«Вышли на тот уровень, что уже не нужно Минниханову приезжать каждую неделю»

От нефтеперерабатывающих компаний республики ждут увеличения объемов и глубины переработки татарстанской нефти

Международную научно-практическую конференцию, темой которой стало развитие глубокой переработки углеводородного сырья в РФ, организатор форума — ОАО «Татнефть» — решил приурочить к 10-летию со дня принятия решения о строительстве в Нижнекамске комплекса ТАНЕКО. Естественно, помимо участников конференции на ее открытие прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов, который лично курировал реализацию масштабного проекта, от самого его начала до пуска производства в эксплуатацию. На форуме побывала и корреспондент «Реального времени».

Уже не нужно приезжать…

Участников форума, а их в зале собралось более 600, Нижнекамск встретил первым снегом и сильным ветром, но все же непогода не стала помехой: по словам представителя оргкомитета международной конференции, на нее приехали все приглашенные. Это не только руководство республики, представители отраслевых министерств и ведомств Татарстана и России, главы предприятий, участвовавшие в возведении комплекса, а их по подсчетам в целом было около 2 тысяч, но и представители компаний-нефтепереработчиков, ученые, проектировщики и другие. Все они собрались, чтобы за 2 дня успеть обсудить пути дальнейшего развития отрасли. Главная задача, стоящая перед ними сегодня, — это сокращение экспорта нефти, то есть увеличение объемов переработки углеводородов внутри страны, что, безусловно, привнесет немалый вклад в экономику и бюджеты всех уровней.

По подсчетам «Высшей школы экономики», только за счет эксплуатации ТАНЕКО интегральный бюджетный эффект от первой очереди в горизонте планирования до 2030 года оценен в 1,7 трлн рублей и почти в 3 трлн рублей от строящейся сегодня второй очереди Комплекса с объемом переработки 14 млн тонн нефти в год.

К реализации крупнейшего в те годы комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Татнефть» приступила в 2005 году. Толчком к этому, по словам нынешнего главы компании Наиля Маганова, стало отсутствие собственных перерабатывающих мощностей. После долгих поисков технологическая лицензия была приобретена у американской компании «Шеврон».

С первых дней решения этой задачи комплекс стал, можно сказать, детищем тогда премьер-министра, а ныне президента Татарстана Рустама Минниханова, который лично курировал возведение уникального комплекса, практически еженедельно проводя на строительной площадке штабы. Была сформирована программа «10-10-10», которая подразумевала завершение всех строительно-монтажных работ по первой очереди Комплекса 10 октября 2010 года. С чем строители, монтажники и сами производственники успешно справились.

В результате нажать кнопку запуска в работу установки первичной переработки нефти ТАНЕКО 26 октября в Нижнекамск прибыл президент страны Дмитрий Медведев.

Спустя 10 лет Рустам Минниханов назвал ТАНЕКО огромной победой и большой школой для всех, кто участвовал в реализации этого проекта, которым республика открыла новую страницу в нефтепереработке. Он особо отметил, что 70% оборудования было изготовлено российскими компаниями, строительство также вели специалисты Татарстана, Нижнего Новгорода, Башкирии и Волгограда, практически все проектные работы были выполнены российскими институтами. По сути «ТАНЕКО» стал антикризисным проектом (его возведение шло в 2008-09 годы) для многих отраслей экономики, поскольку крупные заказы получили отечественные предприятия машиностроения, стройиндустрии и металлургии.

Как отметил глава республики, «сегодня и проектировщики, и строители, и поставщики вышли на тот уровень, что уже не нужно Минниханову приезжать каждую неделю. Теперь мы приезжаем на старте и на завершении наших объектов».

Результат будет удвоен

В строительство первой очереди ТАНЕКО, производства которого способны в год перерабатывать более 8 млн тонн нефти, «Татнефть» уже вложила 250 млрд рублей собственных и заемных средств. Как вспомнил сегодня глава республики, многие говорили, что эти инвестиции не окупятся. Но за 5 лет ТАНЕКО переработало более 31 млн тонн нефти, получив на выходе высоколиквидные дизель, ШФЛУ, авиакеросин и прочие продукты, цена на которые постоянно растет, безусловно принося обеим компаниям неплохую прибыль.

Оценив такие возможности уже построенных объектов, Минниханов предложил удвоить мощности ТАНЕКО, чтобы суммарно в год направлять на переработку уже 14 млн тонн сложной татарстанской нефти. С учетом еще одного нового комплекса, строительство которого ведет соседний ТАИФ-НК, буквально через пару лет ежегодный объем нефтепереработки в РТ вырастет до 22 млн тонн при уровне добычи в 32 миллиона, а глубина переработки увеличится с нынешних 74,5% до 97%.

Так что ТАНЕКО продолжает расширяться за счет строительства второй очереди, пуск которой намечен на 2018 год, отметил Наиль Маганов говоря о перспективах развития нефтеперерабатывающей «дочки» «Татнефти». Кстати, в следующем году ТАНЕКО намерено пополнить число производителей автобензина, выйдя на рынок с топливом марок АИ-92 и 95 уровня Евро-5, но уже замахивается и на более высокий, 6-ой экологический уровень.

Спасибо за татарстанское гостеприимство и первый снег

У российской нефтеперерабатывающей отрасли в лице, конечно, ТАНЕКО, судя по данным следующего выступающего, — большое будущее. При содействии компании «Шеврон» и российских НИИ разработана уникальная технология переработки тяжелых остатков, которая получила название Russian Slurry Hydroconversion. Об этом достижении на форуме заявил Дэвид Водсворт, коммерческий директор «Шеврона».

Поднявшись на трибуну, он поблагодарил организаторов за отменное татарстанское гостеприимство и первый снег, а также отметил, как идеально ТАНЕКО эксплуатирует свои установки, а глава компании Леонид Алехин «теперь знает о гидрокрекинге гораздо больше, чем сами разработчики лицензии», чем немного разбавил атмосферу серьезности, царившую в зале. Но затем вновь вернул все на место, начав рассказывать о больших преимуществах новой технологии, которая позволит получать ТАНЕКО сразу на установке, где она и будет функционировать, очередные объемы нафты, авиационного керосина и прочие светлые продукты. Степень же гидроочистки вырастет, по его словам, аж на 45% по сравнению с существующей.

В завершение своего выступления Дэвид Водсворт вручил Наилю Маганову награду, как он заявил, за «исключительные достижения ТАНЕКО и «Татнефти» в реализации проекта первой в России комбинированной установки гидрокрекинга производства базовых масел». Не успел Маганов занять свое место, как фото памятного диплома тут же появилось в Instagram президента.

«У нас было много споров и 47 вариантов различных модификаций комплекса»

Оценить значимость республиканских нефтеперерабатывающих компаний для экономики РТ в перерыве между заседаниями мы попросили генерального директора «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафината Яруллина. Как он отметил, на фоне 32 крупных нефтеперерабатывающих компаний, плюс 150 малых, которые перерабатывают от 10 000 до 1 млн тонн нефти в год, «этот гигант (ТАНЕКО), который родился в Татарстане, — это огромное событие, потому что здесь реализуется задача переработать жирную и грязную татарстанскую нефть и получить добавленную стоимость и при этом оставить ее в республике».

— Но самые главные, на мой взгляд, достижения, — заметил патриарх татарстанской нефтехимии, — все-таки то, что одно рабочее место на НПЗ создает еще дополнительно 9-10 новых рабочих мест. Во-вторых, здесь выбраны самые современные технологии, которые позволят не испортить экологию Нижнекамска.

— Когда мы только начинали обсуждать комплекс, — говорит Яруллин, — у нас много было споров, было 47 вариантов различных модификаций будущего производства, но в итоге выбрали самый оптимальный. Я считаю, что выбор сделан совершенно правильный, и глубина переработки в 95-97% — это очень высокий результат. Особенно в условиях экономического кризиса оставление в республике добавленной стоимости — это большая победа.

Перспективные 22 млн тонн нефти, переработкой которых займутся через 2-3 года два мощных НПЗ (ТАИФ-НК и ТАНЕКО), лидером нефтепереработки Татарстан, конечно, не сделают, заметил глава холдинга, поскольку есть «Роснефть» и «Лукойл», берущие большим количеством заводов, но вот лидером по глубине переработки — вполне. «И я считаю, что правительство приняло правильное решение, что мазут стало невыгодно продавать. Это как раз и сподвигло нефтепереработчиков искать и внедрять такие технологии, которые позволят исключить производство мазута и других темных нефтепродуктов».

После небольшого перерыва участники конференции продолжили говорить о перспективах и проблемах, существующих в нефтеперерабатывающем секторе России. Делиться опытом, рассказывать о новых веяниях в науке и технологиях участники конференции будут на протяжении двух дней, с докладами выступят более 30 специалистов. Получат они и возможность своими глазами увидеть мощности нефтеперерабатывающего гиганта Нижнекамска.

1/18
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Инстаграм Рустама Минниханова
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
  • Ангелина Панченко
Ангелина Панченко

Новости партнеров