«Нижнекамскнефтехим» приступил к уникальной экологической операции на буферных прудах

«Нижнекамскнефтехим» приступил к уникальной экологической операции на буферных прудах
Фото: realnoevremya.ru

Нижнекамскнефтехим» приступил к очистке буферных прудов, расположенных на р. Тунгуча, в которых происходит механическая очистка и отстой дождевых, талых и продувочных вод от иловых отложений. Первый пруд объемом 243 тыс. кубометров эксплуатируется с 1973 года, объем второго в 2 раза больше, и введен в эксплуатацию он был более 20 лет назад. За эти годы в первом пруду накопилось более 80% ила.

Фото: realnoevremya.ru

Первый пруд предстоит очистить от осадков за 1,5 года. К выполнению важной экологической задачи, предусмотренной 4-й корпоративной экологической программой, привлечена казанская фирма «Политол». Чистить буферные пруды на р. Тунгуча специалисты этой фирмы будут с помощью специальной машины голландского производства: экскаватор-амфибия будет выкачивать ил со дна водоема и заливать его в геотубы. Это мешки, выполненные из специального фильтрующего материала, в который помещается порядка 500 кубометров осадков. Через геотубы, как сквозь сито, вода будет стекать в пруд, а оставшийся осадок после обезвоживания будет размещен на шламонакопителях.

Фото: realnoevremya.ru

После очистки буферных прудов планируется возвращать воду после дополнительной ее очистки для производственных нужд ПАО «Нижнекамскнефтехим» в объеме 500 кубометров в час. Таким образом, НКНХ получит значительный экологический эффект: по подсчетам, ежегодный забор воды из Камы (с учетом возврата воды из буферного пруда в р. Стрелочный Лог) сократится на 10 млн кубометров, что улучшит состояние речного бассейна.

Фото: realnoevremya.ru

Фото: realnoevremya.ru

На правах рекламы

Новости партнеров