«Ривьера» предложила «Татфондбанку» мировую по иску о банкротстве комплекса

«Ривьера» предложила «Татфондбанку» мировую по иску о банкротстве комплекса
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня развлекательный комплекс «Ривьера» попросил Арбитражный суд республики отложить разбирательство по иску «Татфондбанка» о своем банкротстве, сославшись на то, что предложил кредитору мировую.

— Мы хотим приобщить к материалам дела заявление, с которым мы обратились в «Татфондбанк». В заявлении мы просим конкурсного управляющего рассмотреть вопрос о возможности заключить мировое соглашение по реструктуризации кредита и разработке проекта мирового соглашения по погашению задолженности по кредитному договору, — заявила суду представитель ЗАО «Развлекательный комплекс «Ривьера» Гульнара Ильясова.

Юрист напомнила, что по первому иску ТФБ к комплексу на 3 млн рублей долги были погашены. Второй иск АСВ, конкурсный управляющий ТФБ, подал в начале октября — из-за просрочки по кредитам на сумму 156,9 млн рублей. Как поясняли в «Ривьере», заем брали под создание океанариума, но проект так и не реализовали.

«Татфондбанк» представил суду копии уведомлений должника о срочном возврате кредита, а также выписки по счетам в подтверждение того, что задолженность не погашена. Кроме того, выступил против ходатайства ответчика об отложении разбирательства.

— Да, это не первое дело о банкротстве. Со стороны должника были произведены частичные гашения, т.е. он погасил те суммы, которые не позволили бы ввести процедуру банкротства. И только к сегодняшнему заседанию выясняется, что он предпринимает какие-то меры. Мы уже представляли доказательства, что у должника проблемы с ликвидностью, есть другие кредиторы, которым не платят с апреля. Поэтому возражаем против отложения разбирательства, — сообщил представитель АСВ Алексей Амбразевич.

В свою очередь, ответчик обратила внимание, что сроки возврата кредитов еще не наступили: по последнему договору — это 2020 год, по другим — 2018. Просрочку платежа по ним объяснила «возникшими финансовыми сложностями». Предложение о мировом соглашении было направлено только накануне, условия сделки представитель «Ривьеры» не озвучила, но уточнила, что надеется на частичное погашение долга: «Разумеется, погасить сразу 156 млн достаточно сложно». Тем не менее судья отказал должнику в ходатайстве и назначил перерыв в деле до 15 ноября.

Ранее «Реальное время» писало, что экс-глава «Ривьеры» Иван Войтко судится с бывшим работодателем по займу развлекательного комплекса.

ЭкономикаБизнес

Новости партнеров