Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карта Татарской республики после районирования, 1930 год

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 51-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карта Татарской республики после районирования, 1930 год
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из фондов Государственного архива РТ

При создании АТССР делилась на 10 кантонов: Арский, Бугульминский, Буинский, Лаишевский, Мамадышский, Мензелинский, Свияжский, Спасский, Тетюшский и Чистопольский.

В 1921 году к ним добавились еще три кантона: Агрызский, Елабужский и Челнинский. С 1924 года началась некоторая чехарда: Агрызский кантон упразднили, зато создали два района — Агрызский и Бондюжский. Образовывать районы властям почему-то понравилось: к 1927 году Лаишевского, Свияжского и Тетюшского кантонов больше не было, зато были семь новых районов.

К середине 1930 года кантоны в Татарской АССР искоренили полностью, республика была поделена на 37 районов, в числе которых были, например, Тумутукский (ныне Азнакаевский) и Тюнтерский (сейчас Балтасинский).

Цветная карта Татарской республики, 1930 год предоставлено realnoevremya.ru из фондов Государственного архива РТ

Какие-то административно-территориальные решения были экономически оправданы, какие-то — не очень. На то, чтобы организовать работу РИКов (райисполкомов), ушло много усилий и средств, ведь кантонов было меньше, чем районов, а новые органы местного самоуправления приходилось переорганизовывать быстро. Не хватало помещений, технического оборудования, обученных сотрудников администрации (их предлагалось «перебрасывать» в новые районы из более устоявшихся в случае острого недостатка).

Киям Абрамов, председатель Совета Народных Комиссаров Татарской республики с 1930 по 1937 гг. предоставлено realnoevremya.ru из фондов Национального архива РТ

В частности, проблемы были с недостаточным количеством квалифицированных татарских кадров в районных управлениях (особенно там, где население по-русски практически не говорило). В протоколе совещания ТатЦИКа по ликвидации кантонов и районированию от 25 сентября 1930 года можно найти такой пункт:

«Отмечая недостаточную коренизацию аппарата РИК и слабую реализацию татарского языка в татарских районах, поручить ЦК РТ в недельный срок выяснить потребность РИКов в технических работниках, владеющих татарским языком, и в татарских пишущих машинках. Принять меры к обеспечению всех татарских районов пишущими машинками на татарском языке. Учитывая почти совершенное отсутствие специалистов из татар в районах, поставить перед Наркоматами и центральными учреждениями задачу подбора и укомплектования в дальнейшем татарских районов специалистами из коренного населения».

«Коренизацией» в органах самоуправления новообразованных районов и снабжением их квалифицированными специалистами всех отраслей занимался Совет Народных Комиссаров.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

ОбществоИстория Татарстан Арский муниципальный район ТатарстанаБугульминский муниципальный район ТатарстанаБуинский муниципальный район ТатарстанаЛаишевский муниципальный район ТатарстанаМамадышский муниципальный район ТатарстанаМензелинский муниципальный район ТатарстанаСпасский муниципальный район ТатарстанаТетюшский муниципальный район Татарстана
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 08 окт
    Чрезвычайно интересная информация и фотографии.
    Но чтобы её понять и осознать - почему, например, кантоны заменялись на районы, почему менялись кадры на местах и др. - надо знать, что происходило внутри марксистской партии ВКП(б) - которая осуществляла и руководила любыми изменениями и событиями в СССР.
    А происходила в 1928 - 1931 гг. в ВКП(б) внутри видовая борьба марксистов (социальный дарвинизм").
    Международные марксисты-террористы во главе с Троцким, ратовавшие за немедленную Мировую Коммунистическую революцию, проиграли первый "раунд" "местечковым" марксистам-террористам во главе со Сталиным, ратовавшим за предварительное создание в СССР мощного ВПК, перевооружения Красной Армии и лишь затем за развязывания Мировой коммунистической революции.
    Как всегда в моменты социальных изменений на поверхность "всплыли" и обычные карьеристы, которым было "наплевать" и на марксизм, и на Мировую коммунистическую революцию - главное для них был паёк "пожирнее" и квартирка покрупнее.

    Во втором "раунде" борьбы в 1936 - 1938 гг. между марксистами Троцким и Сталиным сторонники первого потерпят сокрушительное поражение.
    При этом погибнет и много простого народа - крестьян, рабочих, интеллигенции.

    Во внутри марксистской борьбе погибнет и выпускник Татарского коммунистического университета и Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), обладатель ордена Ленина "за выдающиеся успехи в деле руководства", председатель СН комиссаров Киям Абрамов.
    Предварительно написав доносы и признательные показания на многих своих соратников - марксисты применяли к своим бывшим соратникам-марксистам пытки, аналогичные пыткам, которые они применяли к "белым" во время Гражданской войны.
    Реабилитирован коммунистами в 1956 году.
    Вечная Память всем погибшим в марксистском социальном эксперименте - их многие десятки миллионов, палачей и безвинных жертв.
    Спасибо автору, РВ и ГА РТ за каждодневный кропотливый труд по фото-марафону "100-летие ТАССР".
    Ответить
  • Анонимно 08 окт
    Что вообще такое - кантоны?
    Ответить
    Анонимно 08 окт
    Российские марксисты во многом копировали Великую французскую революцию, скопировали ради эксперимента и административно-территориальное деление.
    Начали с ТАССР.

    Кантоны во Франции состояли из коммун - а в 1920 году в России международные марксисты-террористы во главе с Лениным и Троцким террором "ввели" военный "коммунизм" - главное слово "военный".
    Был страшный кровавый террор, диктатура "пролетариата", по сравнению с которым террор во время Великой французской революции это слабенькое французское вино...
    Ответить
  • Анонимно 08 окт
    Делайте картинки кликабельными. Совсем же ничего не разобрать
    Ответить
    Анонимно 08 окт
    Попробуйте в новой вкладке открыть
    Ответить
  • Анонимно 08 окт
    Это люди такие, один из них пишет портянки о марксистах ;-)))
    Ответить
    Анонимно 08 окт
    Лучше писать о марксистах, чем о чужих "портянках".
    Или Вам запах нравится?
    Родной?
    Кстати "портянки" из марксистских времён - при капитализме носки носят.
    А Вы все "портянки" вспоминаете...)))))-----*

    Прокомментируйте хоть одну фотографию - они массу информации несут.
    Но похоже Вы не в состоянии это сделать - можете только "ярлыки" на думающих комментаторов навешивать, как это делали марксисты и коммунисты.
    Ответить
  • Анонимно 08 окт
    Твой запах здесь не нравится, изыди ;-)))
    Ответить
    Анонимно 08 окт
    Белая горячка?
    Уже чёртики мерещатся?
    Да, комментариев по фотографиям от этого нео-марксиста не дождешься, будет продолжать навешивать "ярлыки", как на парт-собрании, где прорабатывают коллег-"оппортунистов".
    Ответить
  • Анонимно 08 окт
    "«Коренизацией» в органах самоуправления новообразованных районов и снабжением их квалифицированными специалистами всех отраслей занимался Совет Народных Комиссаров".
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/154209-fotomarafon-100-letie-tassr-karta-tatarskoy-respubliki-posle-rayonirovaniya-1930-god

    Из Википедии:

    "По мнению западных историков[3] целью коренизации являлось укрепление большевистской власти на местах".

    Но как только марксисты-террористы почувствовали, что националисты (национальные социалисты и "религиозные" коммунисты) могут составить им конкуренцию в борьбе за власть, они тут же вырезали всех своих бывших "коллег" (в 1935-1938 гг.).

    Из Википедии:

    "Сворачивание коренизации сопровождалось разоблачительными кампаниями в советской прессе в отношении ее сторонников. Например, 20 марта 1938 года «Правда» разоблачала «гнилую позицию Наркомпроса Башкирии»: «Враги народа — буржуазные националисты, продолжительное время орудовавшие в органах народного образования Башкирии, проводили политику изоляции башкирской молодежи от русской культуры, воздвигали тысячи препятствий на пути преподавания русского языка и русской литературы в башкирских и татарских школах»[41]. 28 марта того же года «Правда» подвергла критике уже Наркомпрос Украинской ССР. Буржуазные националисты, отмечалось в статье, «пустили в обращение вредительскую „теорийку“ о трудностях двуязычия»: «„Теория“ эта заключалась в том, что украинским детям, изучающим свой родной язык, трудно, мол, одновременно обучаться и русскому языку. Сознательно пренебрегая опытом старой русской школы, в которой преподавание двух языков начиналось в первом или во втором классе, они усиленно внедряли эту „теорийку“ и в головы педагогов. Нерадивые учителя получили „веский“ аргумент для оправдания неуспеваемости учащихся». В качестве примера упоминался низкий уровень подготовки учителей русского языка: «В январе текущего года, во время контрольной сессии учителей-заочников третьего Киевского педагогического техникума, только один из ста учителей написал диктант по русскому языку на „посредственно“, остальные — на „плохо“»[42].
    ...
    Одновременно шла ликвидация национальных районов и национальных сельсоветов. 17 декабря 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило Постановление «О ликвидации национальных районов и сельсоветов», в котором было сказано, что «многие из этих районов были созданы врагами народа с вредительскими целями» и предписывалось «ЦК КП(б)Украины, Дальневосточный, Алтайский, и Краснодарский крайкомы, ЦК КП(б)Казахстана, Крымский, Оренбургский, Ленинградский, Архангельский обкомы, на территории которых находятся национальные районы и сельсоветы, к 1 января 1938 г. представить в ЦК ВКП(б) предложения о ликвидации этих районов путём реорганизации в обычные районы и сельсоветы»[44]".

    ВКП(б) диктует условия "государственным" органам...
    Ответить
  • Анонимно 08 окт
    Транслятор википедии заработал на полную мощность ;-)))
    Ответить
    Анонимно 08 окт
    Повторение - мать учения.
    А то нео-марксисты и Википедию не читали, а не то что собственные мысли генерировать - брызгают ядом, да шипят)))))))====&&&
    Ответить
  • Анонимно 09 окт
    "Рейган сделал небольшую паузу. Потом продолжал:
    — По-моему, этому мешает накопившееся недоверие в отношениях между Советским Союзом и США.
    Тогда я решил ответить на высказывания президента и заметил:
    — Недоверия накопилось действительно немало. Но американская сторона без всякого основания приписывает Советскому Союзу разного рода коварные планы, которых у него не было и нет. Об этих планах говорили и вы сегодня во время только что закончившейся беседы. Никакого
    высказывания насчет необходимости силой похоронить капитализм у Ленина не было. Это чья-то выдумка. Вам, как президенту, ее подбросили, а вы повторяете, несмотря на то, что мы эту выдумку опровергали уже не раз.
    Рейган слушал меня молча. Судя по всему, он никогда и не пытался искать какой-либо источник, где было бы приведено подобное высказывание В. И. Ленина. Такого источника просто не существует"
    А.А.Громыко "Памятное" книга 2 стр.455
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров