Обвиняемый экс-глава ПИЗО Пестрецов скрылся, оставив жену и четырех детей

В Татарстане объявлен в розыск в качестве обвиняемого 35-летний Азат Закиров, ранее занимавший пост председателя Палаты имущественных и земельных отношений исполкома Пестречинского района. Как сообщили «Реальному времени» в Следкоме, он перестал выходить на связь с органами следствия и исчез, оставив в Пестрецах жену и детей.

Сотрудники следствия заинтересовались Закировым в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, возбужденному по факту незаконной раздачи муниципальных земель. Первым по этому делу был задержан и отправлен под домашний арест экс-глава исполкома района Азат Валиуллин.

Как выяснило «Реальное время», оперативники и следователи приходили домой и к Закирову, однако застать его никак не удавалось. По телефону же экс-чиновник пообещал, что сам придет в подразделение Следкома в четверг, 1 февраля. Однако обещание не сдержал, более того, отключил телефон.

2 февраля в доме Закирова был проведен обыск, а его самого следователи объявили в розыск, заочно предъявив обвинение в злоупотреблении полномочиями. В Пестрецах у исчезнувшего экс-чиновника остались жена и двое детей 2011 и 2016 годов рождения. Еще двух детей растит его бывшая супруга, уточнили «Реальному времени» в Высокогорском межрайонном следственном отделе.

Пока в уголовном деле фигурируют четыре участка площадью 6 тысяч квадратных метров. Однако, по данным следствия, незаконная раздача земель в районе носила массовый характер, и этим фактам планируется дать процессуальную оценку.

Напомним, ранее «Реальное время» сообщало, что среди получателей пестречинских земель по кривой схеме и кадастровой стоимости были сын бывшего министра образования РТ Энгеля Фаттахова и брат заочно обвиняемого Закирова.

ПроисшествияНедвижимостьОбществоВластьИнфраструктура

Новости партнеров