Алексей Морозов: «Приятно, что моя фамилия будет находиться в одном ряду с легендами казанского хоккея»

Накануне вечером казанский «Ак Барс» наконец-то открыл домашний сезон в Континентальной хоккейной лиге. Этого долгожданного события болельщики ждали почти 5 месяцев. Но первая игра в стартовавшей гонке за победой в чемпионате России многим поклонникам хоккея запомнится не очередным «зеленым» дерби или волевой победой «Салавата Юлаева». Для многих этот матч навсегда войдет в историю тем, что двукратные обладатели кубка отдали должное своему многолетнему капитану Алексею Морозову, который, завершив карьеру, занял пост президента Молодежной лиги. После того как свитер Моры занял почетное место под сводами ледового дворца, сам обладатель 95-го номера согласился в очередной раз ответить на вопросы казанских журналистов.

Самый памятный момент в «Ак Барсе» — победный гол «Локомотиву»

— Волнительный момент, очень приятно было. Эмоции несколько непривычные для меня, непередаваемое ощущение. Ничего подобного со мной ранее никогда не происходило. Очень приятно было следить за реакцией болельщиков на все это. И пользуясь случаем, хочется выразить огромную благодарность руководству «Ак Барса» за то, что высоко оценили мой спортивный труд. Для любого спортсмена очень почетно, когда его майку поднимают под своды ледового дворца по окончании спортивной карьеры. Не многие такого добиваются, — поделился Алексей Морозов.

— Алексей, какой момент в казанском этапе карьеры вы считаете самым памятным?

— Таких памятных моментов я с «Ак Барсом» пережил очень много. Но если выбирать, то выделю свой гол в 7-м матче финальной серии с «Локомотивом». Тогда он помог нам победить с минимальным счетом и выиграть Кубок Гагарина. Первым делом на ум приходит именно он.

Гол в 7-м матче финальной серии с «Локомотивом» помог нам победить с минимальным счетом и выиграть Кубок Гагарина

— Показалось, что когда вы стояли у микрофона, то перебросились парой слов с кем-то из бывших партнеров. С кем и о чем успели поговорить?

— Нет, вы ошибаетесь. Я ничего не успел им сказать, просто помахал ребятам, с которыми когда-то выступал за «Ак Барс». А позже пожелал удачи команде, новых побед. Болельщики этого заслуживают, они здесь молодцы: ходят на хоккей, переживают за команду. «Ак Барсу» надо их радовать.

«Зарипов? Давайте дождемся окончания его карьеры»

— Остальные хоккеисты, чьи свитера висят под сводами «Татнефть-Арены», — это люди в годах. Как вы, молодой и энергичный, будете чувствовать себя в такой компании?

— Здесь не выбирают компанию (смеется). Приятно, что моя фамилия будет в одном ряду с такими людьми, легендами казанского хоккея. Это войдет в историю клуба и на всю жизнь останется там.

— Есть мнение, кто может стать следующим?

— Не знаю. Надо ждать, кто и когда закончит. Есть ребята, которые много сделали для Казани и заслуживают этого. Но решать, когда и кто станет следующим, будет только руководство «Ак Барса».

— Может, кого-то порекомендуете?

— Ну, Данис (Зарипов — прим. ред.) играет еще (смеется). Еще рано. Надо чтобы человек закончил карьеру и официально объявил об этом. И только тогда принимать решение.

— Когда вы впервые узнали о том, что ваш свитер повесят под своды «Татнефть-Арены»?

— Официально об этом было объявлено 14 августа, в день проведения благотворительного матча в Казани. Тогда Шафагат Тахаутдинов и объявил всем, что есть такое решение и оно согласовано.

Приятно, что моя фамилия будет в одном ряду с такими людьми, легендами казанского хоккея

— И какими были первые эмоции, когда Тахаутдинов сказал вам об этом решении?

— Безусловно, приятно! Это ведь оценка моего труда и вклада в победы «Ак Барса».

«Хочется провести Кубок мира сразу в трех городах»

— Слухи об этом решении в Казани ходили весь год.

— Да, я знаю, что ходили такие разговоры, и прощальный матч планировали пораньше провести, но из-за травмы я долго не катался и не мог участвовать в игре, поэтому она постоянно переносилась. Хорошо, что встреча в итоге состоялась в этом году, и думаю, что мы выбрали подходящее время. Вы сами видели, как много ребят смогло приехать в Казань. Они все откликнулись и прилетели на матч.

— Как часто сейчас планируете посещать «Татнефть-Арену»?

— Да я бы и не уезжал (смеется). Хочется почаще здесь бывать. Люблю этот город. Казань стала мне родной, здесь много друзей. И приезжая на день-два, не успеваю со всеми встретиться и пообщаться. Теперь буду смотреть, насколько будет позволять рабочий график. Мне бы хотелось почаще.

— Как часто планируете приезжать в Казань именно по работе?

— У нас сейчас много работы и много молодежных команд, которые надо посетить. Но в конце сентября в Казани планируется совещание по проведению Кубка мира. Так что скоро снова приеду.

— Решение о его проведении было принято в августе?

— Нет, оно было принято еще до меня. А в августе мы договорились, что он точно пройдет, и после финального матча предыдущего розыгрыша флаг турнира был передан министру спорта Татарстана Владимиру Леонову. Так что будем готовить на будущий год проведение Кубка мира уже здесь.

— В «Татнефть-Арене»?

— Пока не могу сказать, поскольку совещание будет только в конце сентября. В принципе, мне понравился опыт проведения Кубка мира в трех разных городах. Люди ходили и в Пышме, и в Нижнем Тагиле. Публике понравился молодежный хоккей. Поэтому вариант, когда турнир поделят на несколько городов, возможен.

«Публике понравился молодежный хоккей. Поэтому вариант, когда турнир поделят на несколько городов, возможен». Фото tv.khl.ru

— В Татарстане как раз есть три хоккейных города.

— Их здесь гораздо больше.

В «Молодежке» сниматься больше не предлагали

— Что нужно сделать для того, чтобы на МХЛ ходили так же, как за океаном?

— Это тяжеловато. У нас и матчи КХЛ не всегда собирают полные трибуны. Надо, чтобы хоккеисты постоянно показывали интересную борьбу, работать с молодежью. Привлекать молодых девушек на трибуны, в конце концов. Нужно создать условия для болельщиков: продажа сувенирной продукции, пунктов общепита. Очень многое зависит от того, как сами команды работают с болельщиками. Например, на Сахалине всегда полные трибуны, и там ждут каждого матча.

— Ваш опыт выступления в НХЛ будет как-то использован на посту президента МХЛ?

— У нас разработан план действий, есть стратегия. К сожалению, в прошлом сезоне много команд потерялось, снялись с чемпионата. Да, ушли коллективы по разным причинам: кто-то по финансовым, другие перешли в РХЛ или ВХЛ. Но на следующий сезон мы планируем возвращать некоторые коллективы и сделать наш чемпионат более интересным, конкурентоспособным.

— Может, есть смысл снять несколько новых сезонов сериала «Молодежка»?

— Так он снимается уже. Насколько я знаю, в ноябре выходит 3-й сезон. Актеры сериала прилетали на Кубок мира, пообщались с нами. Поддержали, поучаствовали в акции «МХЛ — детям».

— А вам предлагали сняться в сериале?

— Нет, мне не предлагали. Наверное, я плохо свою роль сыграл в первом сезоне (смеется).

«В «Ак Барсе» и без меня все налажено»

— Обсуждали свое включение в зал славы «Ак Барса» с остальными его участниками?

— Нет, ни с кем не успел это обсудить. Хотя знаком со всеми. Раиль Якупов поздравлял меня, сказал, что теперь я рядом. Приятно находится рядом с такими легендами казанского клуба.

— Не думаете стать советником ХК «Ак Барс»?

— Здесь много советников. В «Ак Барсе» и без меня все налажено. Здесь собраны люди с большим опытом, которые продолжат делать свою работу на высоком уровне.

— Банкет с командой по случаю введения в зал славы «Ак Барса» запланирован?

— Нет, «Ак Барсу» надо готовиться к следующим матчам. Никакого банкета у нас не запланировано. Мне и самому с утра на работу.

Фото на постере — Роман Xасаев

Всеволод Дворкин
Спорт

Новости партнеров