Эксперт: Ту-160 технически устарел уже к 2000 году

Ветеран авиапромышленной отрасли Андрей Горбачевский заявил, что Ту-160 устарели еще в 2000 годах. Он пояснил, что, несмотря на сверхзвуковую скорость полета, самолет очень заметен для всех систем ПВО, что делает его уязвимым и непригодным для ведения современной войны.

Он объяснил, что Ту-160 не сможет эффективно атаковать, так как маршрут через Атлантический океан плотно перекрыт средствами наблюдения ПВО НАТО. Ну а нападение с помощью этого самолета на Европу он вообще называет невозможным: «плотность РЛС и истребителей НАТО настолько высока, что Ту-160 может проникать в зону ПВО только под прикрытием большого числа истребителей ВКС России. Да и то лишь в те районы, в которых нет зенитно-ракетных комплексов большой дальности».

По словам Горбачевского, производство устаревших ракетоносцев было объяснено необходимостью сохранения ядерной триады, в которой для стратегической авиации отводится роль нанесения второго ответного ядерного удара. Кроме того, стоимость одного ракетоносца Ту-160М ненамного превышает годовой бюджет Казани — 15 млрд рублей против 22 млрд бюджета, передает слова эксперта «Новая газета».

Напомним, в конце января КАЗ подписал контракт с Минобороны на 10 Ту-160М по 15 миллиардов рублей.

ПромышленностьОПК

Новости партнеров