​Верховный суд РТ признал незаконным первый обыск у задержанного экс-главы исполкома Челнов

Сегодня Верховный суд РТ согласился с двумя решениями Набережночелнинского горсуда о признании незаконными проведенных Следкомом 11 октября обысков по делу о земле «Еврогрупп».

Как сообщает журналист «Реального времени», сегодня прокуратура оспаривала отказ горсуда узаконить обыск и его результаты у бывшего главы исполкома автограда Фархада Латыпова и его бывшего зама Ирины Сибекиной.

Ни Сибекина, ни Латыпов на заседания не явились, хотя были извещены. На момент рассмотрения материала в ВС РТ Латыпов был уже задержан в качестве подозреваемого.

При оглашении материалов дела и объяснений следствия о необходимости неотложных обысков в нерабочее время судья проинформировал: у силовиков были основания полагать, что хозяева «могут уничтожить доказательства».

Тем не менее Верховный суд РТ согласился с решением нижестоящего суда о том, что оснований для неотложных действий в данном случае не было, то есть следователи должны были обратиться за санкцией в суд до проведения обыска.

Напомним, 11 октября неотложные обыски были проведены в домах еще нескольких экс-чиновников исполкома автограда, а также в жилище главы ГК «Еврогрупп» Алексея Миронова. Узаконил Набережночелнинский горсуд лишь обыск в доме бывшего архитектора Челнов, ныне замглавы Елабужского исполкома Ольги Никитиной.

Происшествия

Новости партнеров