Чалый до зимы? Потом отчалит?

Чалый до зимы? Потом отчалит?
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Рубин» продолжает оставаться главным поставщиком спортивных новостей региона. В минувшую пятницу на официальном сайте клуба появилась лаконичная новость, что отныне и до декабрьского перерыва в чемпионате российской премьер-лиги Валерий Чалый будет руководить командой уже не как «исполняющий обязанности», а как полностью легитимный главный тренер «Рубина». Останется ли он в кресле главного рулевого или на него есть другие претенденты, поразмышлял спортивный корреспондент «Реального времени».

Напомним, что преемник харизматичного Курбана Бердыева Ринат Билялетдинов получил после поражения 30 августа (улавливаете, какой у нас был праздник) от скромной «Мордовии» настойчивую рекомендацию уйти в отставку и после некоторой паузы так и сделал. С 10 сентября роль «исполняющего обязанности» главного тренера была возложена на помощника Билялетдинова Валерия Чалого. Таковым он и останется вплоть до начала декабря, когда наши команды уйдут на зимний перерыв. Почему именно 9 октября руководство «Рубина» решило продлить полномочия Чалого? Да потому что по регламенту РФПЛ исполнять обязанности главного тренера команды можно ровно месяц, не более, вот и решили дать еще один шанс Чалому. Кто это такой? Гражданин Украины до момента возвращения Крыма в состав России, после чего и Чалый стал гражданином нашей страны. Уроженец Севастополя, где Чалый появился на свет 14 марта 1958 года, поиграл дома, в Кирове, Одессе, а тренерскую карьеру начал в Молдавии, «Искре-Сталь» (Рыбница) в 2011 году, где завоевал Кубок Молдавии и даже попал в Лигу Европы. После Молдавии работал в родном Севастополе в пляжном футболе, футзале, в 2012-2014 гг. в обычном футболе и, наконец, в июле прошлого года прибыл в «Рубин» в качестве одного из помощников Билялетдинова.

При и.о главного тренера Чалом «Рубин» обыграл дома столичный «Локомотив», проиграл в рамках Лиги Европы в Швейцарии «Сьону», выбыл из Кубка России от «СКА-Энергии», в чемпионате страны поделил очки в Москве — 0:0 с «Динамо», уступил дома «Уралу». В общем, радоваться нечему. Другое дело, что игроки горой за Чалого, о чем прямо говорили журналистам, мол, он их прекрасно знает и понимает, грамотно изменил тренировочный процесс. И в этом нет никаких сомнений. Сомнение одно, сможет ли данный тренер добиться каких-нибудь успехов с «Рубином», который снова упал в зону вылета с 7 очками после 11 туров, 13-е место, ниже «Уфа», «Анжи» и «Мордовия» с теми же скромными 7 очками… До зимнего антракта в отечественном первенстве казанцам предстоит сыграть в гостях с «Краснодаром», «Амкаром», «Ростовом» и «Анжи», принять дома «Крылья Советов» и «Спартак», в Лиге Европы съездить в Ливерпуль, потом сыграть с ним дома, как и со «Сьоном», выезд в Бордо. Если команда в эти два с лишним месяца попрет, вряд ли что-то помешает Чалому встретить 2016 год в роли главного тренера «Рубина». Это как вариант. На наш взгляд, есть и другие варианты…

При и.о главного тренера Чалом «Рубин» обыграл дома столичный «Локомотив». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

После того, как «Рубин» покинул Билялетдинов, новое руководство клуба не скрывало, что есть список специалистов, которые могут возглавить команду, не назвав, понятное дело, ни одной фамилии. А СМИ, естественно, тут же принялись называть имена новых наставников казанской команды. Первыми из них были Станислав Черчесов, уволенный из столичного «Динамо» по ходу нынешнего сезона, и Виктор Гончаренко, по своей воле покинувший пермский «Амкар» в знак протеста, как все поняли, против договорных матчей. Много воды утекло с тех пор. Черчесов принял варшавскую «Легию», Гончаренко вошел в штаб московского ЦСКА. Неудивительно, что все дружно вспомнили про Бердыева. А тот и не стал отрицать своего интереса. «Если поступит предложение из «Рубина», буду думать», — так сказал Бердыев, главный тренер «Ростова», одному из казанских сайтов. «Ростов» по привычке переживает не лучшие финансовые времена, команда волнуется, так что вполне верится, что Бердыев захочет вернуться в Казань. Но захочет ли этого председатель попечительского совета «Рубина» Рустам Минниханов, по чьей инициативе в декабре 2013 года Бердыев покинул «Рубин»? Вряд ли.

Еще одним кандидатом на пост нового главного тренера «Рубина» был Роберт Евдокимов, главный тренер оренбургского «Газовика», уверенно лидирующего в чемпионате ФНЛ (первая лига по-старому). Он и был главным кандидатом, по мнению журналистов. И неслучайно. Уроженец Нижнекамска, 45-летний Евдокимов был одним из лидеров челнинского «КАМАЗа» в бытность клуба в высшей лиге чемпионата России, даже один матч в составе сборной России провел, в августе 1994 года против сборной мира в рамках Игр доброй воли в Санкт-Петербурге. Умный был игрок, заметный, успел на закате карьеры поиграть и в низших дивизионах за «Энергию», «Нефтехимик», «Газовик-Газпром» и «Алнас». Именно в Альметьевске в 2006 году Евдокимов стал главным тренером, потом было эпизодическое возвращение в Челны, пока в ноябре 2011 года Роберт не стал наставником оренбургского «Газовика», где он работает и ныне.

Немаловажный момент, по дружному мнению разных СМИ, Евдокимов считается другом мэра Казани Ильсура Метшина, который до возвращения в Казань был мэром Нижнекамска… Но не это главное. По дружному же мнению специалистов ФНЛ, Евдокимов — уже состоявшийся тренер, успешный и думающий специалист. Однако выдергивать нижнекамца из клуба, уверенно лидирующего в чемпионате ФНЛ, и несолидно, и некрасиво, как и Бердыева из Ростова-на-Дону. Именно по этой причине, на наш взгляд, Чалый и остался в «Рубине» на посту главного тренера. Скорее всего, в декабре ему придется сдавать свои полномочия, скорее всего, Евдокимову… Что касается других потенциальных наставников казанского клуба, то в этом поверим генеральному директору «Рубина» Ильгизу Фахриеву, назвавшему все это «слухами». То 52-летний испанец Пако Айестаран приезжал в Казань знакомиться с клубной инфраструктурой (этот заметен своим ассистентством именитому Рафаэлю Бенитесу в «Ливерпуле» и «Валенсии», самостоятельной работой в Израиле в «Маккаби» и Мексике с «Сантос Лагуной», там и трудится ныне, на 17-м месте в чемпионате Мексики), то другие иноземцы. Оценили? Так что ждем начала декабря, тогда и узнаем, кто в 2016 году будет рулить «Рубином». Версия «Реального времени» — Евдокимов. Время покажет.

Ильсур Хабибуллин
Спорт

Новости партнеров