Бурганов об изучении татарского языка: «Закончим учебный год по ФГОС, а потом найдем приемлемые решения»

Бурганов об изучении татарского языка: «Закончим учебный год по ФГОС, а потом найдем приемлемые решения»
Фото: realnoevremya.ru

На итоговой коллегии Департамента по контролю и надзору сферы образования министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов прокомментировал вопрос изучения родных языков в республике и, в частности, противоречия в республиканском и федеральном законодательствах об образовании и языках.

По словам Бурганова, идет процесс приведения в соответствие республиканских законов к федеральным, «и здесь нет ни у кого сомнений, какой процесс первичен».

«Этот вопрос будет в дальнейшем рассматриваться совместно, и я думаю, что будут найдены нормальные варианты решения. Я бы не назвал их компромиссными, потому что какой в одном государстве может быть компромисс? Это нормальное рабочее решение проблем, которые жизнь каждый день будет подбрасывать. Сегодня это язык, завтра — математика, химия. Я бы не стал эту лодку раскачивать, это рабочий процесс, в котором, как говорит наш президент республики, виноваты и лошадь, и телега. Надо спокойно разобраться до конца», — сказал Бурганов.

По словам министра, «по имеющимся учебным планам, которые приведены в соответствие с ФГОС, мы заканчиваем этот учебный год, а потом мы в соответствии с имеющимся на сегодняшний день законодательством консультируемся с педагогическим сообществом, родителями, учениками и находим приемлемые решения», передает корреспондент «Реального времени».

ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров