«Рубин» готовится отнять миллион евро у «Работничков»

Казанский «Рубин» готовится сегодня оформить выход в групповой этап Лиги Европы, для чего команде необходимо побеждать македонских «Работничков» или оставить свои ворота в неприкосновенности

Сегодня настанет моменты истины для «Рубина». В 19:00 в Казани на стадионе «Центральный» начнется матч, который и даст ответ на вопрос, смогут ли местные поклонники футбола воочию насладиться осенью международными играми. Всего одна победа отделяет татарстанцев от выхода в групповой этап Лиги Европы, но ровно на таком же расстоянии от квартета ведущих дружин Старого Света находятся и соперники «рубиновых» — «Работнички» из Македонии. Спортивный обозреватель «Реального времени» Всеволод Дворкин утверждает, что казанские ценители игры этим вечером могут уйти домой счастливыми, но только если дружина Рината Билялетдинова будет выкладываться на протяжении всех 90 минут.

Игра с «Работничками» может стать матчем сезона для «Рубина»

Если бы не выступления на двух фронтах — внутренней и международной аренах, — то над главным тренером «Рубина» Ринатом Билялетдиновым давно бы уже висел дамоклов меч. В новом сезоне казанцы показали худший старт в клубной истории за все время пребывания в элитном дивизионе чемпионата России, одержав первую победу только в пятом туре и проиграв пять матчей из шести. В четырех играх «рубиновые» уходили без забитых голов — столь нерадостная цифирь может прогневать даже самых лояльных футбольных боссов. Но тандем президента «Рубина» Валерия Сорокина и генерального директора Айрата Гараева не спешит с оргвыводами. На другой чаше весов результаты коллектива в Лиге Европы, где татарстанцы уверенно преодолели уже один раунд, а сейчас близки к тому, чтобы выйти в групповой этап.

Другое дело, что если сегодня скромный македонский клуб «Работнички» станет непреодолимым шлагбаумом на пути более успешного оппонента, то болельщики будут требовать решительных шагов от руководства клуба. И в этом случае, как оно обычно и бывает, крайним останется главный тренер. Специфика профессии, если хотите.

— Давление есть, но я бы не стал бросаться громкими фразами, что нас ждет матч сезона, — предостерегал журналистов на предматчевой пресс-конференции Ринат Билялетдинов. — Не стоит говорить, что, проиграв, мы провалим этот сезон. Да, невыход в группу больно ударит по психологии футболистов. Так что могу гарантировать, что команда будет биться за победу, но при этом не станет играть на 0:0.

«Рубин» не готов играть все 90 минут

Играть на ничью чревато для «Рубина», учитывая негативную тенденцию, что складывается у команды в новом сезоне. Уже в стартовом туре РФПЛ точный удар Ахмеда Мусы на последних минутах лишил казанцев даже одного турнирного бала в гостевой встрече с ЦСКА. Этот факт можно было бы списать на стечение обстоятельств, если бы не одно но. Подобная история повторялась с казанцами еще трижды, и во всех случаях пропущенные мячи перед финальным свистком повлияли на исход игр.

  • 18.07 ЦСКА — «Рубин» — 1:0 (Ахмед Муса, 87)
  • 26.07 «Рубин» — «Амкар» — 0:2 (Георги Пеев, 90+3 — с пенальти)
  • 20.08 «Работнички» — «Рубин» — 1:1 (Кире Ристевски, 85)
  • 24.08 «Рубин» — «Зенит» — 1:3 (Олег Шатов, 84)

Для девяти проведенных официальных матчей четыре скомканные концовки — это многовато. При этом в списке коллективов, что прибавляли на последних минутах, числится и сегодняшний соперник «Рубина». Ровно неделю назад в столице Македонии Скопье «Работнички» уже наказали команду Рината Билялетдинова и доказали, что в игре с ними нельзя расслабляться ни на секунду, даже когда результат, казалось бы, в кармане.

— Причины упущенной в Македонии победы те же, что преследуют нас и в чемпионате страны, — пускается в объяснения Билялетдинов. — Каждый где-то недорабатывает или считает, что вышел на достаточный уровень. Эта тенденция началась еще в концовке предыдущего сезона. Понимаете, когда самолет идет вниз, нужно включить форсаж и набирать высоту. Но сделать это непросто. Вот и в спорте так же сложно перестраиваться. Любая наша оплошность соперником не прощается.

Команда из России должна побеждать соперников из Македонии

Не простят и болельщики, если команда, которая пока занимает 34-ю строчку табели о рангах клубного рейтинга УЕФА, уступит дорогу в групповой этап 306-й. Конечно, столь высокие позиции казанцев в европейском рейтинге — это заслуга экс-тренера «Рубина» Курбана Бердыева, поскольку в расчет берутся выступления коллектива на международной арене за последние 5 лет, а при Ринате Билялетдинове в Лиге Европы было сыграно всего-то 3 матча.

Но кто бы ни стоял во главе российского клуба, он все равно должен проходить команду из Македонии. Исходя из того же рейтинга (по данным за 21 августа 2015 года) чемпионат России занимает 7-е место среди аналогичных турниров Старого Света, уступая только испанскому, немецкому, английскому, итальянскому, португальскому и французскому первенствам. Македония на 40-й строчке.

— Примеров того, как сильные клубы уступали дорогу менее мастеровитым, очень много, — стелил перед матчем соломку главный тренер «Рубина». — Например, московский «Локомотив» в свое время выиграл у «Работничков», но после уступил австрийскому «Рапиду», который был объективно слабее. Никто не застрахован от неудач.

Любопытно, что в отличие от столичного «Локомотива», где раньше и трудился Билялетдинов, «Рубин» до очного свидания с македонскими «Работничками» уже успел обыграть один из австрийских коллективов. В предыдущем раунде был повержен «Штурм», хотя на поле стадиона «Центральный» хозяева довольствовались лишь ничьей.

— Ощущаю ли я давление перед матчем в Казани? Нет, не ощущаю. Игра есть игра. Мы мотивированы на успех и хотим вывести македонский футбол на новый уровень, — оппонирует Билялетдинову его македонский коллега Игор Ангеловски. — Мы очень жаждем играть в групповом этапе Лиги Европы. Девиз нашего клуба — «Смотри в будущее с оптимизмом».

На кону матча «Рубин» — «Работнички» свыше миллиона евро

Прораб «Работничков» Игор Ангеловски перед матчем в Казани вообще настроен очень оптимистично. В случае поражения его никто не станет винить, ведь «Рубин» по всем прогнозам является фаворитом. Однако, победив, македонцы смогут сорвать неплохой куш. Каждому из 48 участников группового этапа Лиги Европы из казны УЕФА будет выплачено 1,3 миллиона евро. Еще по 200 тысяч команды смогут заработать в случае победы в каждом из шести матчей осенней стадии. Половину от этой суммы европейская ассоциация будет платить за ничью.

Для «Рубина», чей бюджет, по признанию его руководителей, остался на уровне прошлого сезона, а значит, варьируется в районе 70 миллионов долларов, эти дополнительные вливания лишними не будут. Тем более в условиях финансового «фейр-плей», когда команды, которые тратят больше, чем зарабатывают, отстраняются от участия в еврокубках, а значит, и от дополнительной денежной кормушки. В Казани это прекрасно знают, поскольку сами попали в Лигу Европы не по спортивному принципу, а лишь после того, как УЕФА поставил шлагбаум перед превысившим денежный лимит московским «Динамо». Если бы столичная команда свела дебет с кредитом, то Казань осталась бы в этом году без международных матчей.

— В приоритете у нашего клуба спортивные задачи, — отвечает на вопрос «Реального времени» о финансовой мотивации «Работничков» их наставник Ангеловски. — Денежные вопросы мы ставим во вторую очередь. Конечно, нас нельзя сравнивать с казанцами по финансовым возможностям. У «Рубина» больше денег, зато мы крепче командным духом.

Бюджет «Работничков» в разы меньше, чем у «Рубина» и для них даже 1,3 миллиона евро — весьма и весьма солидная сумма, за которую можно и нужно бороться из последних сил, хоть с «Рубином», хоть с самой «Барселоной». Тем более что ничья в первом матче оставляет шанс на удачный исход по итогам двухраундового противостояния обоим соперникам. Так что можно считать, что сегодня казанских ценителей футбола и гостей города ждет бескомпромиссный поединок, который его участники начнут с чистого листа.

Фото rubin-kazan.ru
Всеволод Дворкин
Справка

Футбол.

Лига Европы. Предварительный раунд плей-офф.

«Рубин» (Казань, Россия) — «Работнички» (Скопье, Македония)

Судья: Хюсейин Гечек (Турция)

27 августа. Казань. Стадион «Центральный»

Трансляция: телеканал «ТНВ», начало в 19:00 (прямая трансляция)

Первый матч: 1:1

Спорт

Новости партнеров