«Шувалов сделал один звонок, который предопределил введение налоговых каникул. Он позвонил Рустаму Нургалиевичу»

Татарстан ждет бизнес-мигрантов и мечтает удвоить население Казани

В ходе всероссийского форума «Татарстан — опора для бизнеса», который проходит в эти дни в Иннополисе, предпринимателей из 50 регионов России пригласили мигрировать в Татарстан. Что именно Татарстан готов предложить бизнесменам, глава республики Рустам Минниханов рассказал на пленарном заседании форума. Как выяснил побывавший на нем корреспондент «Реального времени», ресурсов для обеспечения стабильного спроса на продукцию малых компаний и их административной поддержки у Татарстана более чем достаточно.

Иннополис для предпринимателей

В Иннополис устойчиво смещается фокус деловой активности республики: открывшая город Российская интернет-неделя и Всероссийская робототехническая олимпиада сменились «Летним кампусом» Академии при Президенте и форумом «Татарстан — опора для бизнеса». Форум, организованный министерством экономики Татарстана совместно с «Опорой России», собрал свыше 500 предпринимателей из 50 регионов.

Иннополис гостей встречал тучами и ветром, правда, отсутствие на мероприятии первых лиц как нельзя лучше сказалось на логистике — перед входом не было длинных очередей и доскональных проверок, в отличии от «РИФ. Регион». Форум стартовал по расписанию. За месяц в технопарке имени Попова появилась действующая кофейня, да и в целом пространство стало более обжитым. Гости форума не создавали локальных заторов, а благодаря появлению альтернативного кафе относительно разрешилась проблема очередей.

Тем временем на внушительной выставке, растянувшейся между двумя входами в технопарк, было представлено большинство промышленных площадок республики, так что предприниматели-гости из других регионов могли присмотреть условия и для себя. Тем более что республиканские власти обещают малому бизнесу еще более действенную и масштабную поддержку, чем ранее.

В кулуарах форума можно было встретить и руководителей районов. С предпринимателями напрямую общались сити-менеджер Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, фактически все министры правительства Татарстана, представители банковского и финансового сектора республики.

Как рассказала журналистам директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, часто можно встретить людей, которые все еще не бывали в Казани, но найти тех, кто не слышал бы о Татарстане, в России уже невозможно.

Кадры решают все

Приветствуя участников форума, Рустам Минниханов извинился за непрерывную стройку, которая развернута сегодня в Иннополисе, и отметил: главное, что уже построен университет иннограда. Кстати, генеральный директор турецкого промышленного холдинга Dalgakiran Николай Дунаев сказал, что среди всех плюсов Калужской области, которая наступает на пятки Татарстану в национальном рейтинге инвестиционного климата в регионах, есть существенный минус, а именно доступность кадров. Развитая система высшего образования и кадровый потенциал — это сильное конкурентное преимущество Татарстана.

Выступая с приветственным словом, Минниханов поблагодарил «Опору России» и заявил, что очень важно собираться и проводить обмен мнениями, поскольку малый и средний бизнес нуждается в поддержке, а того, что делается сегодня, недостаточно:

— Нам очень важно консолидировать наши подходы, с минэкономразвития мы в рамках наших возможностей работаем, но изменить отношение к поддержке малого и среднего предпринимательства очень важно.

Звонок Игоря Шувалова

О том, как в Кремле принималось решение о введении налоговых каникул, рассказала директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова. Оказалось, что все решил один звонок вице-премьера РФ лидеру РТ.

— В кабинете Игоря Шувалова обсуждалось, вводить ли налоговые каникулы в налоговом кодексе. Он сделал один звонок, который предопределил введение налоговых каникул. Он позвонил Рустаму Нургалиевичу, спросил, надо ли вводить налоговые каникулы, получил положительный ответ, и налоговые каникулы появились в налоговом кодексе, — рассказала Ларионова.

Зал встретил рассказ аплодисментами. Сам Минниханов его комментировать не стал.

По ожиданиям предпринимателей Татарстан вышел из стагнации

Президент «Опоры России» Александр Калинин в своем выступлении заметил, что для при бизнес-миграции предприниматели прежде всего ориентируются на рынок сбыта, инфраструктуру — факторы, без которых невозможно развитие бизнеса. Также отметил важность доступных финансов и низкие административные барьеры. И тут же поздравил Рустама Минниханова и его команду с лидерством в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России.

— Это не простой труд, там все четко формализовано, и конкуренты наступают на пятки. Буквально чуть-чуть Калужская область уступила Татарстану, и эта победа республики завоевана честной, кропотливой, профессиональной работой команды. И предпринимателям тоже, конечно, спасибо. Без вашего вклада такого инвестиционного климата в регионе бы не было, — заявил Калинин.

Кроме того, лидер «Опоры» представил результаты опроса предпринимателей, которые оказались более чем оптимистичными: 51% опрошенных ожидает позитивных продаж в республике. Таким образом, подытожил Калинин, если стагнация экономики еще не преодолена, то будет преодолена уже в ближайшее время.

Увеличить население вдвое

Завершая панельную дискуссию, Рустам Минниханов рассказал собравшимся, что руководство республики активно работает не только над улучшением инвестиционного климата, но и над улучшением среды. Врио президента РТ напомнил, что Год парков и скверов в Татарстане может сменить год, посвященный водным пространствам. А благоприятная для жизни среда — это и возможности малому и среднему бизнесу предложить свои сервисы. Рустам Нургалиевич заявил, что если бы в Казани жило не 1,2 млн человек а хотя бы 2 млн, это были бы совсем иные возможности. В целом же ресурсы республики позволяют увеличить ее население на 2-3 млн человек.

Высказался лидер Татарстана и об АПК. По его словам, большие успехи показали личные подворья. «Каждый крестьянин — это по сути предприниматель», — уверен Минниханов. Даже небольшой огород, по его словам, способен давать продукт на продажу. При этом возвратность кредитов с личных подворий превышает 90%.

Амбициозные задачи ставятся и для «малой индустриализации», в частности ожидается что 50% полимеров (а это на сегодня 1,4 млн тонн) будут перерабатывать на предприятиях МСБ.

Можно констатировать, что в Иннополисе проходит одна из самых масштабных и массовых презентаций экономического потенциала республики для малого предпринимательства при мощнейшей поддержке федеральных и местных чиновников, главными слушателями которой стали представители реального сектора экономики.

Сегодня форум продолжает свою работу. В программе — выставка и презентация институтов развития и предпринимателей, активно участвующих в развитии деловой среды и городов, выступления успешных бизнесменов с их историями и тренинги выдающихся экспертов, в том числе специалиста по маркетингу Игоря Манна.

Александр Третьяков, фото Максима Платонова
Мероприятия
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 16 июл
    а когда Манн будет выступать?
    Ответить
  • Анонимно 16 июл
    зачем население удваивать? дело не в количестве, а в качестве! меня вот устраивает наше население, будет больше - будет хуже, потеряем свою индивидуальность, по крайней мере сегодня...
    Ответить
    Анонимно 16 июл
    какую такую индивидуальность вы боитесь потерять при увеличении населения?! бред!
    Ответить
    Анонимно 16 июл
    человеческую
    Ответить
    Анонимно 16 июл
    это развитие!
    Ответить
  • Анонимно 16 июл
    одно событие за другим, плодотворное лето
    Ответить
  • Анонимно 16 июл
    почему ввели налоговые каникулы? вроде отказывались от этой меры
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров