​СМИ: Россия создаст свой аналог «Мистралей» под названием «Прибой»

Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля «Прибой». Он станет аналогом не полученных от Франции «Мистралей».

Информацию распространило РИА «Новости» со ссылкой на свои источники в оборонно-промышленном комплексе. По информации издания, корабль проекта «Прибой» представили на форуме «Армия-2015». Пока что «корабль» представлен в виде макета, отмечает «Интерфакс».

Предполагается, что судно будет длиной 165 и шириной в 25 метров. Водоизмещение корабля — 14 тыс. тонн. На себе он сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К, перевозить около 500 десантников и до 60 единиц военной техники. Также «Прибой» собираются оснастить современным зенитным комплексом «Панцирь-М».

Отметим, что водоизмещение «Мистралей» — 22 тыс. тонн. На борту может находиться до 700 человек, до 8 вертолетов Ка-52К и до 8 вертолетов Ка-29. Его длина 199, а ширина — 32 метра.

Проблемы с поставками «Мистралей» в Россию возникли после осложнения ситуации на Украине в сентябре прошлого года. В итоге РФ и Франция не договорились об условиях поставки и сейчас обсуждают варианты компенсаций. Однако здесь также прогресса стороны еще не достигли.

Новости партнеров