«Роял Тайм Групп»: «Мы наблюдаем недобросовестное поведение АСВ»

Генеральный директор ООО «Роял Тайм Групп» Елена Леушина прокомментировала «Реальному времени» судебные разбирательства с «Тимер Банком». В частности, руководитель компании пояснила, что заявление банка о банкротстве «Роял Тайм Групп» оставлено без движения. Оно может быть принято и рассмотрено после устранения выявленных нарушений. В свою очередь, ответчик называет заявление «Тимер Банка» о банкротстве компании — недобросовестным поведением.

«В отношении ООО «Роял Тайм Групп» не введена и не может быть введена процедура банкротства ввиду отсутствия оснований. Сама по себе подача такого рода заявления со стороны ПАО «Тимер Банк» свидетельствует о его недобросовестном поведении и рассчитана на причинение ущерба деловой репутации ООО «Роял Тайм Групп», — комментирует Елена Леушина.

Кроме того, гендиректор компании пояснила позицию ООО «Роял Тайм Групп» в отношении другого судебного разбирательства, в которое было объединено два дела. Напомним, что одно дело касается признания исполненными «Роял Тайм Групп» долговых обязательств перед «Тимер Банком» в размере 518 млн, а второе — встречного иска «Тимер Банка» о взыскании с «Роял Тайм Групп» по тем же кредитам 527 млн рублей. Производство дела было приостановлено до вступления в законную силу решения о признании недействительными банковских операций «Роял Тайм Групп» в деле банкротства «Татфондбанка».

«Иск ПАО «Тимер Банк» о взыскании сумм по кредитам не обоснован — вне зависимости от признания ПАО «Тимер Банк» полученных оплат по кредитам в декабре 2016 года от ООО «Роял Тайм Групп» срок погашения кредитов в соответствии с условиями кредитных договоров не наступил. Судом совершенно справедливо удовлетворены требования ООО «Роял Тайм Групп», а ПАО «Тимер Банк» в удовлетворении иска отказано. Ходатайство о приостановлении производства по делу, находящемуся в апелляционной инстанции до разрешения другого спора, заявлено ПАО «Тимер Банк» с целью затягивания процесса и препятствования вступлению в силу нежелательного для ПАО «Тимер Банк» решения», — обозначили свою позицию по этому вопросу в «Роял Тайм Групп».

Помимо этого, «Тимер Банк» оспаривает договор цессии с «Татфондбанком», который послужил основанием для приобретения кредитов ТФБ, в числе которых и долговые обязательства «Роял Тайм Групп». Как пояснили в компании, производство по делу приостановлено на время проведения экспертизы по ходатайству «Тимер Банка».

«В данном деле ПАО «Тимер Банк» оспаривает основание своих требований к ООО «Роял Тайм Групп» в деле №А65-4763/2017. Мотивы подачи такого иска непонятны — в случае признания недействительным договора цессии ПАО «Тимер Банк» понесет существенные убытки (будет обязано вернуть в ПАО «Татфондбанк» все полученное по сделке — права требования по кредитам и полученные с октября 2016 года от должников суммы, в свою очередь встав в реестр к ПАО «Татфондбанк» за возвратом уплаченного по сделке)», — говорит Елена Леушина.

Свое мнение в компании высказали и относительно оспаривания банковских операций по списанию денежных средств с расчетного счета «Роял Тайм Групп» в деле банкротства ТФБ.

«Мы наблюдаем недобросовестное поведение АСВ, а именно оно в той или иной форме управляет банками (конкурсный управляющий в «Татфондбанке» и «ИнтехБанке», временная администрация в «Тимер Банке»), — отказ от высвобождения залогов по уже погашенным кредитам (некоторые погашены задолго до банкротства вышеуказанных банков, большая часть в 2017 году перечислением с расчетного счета, открытого в другом банке), подача необоснованных исков и препятствование вступлению в силу решений, вынесенных в пользу ООО «Роял Тайм Групп», подача заявления о банкротстве ООО «Роял Тайм Групп» при отсутствии оснований — верх юридического цинизма», — считают в компании, отмечая, что она добросовестно исполняет все обязательства по кредитам. В частности, в настоящий момент ежемесячно переводит в «Тимер Банк» более 13 млн рублей, а в 2017 году ею была своевременно погашена задолженность по кредитам «ИнтехБанка».

ЭкономикаБанкиФинансы

Новости партнеров