Гости дорогие: следы семьи главы РЖД привели в один из казанских отелей

Опальный предприниматель из Челнов оказался партнером сына Владимира Якунина в гостиничном бизнесе

Громкая история с отставкой Владимира Якунина набирает обороты. Главе РЖД стали припоминать все его успехи и провалы на посту. Вспомнили и то, что за 12 лет работы Владимира Якунина в РЖД его сын Андрей стал крупным предпринимателем. Как выяснило «Реальное время», семья Якуниных имеет свои бизнес-интересы и в Казани.

Якунины начали гостиничный проект с Казани

Как выяснилось, сын Владимира Якунина и его фонд VIY Management управляет активами на $400 млн. По данным «РБКDaily», в портфеле проектов VIYM есть инвестиции в агробизнес, производство бумаги, золотодобычу, производство шоколадных и кондитерских изделий. Но основные активы у VIYM — в гостиничном бизнесе. Как сообщает РБК, фонду принадлежит компания «Региональная гостиничная сеть» (РГС).

В 2009 году структуры Якунина договорились с компанией Rezidor Hotel Group о совместном проекте по созданию сети гостиниц в российских регионах. Rezidor Hotel Group — компания, которая одной из первых среди иностранных гостиничных операторов вышла на российский рынок и к моменту подписания соглашения с «РГС» была крупнейшим зарубежным игроком в гостиничном бизнесе страны. Объем инвестиций в совместный проект должен был составить $500 млн, сеть должна была включать 20 отелей. Как сообщает РБК, помещения для большей части гостиниц, расположенные поблизости от центральных городских вокзалов, «РГС» нашла дочерняя компания РЖД «Желдорипотека», которая была создана для строительства и распределения жилья между сотрудниками РЖД.

Первый отель по этому совместному проекту был открыт в 2010 году именно в Казани — гостиница Park Inn by Radisson Kazan на Лесгафта. Отель принадлежит ООО «РГС Казань», которое управляется непосредственно ООО «Региональная гостиничная сеть». На данный момент «РГС» удалось открыть 9 гостиниц. 7 из них, включая казанскую, работают под брендом Park Inn (Казань, Сочи, Ярославль, Новосибирск, Волгоград, Ижевск, Астрахань) и по одной — под брендами Marriott (в Москве на Павелецкой) и Holiday Inn (в Воронеже).

К слову, сейчас казанский Park Inn — это один из крупнейших отелей в столице РТ. Он занимает 20-е место в рейтинге крупнейших собственников номерного фонда столицы РТ «Реального времени».

Партнерство со скандальным челнинским девелопером

В 2013 году компания также заявила о планах по открытию отеля под брендом Holiday Inn в Набережных Челнах. Гостиница на 145 номеров должна была расположиться на земельном участке площадью 5,5 тыс. кв. м на пересечении проспектов Дружбы народов и Мира. Общая площадь шестиэтажного здания должна была составить 6,3 тыс. кв. м.

Для реализации проекта еще в середине 2012 года было создано ООО «РГС Набережные Челны». Его генеральным директором, согласно данным системы «Контур-Фокус», до 2012 года был скандально известный Алексей Миронов, владелец челнинской ГК «ЕвроГрупп», контролирующей огромные площади коммерческой недвижимости в автограде — 400 тыс. кв. м. Но широкую известность он приобрел в 2014 году после того, как стал фигурантом дела об организации незаконного игорного бизнеса на принадлежащих ему площадях. По странному стечению обстоятельств после этого строительство отеля было заморожено, не успев начаться. Пока Алексей Миронов улаживает все вопросы с правоохранительными органами, на сайте «РГС» челнинский отель значится как следующий в очереди на открытие в рамках проекта.

Якунины заработали на ЧМ-2015

В отличие от Челнов, в Казани бизнес Андрея Якунина складывается довольно удачно. Мало того что казанский Park Inn стал первым, он еще сумел и заработать на госконтрактах. В частности, он вошел в число первых 18 гостиниц, с которыми Комитет содействия развитию туризма Казани заключил договоры на размещение участников чемпионата мира по водным видам спорта. Отелю перепал третий по величине контракт на 36,8 млн рублей. Всего же в 2015 году ООО «РГС Казань» получило 3 контракта на 39,9 миллиона на размещение и питание гостей различных мероприятий FINA. Примечательно, что именно Park Inn для себя выбрала сборная США, которая приехала на ЧМ в Казань.

Фото на постере pbk.ru

Дмитрий Семягин

Новости партнеров