Обещанного три года ждут: Николай Колесов довел до 5 млрд капитал «Татсоцбанка»

Как стало известно «Реальному времени», в июле акционеры казанского «Татсоцбанка» вложили в уставный капитал кредитной организации 2,4 млрд рублей, увеличив его таким образом до 4 млрд рублей «живыми» деньгами. При этом собственные средства банка составили на 1 августа 5,3 миллиарда. Напомним, довести капитал банка до 5 млрд рублей основной его бенефициар — глава концерна «Радиоэлектронные технологии» Николай Колесов — обещал еще в марте 2012 года.

Спустя три года

В июле акционеры принадлежащего семье главы концерна «Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова «Татсоцбанка» увеличили уставный капитал кредитной организации на 2,4 млрд рублей до 4 млрд рублей. При этом собственные средства банка впервые за его историю на 1 августа превысили 5,3 млрд рублей, из которых еще 740 млн сформированы из прибыли банка, около 530 — за счет имущества (вероятно, здания в центре Казани), и около 50 млн рублей резервного фонда организации.

Напомним, обещание довести капитал приобретенного у правительства Татарстана банка до 5 млрд руб. Колесов дал еще на открытии его нового офиса на Булаке весной 2012 года.

Однако исполнить обещание оперативно Колесов не смог. Теперь же, как выяснило «Реальное время», семья банкира-промышленника изыскала средства на внесение в капитал. Причем, судя по динамике депозитной базы банка, часть из них могла быть взята с личных вкладов: в июле «Татсоцбанк» потерял из общей суммы депозитов 400 млн рублей. В пользу этой версии говорит и тот факт, что 250 млн из них «утекли», по данным ЦБ, со вкладов сроком более 3 лет, которые в нынешних условиях в банках открывают только те, кто максимально уверен в надежности сбережений.

Обещание довести капитал банка до 5 млрд руб. Колесов дал еще на открытии его нового офиса на Булаке весной 2012 года. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«На данный момент не является самоцелью войти в оборонный сектор»

«При открытии нового офиса в 2012 году Николай Колесов давал обещание нарастить капитал банка до 5 млрд рублей, что он и выполнил. Целью увеличения капитала является расширение бизнеса, связанное с увеличением объемов кредитования», — рассказал «Реальному времени» зампредправления «Татсоцбанка» Сергей Маслаков.

По его словам, увеличение капитала банка не связано с усилением его позиций в оборонном секторе. «Когда акционер в 2012 году говорил об увеличении капитала, у банка не стояло такой задачи. На данный момент не является самоцелью войти в данный сектор», — заявил Маслаков, добавив, что банк будет развивать МСБ и корпоративный бизнес, а географически остается работать на территории РТ.

«На данный момент банк только закрыл подписку. Касательно дальнейшего увеличения капитала информации от акционеров не поступало. Если и будет, то в среднесрочной перспективе», — отметил он.


По словам зампредправления «Татсоцбанка» Сергея Маслакова, увеличение капитала банка не связано с усилением его позиций в оборонном секторе.



О банке

На текущий момент основными бенефициарами являются экс-губернатор Амурской области Николай Колесов (16,7%), его сын Александр Колесов (16,65%), его дочь, председатель правления банка Анастасия Колесова (17,9%), а также АО «Завод «Элекон» (48,75%).

Капитал банка на 1 августа 2015 года составил 5,3 млрд рублей.

Активы с начала 2015 года показали рост на 68%. Он произошел благодаря увеличению корпоративного кредитного портфеля (44,6%), а также значительно выросли показатели выданных МБК — 840 млн рублей до 4,25 млрд рублей, что говорит о наличии избыточной ликвидности.

Пассивы банка состоят из депозитов физических лиц (2,3 млрд рублей), депозитов юридических лиц (908 млн рублей), остатков на счетах юридических лиц (4,3 млрд рублей).


Кредитный портфель — 7,9 млрд рублей. Рост с начала года составил 35%. В составе портфеля 90% от общего объема занимают кредиты коммерческим предприятиям, остальное — розничные кредиты. Просрочка по портфелю — 1,4%. Норма резервирования по портфелю — 1,6%.

Прибыль с начала года, не подтвержденная аудиторской организацией, — 256 млн рублей.

Фото на постере vpk.name

Сергей Кощеев, Фаиль Гатаулин
Аналитика

Новости партнеров