По делу «ПАКа» подозреваются дочь, сын и юрист экс-министра РТ Владимира Швецова

По делу «ПАКа» подозреваются дочь, сын и юрист экс-министра РТ Владимира Швецова
Фото: Реальное время

Под домашний арест на срок до 9 января 2018 года отправлен 27-летний Владимир Швецов, гендиректор компании «Союздорстрой 10» и сын бывшего вице-премьера Татарстана. Такое решение только что вынес Советский райсуд Казани, передает с места корреспондент «Реального времени».

Напомним, Швецов был задержан 14 ноября, допрошен в качестве подозреваемого, вину не признал. Сегодня на заседании суда из оглашенных материалов выяснилось, что, наряду с сыном Швецова-старшего, статус подозреваемого в уголовном деле получили его дочь Эллина Шайер, а также юрист Иркен Ихсанова, которая, по данным следствия, выступала представителем всех фигурирующих в этой истории компаний семьи Швецовых.

Из оглашенного следователем Ильнаром Гайнуллиным ходатайства выяснилось, что потерпевшим признан гендиректор ОАО «ПАК» Марат Исламов. На допросе он дал показания, что первоначально в 2017 году от Швецова и «иных лиц» поступило требование уплаты 85 млн рублей в обмен на снятие обременения с имущества «ПАКа», которое ранее было отдано в залог банку по кредиту 159,5 млн рублей швецовского ЗАО «Авангард» неустановленными чиновниками Миндортранса РТ. Поскольку Исламов возмутился, сумму требований снизили до 60 млн рублей. При этом поставили второе условие: требовать возврата этих денег в регрессном порядке с реального должника, «Авангарда», «ПАК» не сможет, поскольку свои обязательства «Авангард» передал московскому ООО «Технопромгрупп».

Казанские следователи нашли директора ООО «Технопромгрупп», который заявил, что даже не знал о своем руководстве данной фирмой и с Швецовыми знаком не был. Еще один нюанс: денег на счете ООО «Технопромгрупп» тоже не было.

Впрочем, согласно показаниям Исламова, он опасался банкротства предприятия и пошел на сделку. 60 млн рублей поступили на счет, и после снятия обременения с залогового имущества право распоряжаться этой суммой получила компания Швецова-младшего. Но воспользоваться деньгами он не успел — следствие арестовало счет, сообщил суду следователь.

10 фактов о скандале вокруг семьи бывшего вице-премьера РТ — в материале «Реального времени».

Происшествия

Новости партнеров