).

Второй новичок казанцев в представлении не нуждается. Алексей Кулешов (фото на постере) — один из самых титулованных игроков чемпионата России. Блокирующий известен по выступлениям за «Белогорье», московское «Динамо», одинцовскую «Искру» и нижегородскую «Губернию». Он шесть раз выигрывал чемпионат России, трижды Кубок страны и дважды Лигу чемпионов.

В составе сборной страны Кулешов сыграл на трех Олимпиадах, завоевав «серебро» (2000) и две «бронзы» (2004, 2008). В национальной команде Кулешов дебютировал в 19-летнем возрасте в матче Мировой лиги с Польшей (3:0). В общей сложности за сборную России он сыграл 200 матчей.

Уровень НХЛ и НБА

Таким образом, команда лишь усилилась и должна решать поставленные задачи. Чего еще ждать от трехкратного победителя Лиги чемпионов? Напомним, что в клубном музее «Зенита» уже 17 трофеев, что делает казанцев одной из самых титулованных в стране и Европе команд.

Ильхам Рахматуллин рассказал и о новинках для болельщиков. Всего рассказывать не будем, пусть это станет сюрпризом, отметим только, что клуб запускает новую атрибутику. По словам вице-президента «Зенита» — это уровень НХЛ и НБА. Что ж, посмотрим. Ждать осталось не долго. Старт сезона на домашней арене «Зенита» уже 8 ноября, и сразу суперматч за Суперкубок России против извечного соперника — «Белогорье».

Артур Халилуллов, фото zenit-kazan.com
Спорт

Новости партнеров