Эксперты обнаружили вирус для кражи сообщений и записи разговоров из WhatsApp

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус Skygofree, который шпионит за пользователями Android. Это следует из сообщения компании.

Вирус действует с 2014 года и способен записывать разговоры, читать и красть sms, а также сообщения из WhatsApp и события из календаря. Всего специалисты насчитали в нем 48 различных функций.

Несмотря на то, что вирус ориентирован в первую очередь на мобильные устройства, исследователи также обнаружили несколько модулей для платформы Windows. Он распространяется через веб-страницы, подделанные под сайты мобильных операторов. По данным «Лаборатории Касперского», к настоящему моменту насчитывается несколько жертв Skygofree и все они находятся в Италии.

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Алексея Фирша, за вирусом вероятнее всего стоит итальянская IT-компания, разрабатывающая решения для слежки, аналогичная HackingTeam.

Ранее основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что в 2017 году появилось более 90 миллионов новых компьютерных вирусов.

ТехнологииIT
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров