МВД отказалось от покупки компьютеров с российскими процессорами «Байкал»

Министерство внутренних дел РФ отказалось от покупки 7,5 тыс. компьютеров, работающих на отечественных процессорах «Байкал-Т1». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на документы ФАС.

Как пишет газета, в прошлом году МВД решило принимать теоретическую часть экзаменов на получение водительских прав на отечественных компьютерах. Для этих целей МВД объявило тендер на покупку 9,3 тыс. компьютеров за 357 млн рублей.

В нем участвовала единственная компания «Т-Платформы», «дочка» которой «Байкал электроникс» и разработала одноименный процессор. Она поставила МВД лишь 1,8 тыс. компьютеров на 71 млн рублей. Остальное МВД принимать отказалось.

В сентябре «Т-Платформы» подали иск к МВД в Арбитражный суд Москвы с требованием принять оставшиеся 7,5 тыс. компьютеров и заплатить 286 млн рублей, но 5 декабря суд отклонил иск в связи с несоблюдением сроков поставки.

Представитель «Т-Платформ» Елена Чуракова сообщила, что поставки сорвались из-за того, что МВД задержало аванс и не дало компании информации, нужной для выполнения контракта.

Напомним, что в прошлом году Минпромторг выдал 150 млн рублей субсидий российскому разработчику «Т-Платформы» на создание сверхпрочного ноутбука.

ТехнологииIT

Новости партнеров