«Роскосмос» создал комиссию для расследования причин аварии «Метеора»

Госкорпорация «Роскосмос» утвердила состав аварийной комиссии для определения причин вчерашнего неудачного запуска спутника «Метеор» с космодрома Восточный. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

В «Роскосмосе» сообщили, что комиссию возглавит замгендиректора ФГУП «ЦНИИмаш» Олег Скоробогатов. Заместителем руководителя комиссии назначен Александр Медведев, замгендиректора ФГУП «ЦНИИмаш», генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре.

В госкорпорации пояснили, что в составе комиссии работают специалисты «Роскосмоса», головных научно-исследовательских институтов ракетно-космической промышленности и предприятий отрасли, а также представители Министерства обороны.

Комиссия будет работать вплоть до 15 декабря, а следующее заседание состоится 1 декабря 2017 года, добавили в «Роскосмосе».

Ранее сообщалось, что стартовавшая с космодрома «Восточный» ракета «Союз-2.1б» с 19 спутниками, включая трехтонный аппарат «Метеор-М», могла целиком упасть в океан в районе Антарктиды.

Происшествия

Новости партнеров