Роспотребнадзор выявил почти 600 случаев завышения цен отелями на время ЧМ-2018

Роспотребнадзор выявил почти 600 случаев завышения цен отелями на время ЧМ-2018
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Роспотребнадзор выявил 591 случай завышения цен отелями в преддверии чемпионата мира по футболу в России, объем наложенных штрафов достигает уже 6 млн рублей.

«Выявлен 591 случай завышения цен на гостиничное обслуживание (за неделю выявлено 30 случаев) и 135 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации», — передает пресс-служба ведомства.

Всего осуществлено более 1,2 тыс. внеплановых проверок стоимости гостиничного обслуживания, определяемой в зависимости от категории отеля. По их результатам возбуждено более 1,5 тыс. дел об административных правонарушениях. Помимо штрафов Роспотребнадзор выдал гостиницам, завысившим расценки на номерной фонд, 189 предостережений.

В случае нарушения постановления правительства РФ, которым установлена предельная стоимость номеров в гостиницах на период чемпионата, предусмотрен штраф для должностных лиц — до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — в двукратном размере излишней выручки от реализации услуг.

Ранее сообщалось, что ГУ МЧС России по РТ на время чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года запретило судам передвигаться по реке Казанке.

СпортФутбол

Новости партнеров