Путин выразил надежду, что татары сыграют свою роль в объединении мусульман России

Президент России Владимир Путин встретился в Казани с мусульманскими религиозными деятелями. На встрече он выразил надежду, что татары сыграют свою роль в объединении мусульман страны.

Так глава государства отреагировал на рассказ о татарском богослове Шигабутдине Марджани, который добился объединения михрабов в Мекке. До этого у Каабы совершали молитвы одновременно с четырех сторон четыре имама, поясняет пресс-служба ДУМ РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подарил Путину тугру его имени, изготовленную казанским каллиграфом Рамилем хазратом Насибулловым, а также 200-летние миниатюры об истории ислама в России.

Выслушав доклад о Болгарской исламской академии, президент РФ подчеркнул, что учреждение необходимо в стране для противодействия чуждой идеологии и формирования собственной системы ценностей.

«Наши мусульмане ближе нам, православным русским, даже чем католики, — добавил он. — Наш ислам должен стать органичной и неотъемлемой частью мирового ислама. Но при этом со своим собственным лицом», — сказал глава государства.

Напомним, что Путин прибыл в Казань поздним вечером 24 января.

Общество

Новости партнеров