На «Казаньоргсинтезе» объяснили причины возгорания

Главный инженер ПАО «Казаньоргсинтез» Рафаэль Сафаров прокомментировал журналистам причину возгорания на предприятии: «В 9.45 оборудование системы «А» начали готовить к пуску. При этом была проведена продувка компрессора и заполнение системы этиленом. В 10.10 система «А» была выведена на циркуляцию. Согласно инструкции провели плановую проверку работоспособности аварийных клапанов, предназначенных для защиты трубчатого реактора и отделителя высокого давления от превышения давления».

По словам главного инженера, при проверке клапана №46 ориентировочно в 10.20 произошла разгерметизация факельного трубопровода Ду80 от клапана №46 до гидрозатвора с возгоранием этилена. Разгерметизация произошла в районе сварного шва. Трубопровод введен в эксплуатацию в 1965 году, очередная экспертиза промышленной безопасности проведена в 2017 году, установлен ресурс работы до 2024 года.

В 10.24 сообщение о возгорании было передано диспетчеру. Пожар был ликвидирован в 10.45. Количество этилена, участвовавшего в факельном горении при разгерметизации, составило примерно 156 кг. Пострадавших при инциденте нет. Оборудование цеха полностью остановлено, освобождено от продукта и отсечено от продуктопровода.

В интервью журналистам Рафаэль Сафаров сообщил, что сейчас на предприятии сотрудники технадзора разбираются в причинах возгорания. По его словам, подобных инцидентов с возгоранием на предприятии не бывает. «Все слышали в это время какие-то хлопки, но наше предприятие продолжает работать. Мы ежедневно получаем уведомления об испытаниях на Пороховом заводе. Сегодня тоже получали подобное сообщение, и совпало так, что в это время они испытывали свои пороха. Люди слышали хлопки и подумали, что случилось что-то грандиозное на «Казаньоргсинтезе», — объяснил главный инженер «Казаньоргсинтеза».

ПромышленностьНефтьНефтехимия

Новости партнеров