Ринат Билялетдинов: «Поражение от «Работничков» больно ударит по психологии футболистов «Рубина»»

Наставник казанского «Рубина» предостерегает называть игру с «Работничками» определяющей в сезоне, но понимает всю ее важность

Останется ли спортивная столица России без европейского футбола этой осенью? Поклонники игры получат ответ на этот вопрос уже завтра вечером по окончании ответного матча квалификационного раунда Лиги Европы, который пройдет в Казани на стадионе «Центральный». Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в преддверии игры с македонскими «Работничками» ответил на вопросы журналистов и заверил, что его команда будет бороться до конца.

– Ринат Саярович, перед игрой со «Штурмом» вы отмечали, что держите в уме и следующий матч чемпионата России. А сейчас как?

– Приятных воспоминаний тот матч нам не оставил, так что держать в голове воскресную игру с «Мордовией» точно не будем. Пока не до нее.

– Для себя вы нашли причины не самого удачного результата в Македонии?

– Причины те же, что преследуют нас и в чемпионате страны. Каждый где-то недорабатывает или считает, что вышел на достаточный уровень. Эта тенденция началась еще в концовке предыдущего сезона. Понимаете, когда самолет идет вниз, нужно включить форсаж и набирать высоту. Но сделать это непросто. Вот и в спорте так же сложно перестраиваться. Любая наша оплошность соперником не прощается. Тем более, таким как «Зенит»

– В Лиге Европы нет лимита на легионеров. Может сделаете ставку на иностранных игроков?

– А у нас их не так много: Кверквелия, Кисляк. Нет переизбытка. В последнем матче чемпионата России у нас на поле одновременно было 8 россиян. Брать в команду легионеров сейчас сложнее в финансовом плане.

– Почему мало заигрываете Батова?

– Придет время, и он сыграет в стартовом составе. Оно не за горами. Товарищеские матчи – это одно, а чемпионат России – другое. Максим — универсал, и еще обязательно сыграет.

– Матч с «Зенитом» настраивает вас на оптимистичный лад?

– А что там может настраивать на оптимистичный лад? Результат? Проблески, конечно, были, но хотелось бы, чтобы солнышко почаще выходило из-за туч. А пока же старые болезни напоминают о себе, и такие мастеровитые команды, как «Зенит», наших ошибок не прощают.

– Марко Девич сегодня тренировался с основной командой. В какой он сейчас форме? Стоит ли ждать его появления в чемпионате России?

– Можете ждать, конечно. Но у нас много нападающих. Интересно, что при этом забивают те спортсмены, которые к номинальным нападающим не относятся. Почему? У каждого из форвардов свои причины, все индивидуально. Вот и Девич — вроде квалифицированный футболист, но хочется, чтобы он исправил в себе те моменты, что не позволили ему бороться за попадание в стартовый состав в минувшем сезоне. Ему сейчас надо играть. Не исключаю, что отправим его в аренду с правом возврата зимой. Конфликта с ним нет, но ему нужна игровая практика.

– Есть понимание, что поражение от «Работничков» может поставить крест на этом сезоне? Как справляетесь с этим давлением?

– Давление есть, но я бы не стал бросаться громкими фразами. Не стоит говорить, что, проиграв, мы провалим этот сезон. Да, невыход в группу больно ударит по психологии футболистов. Так что могу гарантировать, что команда будет биться за победу, но при этом не играть на 0:0. Примеров того, как сильные клубы уступали дорогу менее мастеровитым, очень много. Например, московский «Локомотив» в свое время выиграл у «Работничков», но после уступил «Рапиду», который был объективно слабее. Никто не застрахован.

– Камболов пропустит эту игру. Есть понимание кем его заменить?

– У нас не так много вариантов, но 2-3 кандидатуры на заметке есть (улыбается). Надо еще раз посмотреть состав, оценить готовность своих игроков.

– Ощущается ли отсутствие Гекдениза Карадениза в команде?

– Конечно, на старте сезона мы были приятно удивлены его формой. Ветераны, он и Олег Кузьмин, провели потрясающую работу на сборах. Нам даже где-то приходилось их сдерживать, притормаживать, чтобы не растеряли заряд. Примерных сроков восстановления Карадениза у меня нет. До конца августа мы вряд ли его увидим на поле. После сотрясения мозга он находится на домашнем постельном режиме.

Фото rubin-kazan.ru, фото на постере rusfootball.info

Всеволод Дворкин

Новости партнеров