Минниханов раскритиковал главу Минсвязи РТ и глав муниципалитетов

Президент Татарстана Рустам Минниханов 27 февраля раскритиковал министра информатизации и связи республики Романа Шайхутдинова, а также глав ряда муниципалитетов. Это произошло на совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга РТ, которая была посвящена повышению производительности труда.

В случае с Шайхутдиновым поводом для критики стали низкие оценки, которые Татарстан получил за организацию деятельности многофункциональных центров (МФЦ), — соответствующий рейтинг составляет Минэкономразвития России.

«Я несколько слов хотел бы сказать про многофункциональные центры — они очень важны. Но я должен покритиковать себя по рейтингам Минэкономразвития», — сказал Минниханов.

По его словам, в плане организации МФЦ в республике есть вопросы, которые будут решены. «Но самое главное — там нужны программные продукты. Роман Шайхутдинов, наверное, здесь? Вот человек, который пока не приложил достаточно усилий. Я думаю, что с нашей стороны будет оказана поддержка, но мне стыдно за то, что мы оказались в этой ситуации. Мы всегда считали себя лидерами, но в данной ситуации вы недорабатываете», — обратился Минниханов к министру.

После этого президент перешел к теме малого и среднего бизнеса (МСБ). Он напомнил, что, согласно проведенным исследованиям, в Татарстане фиксируется высокий уровень административного давления на бизнес, а доля МСБ в экономике не растет: «Это связано, конечно, и с нашими крупными проектами, но это не оправдание. У нас есть много районов и городов, где, к сожалению, кроме малого и среднего бизнеса, других шансов нет».

Минниханов был недоволен тем, как в отдельных районах развиваются промышленные площадки, которые власти решили создавать в муниципалитетах для стимулирования МСБ. По его словам, в 10 районах такие площадки вообще не созданы. На муниципальных площадках шести районов сейчас работают лишь один-два резидента — «то есть это как шоу-рум». Президент уточнил, что речь идет о промплощадках Аксубаевского, Камско-Устьинского, Новошешминского, Нурлатского, Пестречинского и Рыбнослободского районов.

«Ну и самое обидное: есть две площадки — промпарк «Вятка» и промплощадка в Новошешминском районе — где наши инвестиции, в том числе федеральные. Пока эффективность не достигнута».

Кроме того, Минниханов был недоволен невостребованностью программ обучения предпринимательству. Например, по программе «Бизнес-класс» в 14 районах обучение завершили менее 10 человек.

«Что это такое? У самих [глав районов] резидентов [промплощадок] нет, а сами вообще не занимаетесь. Кто у вас будет? Будете искать на стороне? Вообще, стыд, позор, — негодовал Минниханов. — Бесплатно такие программы делаются, и у вас никакого интереса нет. Значит, вы работать не хотите. Вы неспособные люди, у вас никакой перспективы на ваших территориях нет».

БизнесОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров