Владельцы «Ак Таш» не потянули импортное пиво

Одна из крупнейших российских сетей пабов Harat's фактически уходит из Казани

Как стало известно «Реальному времени», с рынка общепита Казани фактически уходит сеть известных пивбаров Harat's. В Казани эти заведения открывали по франшизе собственники строительных фирм «Ак Таш» и «ПСО». Однако речь идет не о крупнейших господрядчиках, а об их «тезках». Эксперты ресторанного бизнеса уверены, что строителей пиво погубило сразу по нескольким причинам: невыгодные условия франшизы, трудности в управлении пабами и рост цен на импортные сорта напитка.

Прибыльный бар?

Одна из крупнейших российских сетей пабов Harat's фактически уходит из Казани. На продажу выставлен Harat's на Чистопольской, 7 — большой паб площадью более 300 метров. А еще раньше, в начале этого года, закрылся Harat's в «Колизее». Harat's на Чистопольской, 7 формально не закрывают: официально владельцы продают бизнес. Анатолий Аплеев, представитель компании «Альтера Инвест», занимающейся продажей, отметил, что бизнес работающий и прибыльный, а продажа связана с тем, что собственники решили сосредоточиться на других проектах: «У собственников свой параллельный бизнес: один занимается благоустройством — щебнем, другой тоже строительством. Бар — это был их совместный бизнес, объединяющий их».

Стоимость паба вместе с оборудованием, но без помещения собственники оценили в 5,5 миллиона рублей. По данным продавца, чистая прибыль бара в месяц составляет 135 000 рублей при среднемесячных оборотах в 1 296 000 рублей. При этом только аренда помещения составляет 275 400 рублей.

Комментарий самих собственников заведения получить не удалось. Телефоны не отвечали.

«Хамелеоны» строительного рынка

Интересно, что владельцы бара действительно не являются профессиональными рестораторами. По данным экспертов рынка, владельцам казанских «Харатсов» принадлежал также IQ Bar на Баумана. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность под брендом Harat's в ТЦ «Колизей», было ООО «БОЛЬШАЯ ДОБРАЯ АНАКОНДА» (сейчас это юрлицо значится в документации бара Rock star). По данным системы «Контур-Фокус», его учредителем являлась некая Салихова Айгуль Гильмухановна. Она же фигурирует в качестве учредителя и ООО «АЙКЬЮ». Однако весной 2014 года она вышла из числа собственников обеих компаний.

Та же Салихова Айгуль Гильмухановна являлась учредителем ООО «Рогатая лягушка» и ООО «Лемур». Соучредителем в них выступал Салихов Ильнур Мирсаевович (видимо, супруг). Он, в свою очередь, является совладельцем строительной компании ООО «АК ТАШ», расположенной по адресу Право-Булачная, 13. Правда, речь идет не об известном татарстанском господрядчике, а о его «тезке». Основным видом деятельности этого «Ак Таша» как раз таки является разработка гравийных и песчаных карьеров. Вместе с Салиховым «Ак Ташем» владеют Зарипов Сирин Раифович и Гарипов Радик Анасович. Им же принадлежит еще одна «тезка» крупного застройщика — ООО «ПСО», а также Региональная общественная организация Республики Татарстан «Общество по защите прав потребителей «Альфа».

Проблемная франшиза?

В Казани бары Harat's были открыты именно по франшизе (к слову, паб на Чистопольской можно приобрести вместе с перерегистрацией франчайзингового договора). Согласно данным сайта сети Harat's, стартовые вложения при покупке франшизы составляют от 11 до 13 млн рублей, при площади паба 220 кв. м. Стартовые вложения включают аренду, паушальный взнос, франшизу, строительство, оборудование и обучение персонала. Ежемесячный роялти составляет 25 тысяч рублей.

Владельцы франшизы обещают участникам франчайзинговой сети консультации по подбору помещения, дизайн-проект паба, руководство по строительству и технологический проект, помощь в подборе и обучении персонала, инструктаж по организации бухгалтерского учета, эксклюзивные условия поставок, рекламную поддержку, технологические карты блюд, раздел на сайте.

По мнению многих экспертов рынка, проблемы во многом связаны именно с условиями франшизы.

— «Харатс» — это проект прежде всего франшизный, и очень много что диктуется франшизой: это и контракты, и поставщики, и все остальное, — рассказывает ресторатор и владелец пабов Сергей Валеев. — До владельцев самого ресторана актив маленький доходит. По большому счету им бы сменить название и открыться как просто паб, запустить свое. Убрать дерзящих барменов, которых рекомендует франшиза. Насколько я знаю, у них очень свободный стиль общения. Все-таки нужно ввести официантов, потому что у нас в Казани другая ментальность. Есть ирландская традиция: пока ты не поздороваешься с барменом, ничего не получишь. Первую пинту ты забираешь у стойки в любом случае, но это Казань, здесь все немножко по-другому. Это не работает так, как это должно работать.

Диля Новикова, директор Rockstar Bar, который весной этого года был открыт на месте Harat's в «Колизее», также говорит о невыгодности открытия бара по франшизе.

— Мы работаем не по франшизе, это наша идея. Покупать франшизу не совсем верный путь в наше время — достаточно большие деньги отчислять чужим людям. Правильней включить свою фантазию, воплотить свои идеи и, возможно, в дальнейшем создать франшизный пакет и абсолютно также зарабатывать на этом дополнительные деньги. В свое время мы приобретали готовый бизнес — всю «начинку» и юридическое лицо. Торги шли долго: сумма, которая была заявлена в начале, серьезно отличалась от конечной.

Успешные иркутские «ирландские» бармены

Впрочем, сама сеть ирландских пабов, которая вышла из Иркутска, развивается довольно успешно. Первый паб сети был открыт в 2009 году в Иркутске, с 2010 года Harat's работает по франшизе. Сейчас в 46 городах работает 71 Harat's Pub. 21 из них — собственные, остальные открыты по франшизе.

Согласно рейтингам сайта tripadvisor, сеть Harat's Pub действительно является популярной и «раскрученной». Так, в Краснодаре Harat's Pub находится на 12-м месте из 1050 ресторанов города. В Самаре Harat's — на 41-м месте, в Нижнем Новгороде — на 170-м, в Хабаровске — на 81-м, в Кемерово — на 21-м, в Томске — на 23-м. Казанский паб, впрочем, находится лишь на 238-м месте из 1363 ресторанов Казани. Это один из самых низких рейтингов среди Harat's в России.

«Любой хороший проект может испортить плохое руководство»

Именно потому, что в других городах Harat's Pub продолжают свою работу, те же эксперты уверены, что кроме проблем, связанных с франчайзинговой схемой бизнеса, были и другие. Так Диля Новикова говорит об уровне менеджмента.

— Вообще проект «Харатс» очень успешен, это подтверждает огромное количество франшиз, открытых по всей России. Но любой хороший проект может испортить плохое руководство. Люди, которые начинали это делать, были некомпетентны в этом вопросе. Они открыли сразу два «Харатса» и не потянули управление аналогичными заведениями в разных частях города, поэтому это место не принесло им дохода. Они проработали полтора месяца и закрылись, хотя до этого 6-7 месяцев делали ремонт и вложили в это дело немалые деньги. Я не удивлена, что то же самое происходит на Чистопольской.

О трудностях в управлении пабом говорит и Сергей Валеев, отмечая, что к ним сейчас дополнились и современные финансовые проблемы:

— Все зависит от того, кто стоит у руля этого паба, насколько управляющий менеджер гибкий. В целом держать пабы трудно, потому что пиво постоянно поднимается в цене в связи с курсом. Пабы же сидят в основном на импорте. Я знаю, что «Тринити» ставит сорта наших пивоварен, там чуть дешевле. Но я противник этого. Ставить в ассортименте, как бутылку — да, может быть, а на розлив — нет. Паб — это все-таки ирландское заведение.

Возможно, казанский «Харатс» также столкнулся с финансовыми проблемами из-за роста цен на импортное пиво. По крайней мере, аналогичные проблемы испытал нижнекамский бар сети. Алексей Данилов, бывший владелец бара «Харатс» в Нижнекамске, в разговоре с корреспондентом «Реального времени» на вопрос о выгодности бизнеса ответил:

— Надо рассматривать отдельно для каждого региона. Но еще момент такой: импортное пиво подорожало. Соответственно, цены довольно высокие, поэтому не все категории населения идут в бар. Поэтому показатели стали похуже, чем были раньше.

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев, Гуландам Зарипова

Новости партнеров