Бабич: татарский останется обязательным в школах республики

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич заверил татарстанцев, что татарский язык останется обязательным в школах республики. Сейчас Министерство образования разрабатывает рекомендации, по которым на госязыки можно будет выделять 2 часа в неделю.

«Впервые в учебных планах, сейчас формируемых участниками образовательных отношений, предусматривается возможность выделить до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики», — передает слова Бабича KazanFirst.

Он подчеркнул, что государственный и родной язык являются разными понятиями.

«Вопрос изучения государственных языков республик до конца урегулирован не был. Право его изучать было, а механизма реализации этого права не было. После обращения президента Татарстана Рустама Минниханова данный вопрос был еще раз внимательно изучен, Минобразования РФ разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик», — цитирует полпреда «Татар-информ».

Напомним, что «Реальное время» внимательно следит за развитием ситуации вокруг изучения татарского языка. Все новости и материалы можно найти в сюжете «Уроки татарского».

ОбществоОбразование

Новости партнеров