Русский ПЕН-центр выступил за обязательное преподавание в Татарстане родного языка

Русский ПЕН-центр выступил за обязательное преподавание в Татарстане родного языка, поддержав мнение татарстанского отделения организации. По мнению центра, без обязательного преподавания татарского языка татарской литературе и культуре будет нанесен серьезный ущерб.

В своем заявлении ПЕН-центр ссылается на статью 68 Конституции РФ, гласящую, что «республики вправе устанавливать свои государственные языки», а также на текст федерального закона «Об образовании», где сказано, что в школах республик РФ может вводиться преподавание государственных языков этих республик в соответствии с местным законодательством.

Напомним, что сегодня на сессии Госсовета РТ озвучили письмо министра образования Ольги Васильевой, в котором говорится, что татарский язык будет изучаться в школах РТ на добровольной основе не более двух часов в неделю. Кроме того, по этому вопросу выступил прокурор РТ Илдус Нафиков. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Справка

Русский ПЕН-центр является национальным центром международного ПЕН-клуба, правозащитной неправительственной организацией, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.

Общество

Новости партнеров