«Жертвенных животных в Казани будет меньше, чем в 2017 году»

Курбан-байрам-2018: почем нынче барашки и каков размер нисаба? Краткий путеводитель по предстоящему празднику

В этом году празднование священного для мусульман праздника Курбан-байрам выпало на 21 августа. ДУМ РТ уже определило специальные точки, где можно будет вести забой животных. Подробности — в материале «Реального времени».

Празднование Курбан-байрама

Один из главных праздников для всех мусульман, Курбан-байрам, в этом году выпадает на 21 августа. Празднование по традиции продолжится три дня — с 21 по 23 августа. Выходной день в Татарстане — 21 августа.

Начало праздничной проповеди

Праздничная проповедь во всех мечетях начнется 21 августа, в 4.30 утра, ее продолжит праздничный намаз. Его начало запланировано на пять часов утра.

Галеевская мечеть

Праздничный намаз пройдет в Галеевской мечети, его обычно проводит муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, но в этот раз намаз пройдет без него. Муфтий сейчас находится в хадже. Скорее всего, его будет замещать его первый заместитель — Рустам хазрат Валиуллин. Также ожидается участие первых лиц республики.

Праздничный намаз пройдет в Галеевской мечети, его обычно проводит муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, но в этот раз намаз пройдет без него

В качестве жертвоприношения — любое парнокопытное

Традиционно после намаза в жертву приносится животное, не обязательно, чтобы это был баран. Это может быть верблюд, корова, бык, буйвол, овцы или козы. А вот принести в жертву лошадь уже не получится. К возрасту животного предъявляются определенные требования. Так, верблюд должен быть не младше пяти лет, корова — от двух лет и старше, овца — от одного года. Нельзя приносить в жертву хромое, больное, истощенное животное.

Если же при покупке животного с ним все было в порядке, но потом появились какие-то недостатки, из-за которых оно не может использоваться как жертвенное, то есть два варианта. Если обладатель животного богат, то ему следует поменять его на другое, если беден — оставить как есть.

Площадки для забоя животных

Забой жертвенных животных будет длиться три дня в специально отведенных местах. Забойные места решили организовать в 18 местах, хотя в прошлом году их было 20. Сокращение мест заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Залялетдинов объясняет снижением интереса.

Мечеть Адрес

1

«Казан Нуры»

Фатыха Амирхана, 3

2

«Салихжан»

Бестужева, 66а (Новое Караваево)

3

«Аль-Марджани»

Каюма Насыри, 17

4

«Гадель»

Оренбургский проезд, 193

5

«Ризван»

Хусаина Мавлютова, 48а

6

Апанаевская

Каюма Насыри, 27

7

«Тынычлык»

Мелитопольская, 15 (Мирный)

8

Азимовская

Фаткуллина, 15

9

Комплекс по ул. Братьев Петряевых

Братьев Петряевых

10

«Ярдэм»

Серова, 4а

11

«Рамазан»

Окольная, 25б

12

«Маулид»

Селянская, 23 (Залесный)

13

«Жомга»

Ильича, 4

14

«Куддус»

Яснополянский переулок, 16 (Карьер)

15

«Иман Нуры»

Дорожная, 32а (Нагорный)

16

«Дин-Ислам»

Чишмяле, 17а

17

«Билал»

Иркен, 29 (Вознесенское)

18

Забойный комплекс

Мамадышский тракт, 40

В других городах площадок гораздо меньше. Так, в Чистополе предусмотрены две — возле центра «Ислам» и в мечети «Анас», в Нижнекамске — около Центральной мечети, запланированы площадки в Набережных Челнах и в Альметьевске.

Средняя стоимость

Имам-хатыйб мечети «Гаилэ» Рустам хазрат Хайруллин рассказал, что в среднем стоимость жертвенного барашка начинается от 7—8 тысяч рублей, стоимость зависит и от того, откуда идут поставки.

— Стараемся привлекать наших фермеров, наших производителей. Хотя поставщики говорят, что им выгоднее везти животных издалека. В любом случае каждая мечеть старается, чтобы у нее продавали именно местную, татарстанскую, продукцию. У всех животных есть необходимые справки, — рассказал Рустам хазрат Хайруллин.

Заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Залялетдинов называет среднюю стоимость в 6—9 тысяч рублей. Расценки зависят от веса и породы. Поставки сейчас идут из Оренбургской области и Татарстана. Раньше барашков привозили еще из Калмыкии, Казахстана.

Сколько денег должно быть у мусульманина?

В этом году размер нисаба Курбана — 18 500 рублей. В прошлом году он был 20 тысяч рублей. Нисаб — это та сумма, которая должна оставаться у верующего человека после всех обязательных расходов. В этом случае он должен купить жертвенное животное.

— Если же на руках такой суммы нет, человек нуждается в деньгах, должен кормить себя и семью, то приобретение жертвенного животного уже добровольное, — объясняет имам-хатыйб.

Размер нисаба поменялся из-за стоимости серебра.

— Он определенным образом рассчитывается исходя из стоимости серебра. Значит, в этом году оно стало дешевле, — уточняет заместитель муфтия РТ Мансур Джелалетдин.

В среднем стоимость жертвенного барашка начинается от 7—8 тысяч рублей, стоимость зависит и от того, откуда идут поставки

Сколько будет жертвенных животных?

Заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Залялетдинов признает, что в последнее время ажиотаж в преддверии праздника падает, поэтому количество жертвенных животных становится меньше.

— Животных будет меньше, чем в 2017 году. Сами удивляемся, что нет такого ажиотажа, может быть, и кризис сказывается или то, что еще есть время до самого праздника. Многие сейчас опять-таки в отпусках. Заранее мало кто оставляет заявки на приобретение животных. Другое дело — Рамадан, к которому все готовятся за несколько дней. Мы уже проехали все места, где можно будет вести забой животных, везде готовность №1. В прошлые годы в жертву приносилось 10—15 тысяч животных. В этом году, наверное, будет тысяч пять, точно сможем сказать после праздника, — ответил «Реальному времени» Залялетдинов. При этом экзотичных заявок на верблюда пока не было.

Он добавляет, что многие могут забивать животных и самостоятельно, на территории своих частных домов в жилых массивах, поэтому точную цифру назвать сложно.

Правила Курбан-байрама

Жертвоприношение обязательно для каждого мусульманина, который не находится в пути, имеет не менее 18 500 рублей на руках. При этом принесение барашка в жертву не обязательно для бедного человека или путешественника, пусть он и богат. Мясо животного можно съесть вместе с семьей, накормить других или запастись им.

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ принимает заявки на жертвенных животных, мясо которых смогут получить малоимущие, инвалиды, сироты.

Юлия Косолапкина, фото Олега Тихонова
Общество Татарстан

Новости партнеров