«Ансат» в Азии и первый полет Ми-38Т для Минобороны: с чем Казанский вертолетный завод встречает 2019 год

«Ансат» в Азии и первый полет Ми-38Т для Минобороны: с чем Казанский вертолетный завод встречает 2019 год

В этом году легкий многоцелевой вертолет «Ансат» — собственная разработка КВЗ — с успехом демонстрировал свои широкие возможности и активно штурмовал азиатский рынок. Только в Китай до конца 2020 года будет поставлено 20 машин. В 2018 году холдинг «Вертолеты России», в который входит КВЗ, заключил несколько многомиллионных контрактов на поставку модификаций вертолета на родине. Подводя итоги уходящего года, редакция «Реального времени» сделала подборку главных достижений Казанского вертолетного завода в 2018-м.

  1. Казанский вертолетный завод изготовит вертолеты «Ансат» с медицинским модулем для Национальной службы санитарной авиации (НССА). Соответствующий контракт между холдингом «Вертолеты России» и НССА был подписан в сентябре 2018 года в ходе выставки «Гидроавиасалон» в Геленджике. Соглашение является частью большого проекта Госкорпорации «Ростех» по созданию Единого оператора услуг санитарной авиации в регионах России для оказания медицинской помощи по единому стандарту в формате 24/7.
  2. Вертолет «Ансат» производства КВЗ совершил полноценный выход на международный рынок — на полях авиасалона Airshow China в ноябре был заключен контракт на поставку 20 вертолетов этого типа в интересах Ассоциации медицины катастроф Китайской Народной Республики. Техника в многоцелевой комплектации будет передана китайской стороне до конца 2020 года. Конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его в грузовой или пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек. «Ансат» с медицинским модулем может использоваться для оказания первой помощи пострадавшим, проведения реанимации и экстренной медицинской эвакуации пациента в местности со сложным рельефом и в температурном диапазоне от -45 до +50 ℃.
  3. Легкий многоцелевой «Ансат» Казанского вертолетного завода и средний Ми-171А2 производства У-УАЗ (также входит в холдинг «Вертолеты России») были представлены потенциальным заказчикам во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде и Малайзии в рамках демотура по странам Юго-Восточной Азии. Уже через четыре дня после закрытия Airshow China 2018 вертолеты прибыли в Ханой для старта серии демонстрационных полетов. Вертолетная техника российского производства стабильно получает высокую оценку в странах Юго-Восточной Азии особенно при использовании в борьбе с лесными пожарами и выполнении транспортных и строительно-монтажных работ в труднодоступных районах, поэтому натурный показ техники позволил достичь предметных договоренностей. Холдинг «Вертолеты России» получил «мягкие» заказы на 50 вертолетов Ми-171А2 и «Ансат».
  4. В августе 2018 года Росавиация одобрила Казанскому вертолетному заводу изменения в сертификат вертолета «Ансат» об увеличении назначенных ресурсов ряда агрегатов и систем. За счет увеличения периодичности замены агрегатов снизилась стоимость летного часа, таким образом были улучшены эксплуатационные характеристики вертолета. Результата удалось достигнуть в том числе за счет успешных испытаний в горной местности, которые специалисты КВЗ провели в районе плато Бермамыт (Карачаево-Черкессия). В течение двух месяцев вертолет совершал серию полетов, включая посадки с имитациями отказа двигателя на высотах от 2000 до 2500 метров над уровнем моря. До испытаний подтвержденная барометрическая высота для взлета и посадки «Ансата» не превышала 1000 метров. Обновленные данные были переданы в Росавиацию для внесения изменений в сертификат.
  5. Вертолет Ми-38Т, созданный по заказу Министерства обороны России, приступил к летным испытаниям — 23 ноября был совершен первый полет. Уже в 2019 году Ми-38Т будет передан в эксплуатацию российскому военному ведомству. Машина с выдающимися летно-техническими характеристиками, аналогов которой до сих пор не было в истории отечественного вертолетостроения, создана на базе гражданского вертолета Ми-38. Эта машина высокоавтоматизирована, оснащена интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом с индикацией данных на пяти дисплеях и авариестойкой топливной системой. Вертолет может использоваться в широком диапазоне климатических условий, включая морской, тропический и холодный климат.
  6. На Казанском вертолетном заводе запущено обновленное гальваническое производство — 14 марта модернизированный цех был введен в эксплуатацию. В новом корпусе площадью свыше 12 тысяч квадратных метров разместились участки нанесения гальванических и лакокрасочных покрытий, которые раньше находились в разных корпусах. За счет объединения и большей автоматизации на 15% был сокращен производственный цикл, возросла производительность труда, повысилось качество наносимых покрытий. Новая станция очистки сточных вод и современное насосное оборудование позволят сэкономить около 2,3 млн рублей в год при ежегодной экономии энергоресурсов до 40%, возвращая 87% сточных вод снова в технологический процесс. На месте старого гальванического производства после демонтажа и ремонта помещений разместился новый заготовительно-штамповочный цех, завершается его реконструкция. На финальной стадии также техническое перевооружение производства лопастей из полимерных композиционных материалов.
  7. В ноябре 2018 года КВЗ принял 11-й Вертолетный форум Ассоциации вертолетной индустрии. В повестку были включены наиболее важные вопросы вертолетной индустрии, в том числе обновление вертолетного парка РФ, взаимоотношения участников и регуляторов рынка, а также экономика санитарной авиации. Форум собрал на своих площадках представителей федеральных и региональных властных структур, бизнес-сообщество, включая ведущие отечественные компании отрасли и профильные научные институты.
  8. Специалисты Казанского вертолетного завода заняли 1-е место в общекомандном зачете VI республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман». Награду команда из 27 молодых сотрудников получила на гала-концерте творческого форума в присутствии председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина и ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. Фестиваль «Наше время — Безнен заман» каждый год собирает на своих площадках свыше тысячи участников — представителей ведущих предприятий республики. Отборочные туры проходят в Набережных Челнах, Заинске, Казани и Нижнекамске. Из сотен вокальных и хореографических номеров жюри под председательством Дмитрия Туманова выбирает финалистов и формирует программу финального шоу. На суд жюри в этом году было представлено шесть номеров работников КВЗ — все они были удостоены призовых мест.
1/10
Партнерский материал