МОК опубликовал 17 критериев допуска российских спортсменов к Олимпиаде

Международный олимпийский комитет опубликовал список из 17 критериев, на основе которых было сделано заключение о допуске российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

«Этот список включает большой объем информации. В частности несовпадения в анализах ДНК, биологическом паспорте. Также в расчет брались данные из докладов Макларена и Шмида, а также из свидетельства комиссии Освальда. Список обширный, но не исчерпывающий. Мы также рассмотрели широкий диапазон сведений из других источников. Решения принимались только с согласия всей комиссии на условиях анонимности. Каждое дело рассматривалось отдельно», — заявила глава комиссии МОК Валери Фурнейрон.

Также в сообщении МОК сказано, что спортсмен исключается из списка участников Игр, если к нему применены санкции комиссией МОК под руководством Дениса Освальда; если спортсмен нарушал антидопинговые правила на протяжении карьеры. Исключение может производиться и на основании дополнительных данных от международных спортивных федераций.

Напомним, ранее МОК сократил число предварительно допущенных на Олимпиаду российских спортсменов с 500 до 389 человек. Сегодня появилась информация о том, что список допущенных россиян может стать еще меньше.

Спорт

Новости партнеров