СМУ-88: витрина достижений стройотрасли Татарстана

СМУ-88: витрина достижений стройотрасли Татарстана Фото: предоставлено «СМУ-88»

Всего за пять лет работы группа компаний «СМУ-88» попала в топ-3 крупнейших застройщиков Татарстана. Жилые комплексы компании широко известны своими передовыми инженерными и архитектурными решениями. Сколько квартир на счету у застройщика, чему компания посвящает скульптуры и как на объектах СМУ-88 учатся архитекторы и мэры городов со всей России, — в кратких итогах 2021 года.

  1. Группа компаний «СМУ-88» в текущем году вошла в топ-3 крупнейших строительных компаний Татарстана по объему текущего строительства.
    В 2021 году застройщик вел работы одновременно на восьми объектах общей площадью 337 тыс. квадратных метров.
  2. В 2021 году компания также вошла в топ-3 застройщиков и по объему завершенного строительства.
    СМУ-88 ввело в эксплуатацию пять жилых комплексов общей площадью 254 тыс. квадратных метров — это крупнейший объем за всю историю компании. Разрешения на ввод в эксплуатацию получили ЖК Atlantis Deluxe, Richmond, «Норвежский», «Привилегия» и вторая очередь ЖК «Малиновка». Кстати, «Привилегия» была завершена на полгода раньше запланированного срока.
  3. ЖК Richmond признан одним из лучших жилых комплексов в России по итогам федерального Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «Топ ЖК — 2021».
    В определении лучших новостроек приняли участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства из большинства регионов России. Оценка каждого жилого комплекса проводилась по 133 параметрам, в числе которых — транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое.
  4. В уходящем году застройщик преодолел отметку в 4 тысячи построенных квартир. За все время работы компании новоселами домов от СМУ-88 стали порядка 10 тыс. человек.
  5. С самого начала работы компания придерживалась принципа, что новое строительство должно улучшать качество городской среды и за пределами строительного забора.
    В портфолио СМУ-88 есть множество примеров такой работы: самыми крупными проектами стали экореабилитация и благоустройство береговой территории озера Марьино, строительство нового футбольного поля для школы-интерната №4 для детей с ДЦП и самый длинный мурал в Казани, который появился на ул. Завойского. В этом году компания подарила Казани новый благоустроенный сквер на перекрестке улиц Зорге и Братьев Касимовых и общедоступную полукилометровую прогулочную набережную на Волге.
  6. Еще одним подарком СМУ-88 для Казани стала скульптурная композиция, посвященная первой любви.
    Она появилась по инициативе компании весной этого года на ул. Чернышевского. Скульптура называется «Яратам» и изображает пару влюбленных молодых людей: девушка стоит на балконе второго этажа и смотрит на юношу, который ждет ее внизу с букетом цветов. Автор работы — известный татарстанский скульптор Фаниль Валиуллин. Фигуры отлиты из бронзы, высота юноши — 210 см, девушки — 170 сантиметров. Вес каждой фигуры составляет 350—400 кг. Вокруг скульптур сразу же появилась городская легенда: если потереть часы на запястье юноши, то время до встречи с тем, к кому испытываешь симпатию, сократится. «Яратам» попала в тематический городской туристический маршрут. Казанцы выбрали в соцсетях имена для героев скульптуры — Грей и Ассоль.
  7. Компания «СМУ-88» первой в Казани оборудовала свою стройплощадку автоматической системой мойки колес и днища выезжающих автомобилей.
    Она не требует участия человека и представляет собой открытую платформу с боковыми стенками, которая оборудована 100 форсунками высокого давления. Время мойки составляет всего 30 секунд, тогда как на выполнение этой работы вручную, с помощью специального пистолета, уходит от 2 до 5 минут. Ключевая особенность новой системы — закрытая циркуляция воды. Под платформой установлена цистерна объемом 20 кубометров. Использованная вода проходит процедуру четырехэтапной очистки антисептиками и снова используется, а не попадает в грунт. При этом система позволяет эффективно очистить не только внешнюю, но и внутреннюю часть колес и днище автомобиля.
  8. Еще один тренд экологичности — в этом году СМУ-88 присоединилось к акции «Сдай батарейки с Duracell», которую компания Duracell Russia проводит с 2017 года.
    Во всех сданных жилых комплексах и офисах СМУ-88 установили пункты приема использованных батареек. Контейнеры появились на первых этажах жилых домов — в холлах рядом с лифтами и почтовыми ящиками. Каждые полгода весь накопленный объем элементов питания вывозит и перерабатывает челябинский завод «Мегаполисресурс».
  9. Проекты от «СМУ-88» заинтересовали застройщиков, архитекторов и мэров из других городов России.
    Так, например, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» включил ЖК Skyline в образовательную программу для городских управленцев Master of Public Administration. Проект СМУ-88 стал одним из примеров реализации качественной комплексной жилой застройки в современной городской среде. Программа разработана совместно с Московской школой управления Сколково Высшей школой экономики и Российской экономической школой по инициативе госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Участниками программы стали 500 человек, среди которых мэры, главные архитекторы и заместители глав регионов из 100 крупнейших городов России. В рамках курса перенимать опыт компании приезжали глава Челябинского городского округа Наталья Котова, глава Липецка Евгения Уваркина, мэр Вологды Сергей Воропанов, глава Сургута Андрей Филатов, главный архитектор Якутска Семен Сергеев, главный архитектор Чувашии Алена Протасевич, представители застройщиков, архитекторы и другие.
  10. В СМУ-88 новый директор.
    Илья Вольфсон в сентябре 2021 года был избран депутатом Государственной Думы России VIII созыва. По закону он больше не может заниматься предпринимательской деятельностью. В связи с этим новым директором группы компаний «СМУ-88» стал Наиль Галеев. До этого он работал первым заместителем главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани.
1/9

На правах рекламы.

Фото предоставлено «СМУ-88»