WorldSkills-2019: «трудовая Олимпиада» как таблетка от кадрового голода

Разница с Универсиадой, мечты о выставочном центре и Путин как лоббист Казани

Во вторник в бразильском Сан-Паулу Казань в двух турах голосования опередила Париж и бельгийский Шарлеруа и получила право на проведение крупного международного мероприятия WorldSkills-2019.

Мы победили

Голосование проходило ночью, и «Реальное время» оказалось первым среди татарстанских СМИ, сообщившим об этом. Приятным дополнением стали более 100 «перепостов» нашей новости в «Фейсбуке».

Когда татарстанская делегация только уезжала в Бразилию, многие эксперты заявляли, что шансы у Казани невелики, но с уже в первом туре голосования стало ясно, что столица РТ — фаворит. За бельгийский Шарлеруа жюри отдало 5 голосов, за столицу Франции — 24 голоса, а за Казань — 28. Не хватило одного голоса, но во втором туре наш город был признан победителем.

Учитывая, что к лоббированию интересов Казани подключился сам Владимир Путин, то и делегация в Бразилии была более чем представительная: вице-премьер РФ Ольга Голодец, глава Росатома Сергей Кириенко и врио президента РТ Рустам Минниханов. Понятно, что презентацию, которую готовили тщательно и долго, не могла не найти отклика у членов жюри. К слову, участие в подготовке презентационного ролика принимал и голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. На его счету ролик для казанской Универсиады. На репетиции презентации стало ясно, что коронной фразой Рустама Минниханова станет фраза «Please make my dream come true» («Пожалуйста, воплотите мою мечту») и его улыбка.

Как «Нэфис» исполнит мечту Линара Якупова

Напомним, что Татарстан первым заговорил о плохой подготовке кадров и выступил с инициативой проведения международного чемпионата рабочих профессий-2019 в Казани еще в 2012 году. Уже в мае 2014 года в столице РТ проходит II национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia-2014. Соревнования стали одним из основных этапов подготовки сборной России к выступлению на грядущем мировом первенстве WorldSkills в 2015 году.

В январе 2015 года Россия подает предварительную заявку в секретариат WorldSkills International о намерении участвовать в конкурсном отборе на проведение мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Competition 2019 года в Казани. Ее поддерживает лично Владимир Путин, и уже 23 марта делегация Worldskills International (WSI) прибывает в Россию с инспекционным визитом: президент движения Саймон Бартли и вице-президент Стефан Прашл встречаются с главой России. На следующий день в Казани гости вместе с Рустамом Миннихановым закладывают первый камень в основание комплекса Kazan Expo-WorldSkills Arena общей площадью 169 тыс. кв. м. Его реализует группа «Нэфис». Отметим, что недалеко от аэропорта, где сейчас будет реализовываться проект компании Ирека Богуславского, должен был появиться «город-сад» под названием «Смарт-сити», который лоббировал бывший глава АИР Линар Якупов. Он обещал, что именно здесь появится выставочный комплекс, которого так не хватает Казани.

Что такое чемпионат WorldSkills?

WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих профессий, а также повышением подготовки и квалификации их представителей.

Чемпионат WorldSkills — соревнования профессионального мастерства, которые проходят каждые два года. Еще его называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками». Участники соревнуются как в групповом, так и в индивидуальном этапе. Конкурс должен не только выявить сильнейших, но и дать возможность молодым специалистам набраться опыта. Они работают с наставниками, а также взаимодействуют с политиками, представителями бизнеса. В дальнейшем знания, приобретенные на WorldSkills, могут быть использованы в развитии промышленности страны, а значит, благотворно воздействовать на всю мировую экономику.

Участники WorldSkills

Для участия в чемпионате WorldSkills существует два ограничения. Первый — возраст специалиста, он не должен превышать 23 лет. Исключением являются лишь конкурсы по четырем направлениям, где допускаются участники до 25 лет. Второе условие — выдвигать участников могут только страны, которые поддерживают движение и регулярно проводят подобные соревнования на своей территории. На сегодняшний день WorldSkills проводят в 75 странах мира.

Россия была включена в состав международной ассоциации WorldSkills International в 2012 году по инициативе АСИ и минобрнауки РФ. В мае нынешнего года в Казани прошел уже третий национальный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. В нем приняли участие более 500 молодых мастеров из разных регионов России, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Финляндии, Марокко.

Впервые Россия приняла участие в чемпионате WorldSkills в 2013 году. Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, отправляя российскую команду в Лейпциг, сразу настроил ребят на то, что, скорее всего, они ничего не выиграют, поэтому им лучше сосредоточиться на изучении опыта иностранных коллег. Что называется, как в воду глядел: Россия разделила последнее 41-е место с Исландией, Эстонией, Чили, Оманом, Кувейтом и Саудовской Аравией. На фоне такого поражения еще более отчетливо проявилось отставание в области подготовки специалистов рабочих профессий.

Направления чемпионата WorldSkills

Соревнования проводятся по нескольким направлениям. В «Строительных технологиях» соперничают каменщики, электрики, плотники, столяры, штукатуры. «Творчество и дизайн» объединяет мастеров флористики, дизайнеров одежды, ювелиров. В направлении «Информационные и коммуникационные технологии» представлены специалисты по организации компьютерных сетей, IT-сетевого администрирования, полиграфии, IT-решений для бизнеса. В секции «Производственные и инженерные технологии» соревнуются фрезеровщики, токари, профессионалы, занимающиеся изготовлением конструкций из металла, мобильной робототехникой, электроникой и мехатроникой. «Специалисты в сфере услуг» — это косметологи, повара, парикмахеры, соцработники, официанты. Направление «Обслуживание гражданского транспорта» подразумевает соревнования в области обслуживания авиационной техники, кузовного ремонта, автомеханики и автопокраски.

Таким образом, в чемпионате WorldSkills участвуют представители практически всех рабочих профессий, в том числе и связанных с современными технологиями. Для проведения состязаний по таким направлениям, как робототехника, предоставляется специальное оборудование и площадки.

Места проведения

Первый чемпионат был проведен в 1947 году в Мадриде, и в нем принимали участие всего две страны — Испания и Португалия. Тогда целью его проведения был обмен опытом и знаниями для скорейшего восстановления после Второй мировой войны. На мировом уровне чемпионат прошел спустя пять лет. К настоящему времени в международном масштабе чемпионат проводился 42 раза в 19 странах мира.

Последний раз чемпионат WorldSkills прошел два года назад в немецком Лейпциге. Интересно, что тогда больше всего золота завоевали профессионалы из Кореи. В 2015 году впервые за всю историю чемпионата соревнования будут проходить в Латинской Америке. Более 1 000 специалистов из 72 стран и регионов съедутся в Сан-Паулу, самый большой город Бразилии. WorldSkills-2019 пройдет с 11 по 16 августа. В нем примут участие представители более 45 профессий.

WorldSkills на смену Универсиаде

Очевидно, что чемпионат WorldSkills отличается Универсиады-2013 и ЧМ-2015 прежде всего форматом и концепцией. Чтобы получить представление о масштабах мероприятия, мы сравнили прошедший в Лейпциге чемпионат WorldSkills-2013, Универсиаду-2013 и 16-й ЧМ по водным видам спорта в Казани по некоторым параметрам. «Впереди планеты всей» оказалась Летняя Универсиада, которая приняла почти 12 тысяч спортсменов и разыграла более 3 тысяч медалей. Тогда чемпионат подобного масштаба был для столицы РТ в новинку, поэтому все было сделано по максимуму. Зато по количеству посетителей лидирует WorldSkills, прошедший в Лейпциге: за работой мастеров наблюдало более 205 тысяч человек. Чемпионат — не просто соревнование в узком кругу лиц, это крупное медиасобытие. Каждый из специалистов становится своего рода участником грандиозного представления.

ЧЕМПИОНАТ WORLDSKILLS-2013

УНИВЕРСИАДА-2013

ЧМ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА-2015

Место проведения

Лейпциг, Германия

Казань, Россия

Казань, Россия

Дата проведения

2-7 июля

6-17 июля

24 июля-9 августа

Количество участников

Около 1 000 специалистов

11 759 спортсменов

около 2 500 спортсменов

Количество направлений

46 направлений

27 видов спорта

6 видов спорта

Количество стран-участниц

52

162

Более 190

Число посетителей

Более 205 000 человек

Около 100 000 человек

Около 100 000 человек

Разыграно медалей

187

351 комплект, 3 014 медалей

75 комплектов, 546 медалей

Количественное отставание ничуть не умаляет значения международного чемпионата рабочих профессий. WorldSkills-2019 должен стать одним из крупнейших деловых форумов не только в Казани, но и в России, где представители разных стран будут обмениваться навыками и обсуждать пути развития экономики. Одновременно ожидается, что с учетом опыта, полученного при проведении чемпионата, можно будет изменить систему подготовки кадров.

Видео prav.tatar.ru

Гуландам Зарипова

Новости партнеров