Итоги года в ООО «Газпром трансгаз Казань»: смена руководителя, новые проекты и инновационные разработки

Итоги года в ООО «Газпром трансгаз Казань»: смена руководителя, новые проекты и инновационные разработки

«Газпром трансгаз Казань» провожает год с успешными результатами. Внедряются инновационные проекты — собственные разработки компании, на первый план внутри коллектива выходит здоровый образ жизни, упрощаются правила взаимодействия компании с клиентами — бизнес-структурами.

  1. Проведен капремонт газопровода Миннибаево — Ижевск

    Проведен капитальный ремонт магистрального газопровода Миннибаево — Казань протяженностью 10 км с полной заменой труб диаметром 530 мм. Это позволило обеспечить бесперебойную поставку природного газа потребителям Чистопольского района республики в полном объеме.

  2. Выпущено учебное пособие по пользованию газом для инвалидов по зрению

    Специалисты «Газпром трансгаз Казань» совместно с учебно-реабилитационным центром «Ярдэм» разработали и выпустили учебное пособие «ПроЗрение» в помощь реабилитации людей с ограниченными возможностями по зрению. В книгу вошли специальные правила безопасности пользования газом и бытовыми газовыми приборами с учетом индивидуальных особенностей инвалидов по зрению.

  3. Социальное развитие — на первом плане

    «Газпром трансгаз Казань» уделяет повышенное внимание социальным проектам для работников предприятия. Ежегодно проходят спортивные мероприятия: в феврале — традиционная зимняя спартакиада по лыжным гонкам, мини-футболу, стритболу, пулевой стрельбе и настольному теннису, в июне — летняя спартакиада по плаванию, гиревому спорту, легкой атлетике, мини-футболу, волейболу и шахматам. В общей сложности в 2019 году в соревнованиях приняли участие более 600 сотрудников.

    На предприятии высоко поощряется и художественное творчество. Успешным стало выступление «Газпром трансгаз Казань» на фестивале самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Факел», проходившем в мае в Сочи, где приняли участие более 1600 юных артистов. Дети сотрудников предприятия завоевали на нем три первых, пять вторых и одно третье место.

    200 самых одаренных и талантливых детей сотрудников «Газпром трансгаз Казань» этим летом впервые отдохнули в Международном детском центре «Артек». Сказочный отдых стал возможен благодаря сотрудничеству с Международным детским центром Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз». Такие поездки будут организовываться ежегодно — к примеру, уже в новогодние каникулы на отдых в «Артек» отправятся еще 50 детей.

    Особо чтят в «Газпром трансгаз Казань» пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны, им оказывается всяческая социальная поддержка: доплата к пенсии, материальная помощь, организуются декады пожилых людей и инвалидов.

  4. В «Газпром трансгаз Казань» сменился руководитель

    В июле новым генеральным директором «Газпром трансгаз Казань» назначен главный инженер «Газпром трансгаз Уфа» Рустем Усманов.

    В системе «Газпрома» Рустем Ринатович проработал 27 лет: мастером линейно-эксплуатационной службы Кармаскалинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, начальником и главным инженером линейно-эксплуатационной службы, главным технологом, заместителем генерального директора по производству, а затем главным инженером «Газпром трансгаз Уфа».

  5. «Казаньгоргаз» отметил 65-летний юбилей

    В июле эксплуатационно-производственное управление «Казаньгоргаз» отметило 65-летие с момента образования.

    Развитие городской сети газоснабжения Казани началось со строительством в послевоенные годы магистрального газопровода Миннибаево — Казань. Сегодня «Казаньгоргаз» является одним из крупных подразделений «Газпром трансгаз Казань», в котором работают около 800 сотрудников. К знаковой дате управление пришло с внушительными показателями — 99,9% газификации обслуживаемой зоны, более 400 тыс. абонентов и свыше 2,7 тыс. км газопроводов.

  6. Упростилась процедура подключения представителей бизнеса к газу

    «Газпром трансгаз Казань» значительно упростил процедуру сезонного пуска газа для предприятий малого бизнеса Татарстана. Теперь субъекты МСБ, владеющие объектами с сезонно работающим газоиспользующим оборудованием, могут направлять заявку в «Газпром трансгаз Казань» в электронном виде прямо со своего смартфона. Личный визит в эксплуатационно-производственное управление не обязателен. При отсутствии замечаний пуск газа осуществляется через 3—5 дней.

    На сегодняшний день 23% всех заявлений по сезонному пуску газа поступают в «Газпром трансгаз Казань» в электронном виде.

  7. На нефтегазовом форуме представлена новая разработка «Газпром трансгаз Казань»

    В рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, который прошел в Казани в сентябре, «Газпром трансгаз Казань» представил общественности усовершенствованный опытный образец мобильной компрессорной установки модульного типа с газотурбинным приводом (МКУ-МТ/ГП) для перекачки газа из ремонтируемых участков, созданной в рамках программы НИОКР.

    Данная установка будет выполнять важную функцию — сохранение природного газа, стравливаемого в атмосферу при выполнении ремонтных работ на магистральных газопроводах. В настоящий момент проводятся мероприятия по доведению опытного образца мобильной компрессорной установки до серийной модификации. Планируется, что в ближайшее время такие установки появятся на объектах ПАО «Газпром».

  8. Татарстанские предприятия разрабатывают инновационные решения для «Газпрома»

    Промышленные предприятия Татарстана работают над инновационными решениями для нужд «Газпрома» — в рамках подписанной в 2018 году председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым дорожной карты по взаимодействию компании с промышленным комплексом Татарстана.

    К примеру, Университет Иннополис разработал информационную платформу комплексного геомеханического моделирования, позволяющую избежать утечки данных о месторождениях при подключении сторонних иностранных компаний. Также специалисты ИТ-вуза представили проект интеллектуальной системы сопровождения технического диагностирования технологических трубопроводов. Эта разработка позволит повысить полноту данных о газопроводах, нарастить эффективность технической диагностики и ремонта. Разработки имеются также у предприятий «Электроприбор» (автоматический выключатель переменного тока серии «Патриот»), «Тасма» (радиографическая техническая пленка), КМПО (двигатель для привода компрессоров газоперекачивающих агрегатов), «Казанькомпрессормаш» (компрессоры для технологических газов), «РариТЭК» (виртуальный ассистент заправки СПГ) и ряда других.

    Напомним, дорожная карта предусматривает возможность получения предприятиями гарантированного спроса на продукцию через заключение с «Газпромом» долгосрочных договоров. При этом можно рассчитывать на получение государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, в том числе с помощью специальных инвестиционных контрактов.

  9. Коллективный договор “Газпром трансгаз Казани” получил заслуженную награду!

    Коллективный договор «Газпром трансгаз Казани» четвертый раз подряд победил в конкурсе Нефтегазстройпрофсоюза России! Таким образом в очередной раз подтверждена высокая социальная ориентированность компании.

    Основные постулаты коллективного договора «Газпром трансгаз Казань» — достойный уровень оплаты труда, социальные гарантии, выплаты и компенсации. К примеру, молодежь предприятия получает выплаты в связи с бракосочетанием, рождением детей, пособие по уходу за ребенком до трех лет включительно, компенсацию на содержание в детском саду. Пенсионерам доступны доплата к пенсии, матпомощь на оздоровление, ремонт жилья и другие потребности. Для ветеранов организуются встречи, чаепития, «недели добра». Все это способствует формированию благоприятного социального микроклимата, устойчивых трудовых традиций и в конечном итоге — надежной, безаварийной работе.

  10. Завершается строительство нового газопровода в Иннополис

    Близится к завершению строительство нового газопровода до населенного пункта Елизаветино — это инвестиционный проект «Газпрома» в Татарстане. Объект обеспечит дополнительные поставки газа 60 тыс. абонентов в девяти районах Татарстана, среди потребителей будет и Иннополис.

    Труба длиной более 1,5 км уложена под землей методом наклонно-направленного бурения, проходит под руслом реки Свияги и ее заболоченными окрестностями. Метод чрезвычайно сложен в исполнении и довольно дорог, но результат того стоит — в этом случае исключен вред экологии, наносимый почве и растениям при рытье траншей.

    Топлива, транспортируемого по новому газопроводу, с запасом хватит на ближайшие 50—70 лет, даже с учетом вновь строящихся малых и крупных предприятий.

1/8
Партнерский материал