Владельцы заправок начали повышать цены на бензин

Владельцы заправок начали повышать розничные цены на бензин вслед за ростом биржевых цен на топливо, сообщают «Ведомости».

За прошлую неделю по России АИ-92 подорожал на 0,2% (до 32,48 руб./л), АИ-95 — на 0,2% (до 35,2 руб./л), сообщают «Ведомости» со ссылкой на Thomson Reuters Kortes.

Наибольший рост цен на бензин зафиксирован у «Татнефти» и «Газпром нефти» — у них он подорожал на 50 коп./л и 49 коп./л соответственно. Повышение цен на заправках «Роснефти» под брендом «Роснефть» и ТНК составило 15-21 коп./л.

Представитель «Лукойла» сказал, что цены на российских АЗС компании остались на прежнем уровне, представитель «Башнефти» отказался от комментариев.

Рост цен на бирже эксперты объяснили увеличением экспорта бензина и снижением запасов в стране, а также невыполнением Белоруссией обязательств по продаже бензина в России.

По данным Росстата, за 2014 год потребительские цены на бензин выросли на 8,9%. По прогнозу минэнерго, в 2018 году начнется долгосрочное снижение цен на топливо, подчеркнул замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

В ПФО подорожание бензина было отмечено еще на прошлой неделе.

В мае бензин в Казани стоил на 1,56 рубля дешевле, чем в среднем по России.

Новости партнеров