S&P понизило кредитные рейтинги банков Австрии, Англии и Германии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги ряда австрийских, британских и немецких банков из-за возможного снижения государственной поддержки, следует из пресс-релизов агентства.

В частности, S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Deutsche Bank AG до «BBB+» с «A» со стабильным прогнозом, а также рейтинг Commerzbank AG — до «BBB+» с «A-» с негативным прогнозом.

Кроме того, рейтинговое агентство подтвердило рейтинги Barclays PLC («BBB» со стабильным прогнозом) и Royal Bank of Scotland Group PLC («BBB-» со стабильным прогнозом). Тем не менее, кредитный рейтинг контрагента Barclays Bank PLC понижен до «A-» с «A» со стабильным прогнозом. Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Royal Bank of Scotland понижен до «BBB+» с «A-» со стабильным прогнозом.

«Мы полагаем, что вероятность оказания правительствами Великобритании и Германии экстренной поддержки банковским системам является неопределенной. Это означает, что в настоящее время мы не включаем в рейтинги системообразующих коммерческих банковских групп в этих странах повышения», — говорится в релизе.

Кроме того, агентство понизило рейтинги австрийских Erste Group (до «BBB+» с «A-») и Raiffeisen Bank International (до «BBB» с «A-»), прогнозы по обоим рейтингам — негативные. «Значительная избыточная мощность внутренней деятельности австрийских банков приводит к низким прибылям и, по нашему мнению, может угрожать стабильности австрийской банковской системы», — поясняет агентство.



Новости партнеров