«Динамо» — «Рубин»: Чалый перезагружает команду, Метшин — отношения со СМИ

Президент «Рубина» пригласил лояльные казанские СМИ на гостевой матч с «Динамо», в котором его команда выглядела блекло и неубедительно

«Динамо» — «Рубин»: Чалый перезагружает команду, Метшин — отношения со СМИ
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Рубин» смог зацепить турнирный балл в гостевом матче с «Динамо», что можно считать неплохим результатом, если бы не одно но. Московская команда сейчас далека от своего идеала, и в минувший вечер гостям выпала прекрасная возможность обыграть грозного и именитого соперника, который на данный момент находится в игровом кризисе. Но и казанский коллектив сейчас испытывает не лучшие времена, а для исполняющего обязанности главного тренера Валерия Чалого каждая встреча сродни последней. На неделе татарстанцам предстоит провести еще два поединка, после чего о перспективах специалиста можно будет рассуждать уже предметно. А пока же он только нащупывает правильные рычаги влияния на своих подопечных, экспериментируя с составом и рассчитывая, что рано или поздно эти игроки должны выстрелить, как это было у его предшественника Рината Билялетдинова. Спортивный обозреватель «Реального времени» Всеволод Дворкин в числе многих неравнодушных к судьбе клуба заставил себя досмотреть матч «Динамо» — «Рубин» до конца и готов отстаивать точку зрения, что на тренерской скамейке необходима новая перезагрузка.

Метшин может войти в историю как самый жесткий президент

Соперники по заключительному матчу 9-го тура должны благодарить жребий и судьбу, что свели их в очном противостоянии. Если бы «Рубин» и «Динамо» играли в разных матчах, то вполне можно было бы ожидать две баранки. Но по итогам этой встречи одна из команд может разжиться полновесными тремя очками и на время положить конец разговорам о намечающемся кризисе. Предпосылки для подобных суждений у болельщиков, увы, есть.

«Динамо» выглядело неубедительно в прошлом туре. И это мягко сказано. Неделю назад команда «сгорела» в Краснодаре в матче с одноименной командой, пропустив 4 безответных мяча. Нам часто говорят, что в футбол играют не деньги. Но пример столичной команды доказывает обратное. Именно динамовские бухгалтеры, а не футболисты довели до того, что клуб уступил заслуженное место в Лиге Европы (в Казани знает каждый, кому оно ушло). Чтобы свести дебет с кредитом, в межсезонье в Москве устроили распродажу дорогостоящих легионеров, чье место в итоге заняли собственные воспитанники из динамовской молодежки. За этот вроде бы продиктованный экономическими реалиями ход главный тренер Андрей Кобелев сыскал искреннюю благодарность болельщиков. Параллели с Билялетдиновым так и напрашиваются.

«Рубин» неделю назад победил, но свою несостоятельность доказал уже после, в групповом этапе Лиги Европы. В Швейцарии мы увидели худшую вариацию команды за последние 2 года. Не самый сильный даже по швейцарским меркам клуб «Сьон» возил по газону кандидатов в сборную России, словно вчерашних дублеров. В текущей семидневке казанцам предстоит провести сразу три поединка. Стоит полагать, что по их итогам решится и судьба исполняющего обязанности главного тренера «Рубина» Валерия Чалого, который пока не оставляет однозначного впечатления.

Если отставка и вправду произойдет, то Метшин сможет войти в историю как самый жесткий президент «Рубина». Убрать двух тренеров из команды — такое запомнится надолго. Нужно понимать, что общественность не привыкла к новостям об отставках, доносящимся из Казани. Бердыев проработал здесь 13 лет, Билялетдинов почти два. Чалый? Дождемся конца недели.

Метшин захотел заручиться поддержкой журналистов

Во время первой пресс-конференции с новоиспеченным генеральным директором «Рубина» Ильгизом Фахриевым журналисты интересовались, как теперь будет построено взаимодействие со СМИ. Гендир публично пообещал, что команда больше не будет выделять некоторые издания и подпускать к себе только лояльных к клубу репортеров. Внимания хватит на всех. Опытные корреспонденты могли бы облегченно вздохнуть, если бы не были научены горьким опытом. При Бердыеве была абсолютная тишина, при Билялетдинове эксклюзив уплывал любимчикам или в столицу.

В выходные в этом вопросе и вправду пошли подвижки. Включился административный ресурс. Пресс-служба мэрии (основной работы президента «Рубина» Ильсура Метшина) вышла на связь с некоторыми редакциями и пригласила их журналистов на гостевой матч с «Динамо». Сотрудникам СМИ предоставили билеты на самолет в оба конца. При этом список пассажиров формировался не исходя из перечня аккредитованных лиц. Конечно, несколько удивляет выборка этих самых редакций и журналистов, но здесь будем считать, что в субботу и воскресенье у звонивших просто не дошли руки до некоторых изданий.

Чалый устроил перезагрузку состава

После провального матча со «Сьоном», если называть вещи своими именами, Чалый решил устроить перезагрузку состава. Если отсутствие Кузьмина продиктовано дисквалификацией (его место в защите занял Котуньо), то причины непопадания Билялетдинова и Карлоса Эдуардо (кстати, авторов голов в ворота «Локомотива») стоит искать в игровой плоскости. Оба остались на скамейке запасных, уступив право выйти с первых минут Оздоеву и Кисялку. Забегая вперед скажем, что решение поменять игроков центральной оси себя оправдало.

Также еще один шанс проявить себя получил и один из самых критикуемых «рубиновых» Владимир Дядюн. В матче с «Динамо» он занял позицию Гекдениза Карадениза. Последнего не было даже в заявке. Судя по всему, в ближайшее время стоит ждать новостей о состоянии здоровья «дядьки Черномора».

На матч с «Рубином» Андрей Кобелев выпустил атакующую вариацию состава. В линии нападения сразу два грозных форварда — Александр Кокорин и Павел Погребняк. Но в первой половине матча этот тандем так и не смог создать серьезной угрозы у владений Сергея Рыжикова, нанеся всего три удара в створ ворот за 45 минут игрового времени.

«Рубин» забегал, но вхолостую

Любопытно, что на официальном сайте «Рубина» до сих пор не указан ответственный за физическую готовность команды. Ранее силу и выносливость футболистам ставил Евгений Бондаренко. Но после увольнения Рината Билялетдинова его ближайшего соратника сослали в дубль. Могли бы тоже уволить, но тогда пришлось бы платить неустойку за расторжение контракта. А на это в клубе, считающем каждую копейку, пока пойти не готовы. Кстати, перед самим Ринатом Саяровичем на данный момент «Рубин» еще тоже не закрыл все долги. Обещают до 30 сентября.

Нас же в этой ситуации интересует физическая подготовка команды. Матч со «Сьоном» показал, что футболистам пока тяжело показывать высокие скорости все 90 минут. В первой половине встречи с «Динамо» гости пробежали почти на 4 километра больше, чем хозяева (60,2 против 56,9). Но это было продиктовано необходимостью. Столичные футболисты чаще владели мячом (58% против 42%), а значит, казанцам приходилось участвовать в коллективном прессинге и бегать по полю, пытаясь отобрать снаряд.

Чтобы исправить ситуацию и добавить креатива, Чалый выпустил на поле Девича и Эдуардо. К 70-й минуте игры тренерский штаб «Рубина» исчерпал лимит замен, в «Динамо» в это время с перестановками не спешили. Кобелев чего-то выжидал и в итоге дождался, что его команда так и не смогла додавить соперника в матче, в котором она выглядела на голову сильнее. 0:0 на табло — неплохой результат для «Рубина», учитывая, что у чужих ворот казанцы не создали почти ничего, а у своих отбивались как умели. Всего один удар в створ ворот соперника — это вполне показательно и доказательно.

В четверг «Рубин» оспорит со «СКА-Энергией» путевку в 1/8 финала. Эта игра пройдет в Хабаровске в 10 утра по московскому времени. А уже в воскресенье казанцы на Центральном стадионе примут «Урал» из Екатеринбурга. Стартовый свисток раздастся в 19 часов вечера.

Всеволод Дворкин
Справка

Футбол. Премьер-лига. 9-й тур.

«Динамо» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:0 (0:0)

«Динамо»: Габулов, Дьяков, Губочан, Козлов, Морозов, Денисов, Жирков, Ташаев, Ионов, Кокорин, Погребняк.

«Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Набиуллин (Устинов, 65), Камболов, Кисляк, Георгиев, Оздоев (Эдуардо, 69), Канунников, Дядюн, Портнягин (Девич, 57).

Предупреждения: Кверквелия, Кисляк — Кокорин

Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

21 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки»

Спорт

Новости партнеров