События недели: Путин на КАМАЗе, уход Лужкова и перспективы спортивных форумов в Казани после решения WADA

Чем запомнились татарстанцам уходящие 7 дней

На уходящей неделе президент России Владимир Путин побывал в Набережных Челнах на 50-летии КАМАЗа. На заводе он пообщался с рабочими и встретился с президентом РТ Рустамом Миннихановым. 10 декабря скончался Юрий Лужков, мэр Москвы с 1992 по 2010 год. WADA наложило на Россию санкции, но двум чемпионатам в Казани это, похоже, не угрожает. Об этом, а также о перестановках в «Татмедиа», понижении ставки ЦБ и продолжении дела Роберта Мусина — в традиционном обзоре «Реального времени».

Путин на КАМАЗе

В пятницу президент РФ Владимир Путин посетил Набережные Челны. Он поздравил камазовцев и жителей города с 50-летием завода. Перед праздничным митингом главе государства показали кабину и двигатель для новой модели грузовиков.

На встрече с рабочими Путин пообещал доработать маткапитал и взяться за снижение ставки по ипотеке. Он также рассказал о том, что Фонд поддержки моногородов получит около 5,5 млрд рублей в течение трех лет — на часть этих средств, очевидно, смогут рассчитывать и Челны.

Ушел Юрий Лужков

Во вторник скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков, руководивший столицей 18 лет. Позже стало известно, что причиной его смерти стал инфаркт.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев поделился с «Реальным временем» своими воспоминаниями о Лужкове, с которым они вместе создавали блок «Отечество — Вся Россия». Также в память об ушедшем титане российской политики высказались бывший мэр Казани Камиль Исхаков и депутат Госдумы Айрат Фаррахов.

Что означает вердикт WADA для Казани?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило на 4 года отстранить Россию от участия в мировых чемпионатах и лишить страну права проведения некоторых соревнований после допинг-скандала.

На период «бана» в Казани были запланированы чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (2021 год) и чемпионат Европы по водным видам спорта (2024 год). Однако в Татарстане уверяют, что запрет не распространится на эти события. Подготовка к соревнованиям продолжается.

Коррупция в школах Татарстана

Власти РТ обсудили ситуацию с коррупцией в сферах медицины и образования. Прокурор республики Илдус Нафиков рассказал о поборах на 50 млн рублей в казанской гимназии №19. На эти деньги работники школы даже выезжали в ОАЭ.

Также надзорное ведомство обнаружило множество проявлений конфликта интересов в медицинской сфере. В медучреждениях и в университете регулярно встречаются династии, работающие в одном коллективе. Также были затронуты случаи продажи инвалидности. Рустам Минниханов остался недоволен докладом главы Минздрава РТ Марата Садыкова о борьбе с коррупционными проявлениями.

Новый глава АО «Татмедиа»

На неделе стало известно, что АО «Татмедиа» возглавит Шамиль Садыков, занимавший пост гендиректора ИА «Татар-информ». До этого республиканским медиахолдингом руководил Андрей Кузьмин, который стал советником руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова. Кузьмин рассказал «Реальному времени» о своих планах, в частности, он планирует плотнее заняться телевизионными и интернет-проектами.

Засекреченный судебный процесс

В Казани стартовал судебный процесс над федеральным судьей Мариной Фирсовой, обвиняемой в мошенничестве. Ущерб по делу оценивается в 50 тысяч рублей.

Суд перевел процесс в закрытый режим. При этом, по данным Следкома и прокуратуры, сведений, составляющих гостайну, в деле Фирсовой нет. Сама обвиняемая также не подавала в суд ходатайства о засекречивании.

Земли КВЗ в Адмиралтейке отпугивают застройщиков

Выставленные на продажу земли Казанского вертолетного завода в Адмиралтейской слободе пока не привлекают девелоперов. Они считают слишком высокой цену в 1,9 млрд за территорию в 19,9 га. После перехода на проектное финансирование застройщики не могут выделить такую сумму на разовый платеж. При этом масштабных проектов по возведению жилья в этом районе Казани еще не было.

Казанский зоопарк в одном шаге от открытия

Казанский зоопарк «Река Замбези» получит разрешение на ввод в эксплуатацию через несколько дней. После этого будет объявлена официальная дата открытия.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев рассказал о ходе работ на объекте, а также о работе над второй очередью зооботсада. В частности, специалисты «Казметростроя» уже думают над укреплением железнодорожной рампы для сооружения тоннеля.

Основатель DOMO о Мусине

На процессе по делу экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина в качестве свидетеля выступил сооснователь сети бытовой электроники DOMO Антон Сайфутдинов. Из его показаний следует, что Мусин стал главным акционером компании в 2005 году и с тех пор проводил в ней политику активной экспансии.

Для покупки активов брались кредиты, внутри группы постоянно плодились компании для получения еще больших кредитов и вскоре обслуживание долгов DOMO превысило прибыль сети.

Фаррахов о законе «О защите инвестиций»

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов написал для «Реального времени» колонку о законопроекте «О защите инвестиций», принятом Госдумой в первом чтении. Теперь он должен быть доработан и еще дважды одобрен в нижней палате парламента.

Согласно проекту, условия налогообложения и надзора для крупных инвесторов не должны меняться на протяжении нескольких лет. Предположительно закон поможет привлечь в экономику страны 30 триллионов рублей.

ЦБ понизил ключевую ставку

Центробанк решил снова понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Теперь она составляет 6,25% годовых. Аналитики предположили, что к концу будущего года ключевая ставка ЦБ может упасть до 5,5% годовых.

План реконструкции казанского ЦУМа

Руководство казанского ЦУМа раскрыло подробности проекта реконструкции торгового комплекса. На втором этаже разместится фуд-холл, в котором будут представлены кухни народов мира. Также в ТЦ откроются круглосуточная подземная парковка, автомойка и небольшой сервисный центр. Помимо этого, рядом с торговым центром появится благоустроенная территория.

Евгений Калашников
Общество Татарстан Мусин Роберт РенатовичМинистерство здравоохранения Республика ТатарстанКазанский вертолетный заводФаррахов Айрат ЗакиевичКАМАЗСадыков Марат НаилевичСадыков Шамиль МухаметовичТатмедиаНафиков Илдус Саидович«DOMO»Торговый Дом Казанский Центральный Универсальный МагазинМуниципальное образование город Набережные Челны

Новости партнеров