Итоги года для ГК «Технократия»: Medtech R&D в США, digital-консалтинг и победы на поле IoT

Итоги года для ГК «Технократия»: Medtech R&D в США, digital-консалтинг и победы на поле IoT Фото: Ринат Назметдинов

Одна из самых прогрессивных татарстанских компаний — «Технократия» — в 2019 году запустила несколько уникальных проектов: вышла на американский рынок медтехники, стала лауреатом крупнейшего IT-конкурса в Восточной Европе, разработала систему «умный дом» для отельного бизнеса и готовится запустить услугу консалтинга для нетехнологичных компаний.

  1. Переход в формат ГК «Технократия»
    Компания «Технократия» построила успешный бизнес, оказывая услуги разработки ПО. Однако с первых дней партнеры фирмы много инвестируют во внутренние R&D***. В этом году инвестиционные активности «Технократии» были выделены в ГК «Технократия». Группа компаний объединит в себе внутренние продукты компании, инвестиции в стартапы, R&D.
  2. Запуск «пилота» «Каскад»
    Этот продукт начали разрабатывать два года назад, он увеличивает эффективность сбора арендных платежей по муниципальному имуществу. Пилотную версию запустили в Алексеевском районе, и она показала результат: выручка с арендных платежей выросла на 12%. Система создает понятный и прозрачный бизнес-процесс, позволяющий понять, насколько эффективно эксплуатируется собственность муниципалитета. В планах на следующий год — масштабировать эту систему дальше по Татарстану.
  3. Серебро в номинации IoT Tagline Awards за проект Myini
    Myini — цифровой консьерж, включающий умный хаб по управлению замками. По сути, это устройство системы «умный дом» в рамках отеля. На конкурсе Tagline Awards, крупнейшем IT-конкурсе Восточной Европы, Myini получил серебро в номинации «Лучший проект в области интернета вещей 2019 года».
  4. R&D проекта LRI и выход на рынок Medtech* в США
    Лаборатория Robots Can Dream**** в США закончила очень сложный комплексный проект в области разработки медицинского девайса LRI. Это устройство, которое помогает людям убирать лишний жир, не прибегая к таким процедурам, как липосакция. LRI позволяет вводить сразу 100 игл в тело человека, предварительно проведя анализ глубины слоев кожи, и производит инъекцию специального препарата в жировые слои ткани, чтобы расщеплять и выводить жир из организма. Благодаря успешному опыту в США компания смогла выйти на рынок R&D в области медицинских технологий.
  5. Консалтинг в области выстраивания R&D процессов
    За четыре года у «Технократии» накопился уникальный опыт выстраивания R&D-процесса в рамках цифровой трансформации предприятия. Партнеры фирмы уверены, что услуга консультирования в построении процессов R&D будет не менее популярна, чем сами R&D.
  6. Вывод мобильного приложения «Самокатус»
    Проект в тревел-сегменте «Самокатус» рос в среднем на 25—35% каждый месяц по финансовым метрикам. Теперь, помимо телеграм-канала и веб-сервиса, у пользователей появилось мобильное приложение. Оно получило хорошие рейтинги и большое количество скачиваний, попало в шорт-лист Tagline Awards.
  7. Старт разработки дрона-дирижабля Hermes
    Robots Can Dream приступила к разработке дрона-дирижабля Hermes. Это инженерное решение, которое вобрало в себя лучшее от коптеров и дирижаблей. Благодаря шару с гелием он затрачивает меньше энергии и может более длительное время держаться в воздухе. При необходимости включаются винты для коррекции курса. Планируется, что «Гермес» может быть использован вместе с навесным оборудованием для облета и мониторинга промышленных территорий.
  8. RMS — проект по уберизации рынка ресурсов разработки
    Головная боль всего IT-рынка — скачущая загрузка команд разработки. «Технократия» разработала продукт RMS, который позволяет максимизировать КПД команд. Ключевая функция — биржа ресурсов разработки. Через нее можно делиться свободным ресурсом команды разработки с той командой, где он необходим здесь и сейчас. Таким образом, «Технократия» планирует сделать шаг в сторону уберизации рынка аутсорс-разработки.
  9. В 2019 году штат компании перевалил за 100 человек
    Теперь это «целая рота технологически заряженных бойцов», как определяют коллектив руководители «Технократии».
1/12

Справка

*Medtech R&D — исследования и разработка в области медицинской техники (с англ.).

**Digital — цифровой (с англ.).

***R&D — исследование и разработка, аналог русской аббревиатуры НИОКР (с англ.).

****Robots Can Dream — «Роботы умеют мечтать» (с англ.).

Партнерский материал