Новый НДПИ для «Газпрома» аукнулся миллиардными потерями для татарстанского бюджета

Почему отдать миллиард вместо скверов на медицину — это популизм, что попросит РТ у Путина и почем нефть для бюджета

Попытки федерального правительства увеличить доходы бюджета за счет нефтегазовой отрасли продолжают бить по налоговым доходам республики. Прогноз потерь за неделю вырос еще на 1 млрд до 7 млрд после того, как стало известно об изменениях в НДПИ для «Газпрома». Как выяснил корреспондент «Реального времени», нефтяники уже подготовили письмо Путину, а республиканские власти готовятся обсуждать компенсацию выпавших доходов с федеральным центром.

Миллиард выпадающих доходов за неделю

Сегодня комитет Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам рекомендовал вынести проект бюджета на 2016 год на сессию и принять его в первом чтении. Кроме депутатов в заседании приняли участие министр экономики РТ Артем Здунов, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин и министр здравоохранения Адель Вафин.

Выступление Гайзатуллина отличалось в сторону ухудшения прогнозов. Если в пятницу минфин республики оценивал возможные потери нефтяных компаний от сохранения экспортных пошлин в 25 млрд, а потери бюджета — в 6 млрд, то после решения увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома» прогноз вырос ещё на миллиард потерянных доходов.

— Сейчас внесли проект закона НДПИ для газовиков, через то, что мы получаем по консолидированному бюджету по «Газпрому», это порядка 300 млн рублей. Итого, если посчитать дивидендную политику, НДФЛ, налог на прибыль, плюс потери по «Газпрому» — это более 7 млрд рублей. В проектах, которые мы сейчас рассматриваем, это не учтено, поскольку мы не знали, это стало известно в последние 2 недели, — рассказал депутатам Гайзатуллин.

Напомним, что первоначально на федеральном уровне обсуждалось повышение НДПИ на нефть, однако впоследствии от этой идеи отказались (тут протест высказали нефтяные регионы и нефтяники), увеличение поступлений в федеральный бюджет было переложено на заморозку экспортных пошлин, которые снижались медленнее, чем цены на нефть, а потом были заморожены. Что касается газа, то здесь федеральные власти планируют дополнительные доходы как раз за счет увеличения этого налога, однако окончательное решение пока не принято.

У Путина попросят компенсации

Как рассказал «Реальному времени» Радик Гайзатуллин, представители нефтедобывающих компаний подготовили обращение к Владимиру Путину по поводу сохранения экспортных ставок, кроме того, министр финансов РТ отметил, что вопрос компенсации выпадающих доходов будет обсуждаться с федеральным центром.

В целом бюджет выносится на сессию со следующими параметрами: доходы — 158,8 млрд рублей, расходы — 164,7 млрд рублей, дефицит — 5,8 млрд. Рост ВРП прогнозируется на уровне 2,2 %; рост индекса промышленного производства — на 2,0 %; рост фонда заработной платы — на 5,9 %; рост индекса потребительских цен — на 7 %; экспортная цена на нефть: 60 долларов за баррель; курс доллара: 56,8 рублей.

Легкий популизм и бюджетные тонкости

Уже множество раз обсужденный бюджет вызвал только два вопроса — о ценах на нефть и структурах расходов.

Первый вопрос задал «камазовский» депутат Роман Мугерман, который усмотрел в бюджете снижение расходов на здравоохранение.

— На здравоохранение планируется потратить 96% от утвержденного бюджета 2015 года, при этом на жилищно-коммунальное хозяйство аж 119%. Когда мы посмотрим расшифровку этих затрат, бросаются в глаза расходы на бюджетные инвестиции в капитальный ремонт социально-инженерной инфраструктуры, порядка 3 млрд рублей. Понятно, что 1 млрд — на известную программу по благоустройству парков и скверов, сомнений тут не может быть никаких, но все же если у нас не хватает денег на здоровье, ремонт можно как-то перенести? — поинтересовался Мугерман.

Что интересно, на вопрос депутата министр здравоохранения Адель Вафин не отреагировал. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что в прошлом на капитальном ремонте уже экономили, и как результат — пришлось огромные деньги вкладывать в восстановление инфраструктуры. Министр финансов в свою очередь подчеркнул, что фактически никакого снижения расходов нет.

«Это сценарные условия Российской Федерации»

Вторым вопросом депутаты поинтересовались, откуда взята прогнозная цена нефти в 60 долларов за баррель, и что делать в том случае, если она будет 40 (на 8 октября цена составила 51 доллар за баррель).

— Это не наши цифры, это сценарные условия Российской Федерации. Если цена будет ниже, для татарстанского бюджета надо смотреть цену на нефть вместе с курсом доллара. Если цена будет падать, а курс расти, то доходность будет такая же, но при этом для федерального бюджета — это потери, и они решили урезать доходы нефтяников — это для нас плохо, — отметил министр финансов РТ.

Леонид Якунин рассказал, что сценарные условия будут обсуждаться сегодня в правительстве РФ, и возможно они будут изменены, но бюджет будет рассматриваться исходя из текущих данных. После чего комитет принял постановление, в котором рекомендовал президиуму Госсовета РТ внести бюджет в повестку дня следующего заседания парламента, которое состоится 17 октября.

Александр Третьяков, фото gossov.tatarstan.ru
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров